14.11.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 2668; сегодня: 1.

Итоги Новострой-тура в Екатеринбурге

Итоги Новострой-тура в Екатеринбурге

Как отметил вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий, по итогам 2010 г. город планирует выйти по темпам ввода жилья на уровень 750 000 кв. м. Так, «Атомстройкомплекс» реанимировал ряд приостановленных строек и намерен по итогам 2010 года ввести в эксплуатацию 120 000 кв. м.

ООО «ТПК «Уралобувь» запланировало построить в текущем году на бывшей территории фабрики с одноименным название 40 000 кв. м. жилья. Здесь застройщик активно строит жилой комплекс «Университетский». Как рассказала начальник отдела маркетинга компании ООО «ТПК «Уралобувь» Татьяна Крылова, проект возведения ЖК «Университетский» представляет собой 13,7 га застройки в квадрате улиц Мира – Комсомольская – Педагогическая – Библиотечная. Общая площадь зданий составит 420 тыс. кв. метров, из них 270 000 кв. метров жилой застройки. В 2010 г. сдан в эксплуатацию второй семисекционный высотный дом. Начато строительство девятисекционного дома по улице Комсомольской – темпы освоения территории застройщиком заданы высокие.

«Прежде всего, мы комплексно осваиваем земельный участок, а это означает: возведение и глобальная модернизация инженерной инфраструктуры микрорайона и прилегающей территории. Так, расширена улица Библиотечная, произведена реновация водопроводных систем, проложена ливневая канализация, выполнены многие другие работы, необходимые не только для функционирования объекта, но и полезные для района Втузгородок в целом. В ближайших планах – строительство современной мощной котельной и кабельной линии РП. Эти факторы – наши основные конкурентные преимущества», - указала Татьяна Крылова.

Аналитиками компании в текущем году отмечено изменение структуры спроса в пользу жилья класса «комфорт», перетекание клиентов класса «бизнес» и обращение потребительских предпочтений к принципу «цена - качество» - как основной характеристике класса «комфорт». Основной целевой аудиторией ЖК «Университетский» являются семьи, улучшающие свои жилищные условия и выбирающие своим местожительством максимально приближенный к центру и грамотно сформированный формат жилья комплексной застройки. Стимулирует спрос, отметила эксперт, возвращение ипотеки, как главного финансового инструмента при покупке квартиры на данном этапе состояния рынка. На покупку квартиры в ЖК «Университетский» заключаются договоры «купли-продажи» – а это означает беспрепятственную возможность получения ипотеки в банках Екатеринбурга. На сегодняшний момент мы предлагаем достаточно широкий выбор качественной первичной недвижимости, и, со стороны банков, предлагается необходимый финансовый инструмент – а это две необходимые составляющие для принятия взвешенного решения о покупке квартиры, указали в ООО «ТПК «Уралобувь».

В пользу спроса

В ОАО «Синара-Девелопмент» также отмечают рост спроса на новое жилье. Однако генеральный директор компании Тимур Уфимцев считает, что сегодня наибольшим спросом пользуются квартиры «эконом-класса». «В кризис даже те квартиры, которые соответствовали формату «эконом-класса» продавались на гибких условиях, а сейчас они востребованы и не требуют дополнительного стимулирования в виде скидок и бонусов. И это один из существенных признаков оживления рынка. В течение девяти месяцев 2010 года мы реализовали практически все квартиры в этом сегменте в городах-спутниках и пригороде Екатеринбурга», - отмечает Тимур Уфимцев.

В настоящее время «Синара-Девелопмент» приступила к возведению в Екатеринбурге 16-ти этажного жилого дома «Спутник-1», расположенного на перекрестке улиц Серафимы Дерябиной – Начдива Онуфриева. Новый дом общей площадью 9 000 кв.м. также относится к категории «эконом-класс» и отвечает современным стандартам доступного жилья. Сегодня на объекте проводится монтаж несущих и ограждающих конструкций 13 этажа. Ввод в строй дома намечен на IV квартал 2010 года.

Что касается классов «комфорт» и «бизнес», по словам эксперта, спрос на них менее оживленный. В этом случае покупателей нужно мотивировать. «Все, что относится к более комфортным классам жилья, покупают уже для повышения качества проживания, а не для удовлетворения базовой потребности. Соответственно, объекты классов «комфорт», «бизнес», «элит» требуют более тщательного продвижения - говорит эксперт «Синара-Девелопмент».

Например, в ЖК «Альбатрос» (класс «комфорт», ул. Белинского – С.Белых), действует акция «5 метров в подарок» (или 5% скидка) на 5 трехкомнатных квартир. «Мы сдаем дом раньше заявленного срока. Строительная готовность составляет 100%, оформляется разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и вскоре новые жильцы ЖК «Альбатрос» смогут отметить новоселье», - пояснил Тимур Уфимцев.

Для стимулирования спроса «Синара-Девелопмент» работает с несколькими банками. Как указали в компании, одна из выгодных на сегодня программ – это программа ипотечного кредитования от САИЖК. «Суть программы в том, что на этапе строительства ставка составляет порядка 14% годовых, а после получения свидетельства о праве собственности ставка снижается в среднем до 10, 5%, в некоторых случаях может доходить до 9,5% (по отдельным категориям заемщиков). При этом приобретаемая квартира является залогом по кредиту (что важно для заемщиков, не имеющих вторичного жилья для залога). Учитывая, что в среднем дом строится полтора-два года, а ипотека берется на 10-20 лет, данная программа выгодна, - подчеркивает Тимур Уфимцев.

Центр или спальный район

Что касается месторасположения объектов, как признаются застройщики и риэлторы, спросом пользуются как жилые дома в центре Екатеринбурга, так и в спальных районах города. Это зависит от предпочтений покупателей, ну и, конечно, размера кошелька. Как сообщила ведущий специалист службы продаж «Снеднеуральской строительной компании» Лариса Ломовцева, их жилой дом по ул. Мичурина, 99 класса «комфорт» находится в самом центре города, рядом с одной из основных магистралей города – улицей Малышева. Учитывая центровое месторасположения и удачные планировки, большая часть квартир в объекте уже продана. Гордость застройщика – пентхаусы с площадью от 100 000 кв.м. и высотой потолка 4 метра.

А строительная компания «Кроверк», напротив, отличительной особенностью своего жилого комплекса «Полесье» (район УНЦ – Краснолесье) видит в экологичности территории, где расположен объект. Сдача первого пускового комплекса (2 дома, 19 этажей) в строй намечена на IV квартал 2009 года, второго комплекса (1 дом, 19 этажей) – II квартал 2011 года, третьего комплекса (1 дом, 19 этажей) – IV квартал 2011 года. Как отмечают в «Кронверке», распложенная рядом с ЖК «Полесье» объездная дорога позволяет быстро добраться до любого района города.


Итоги Новострой-тура в Екатеринбурге

Итоги Новострой-тура в Екатеринбурге


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Ekbpromo — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...