21.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2523; сегодня: 1.

Что важно для «посткризисного» покупателя элитных жилых комплексов

Что важно для «посткризисного» покупателя элитных жилых комплексов

Начало продаж в комплексе элитных особняков «Итальянский квартал» пришлось на осень 2009 года, время, когда доверие к первичной недвижимости, подорванное во время кризиса, наконец, начало восстанавливаться. Спустя год после начала продаж в «Итальянском квартале» возведено 9 этажей и реализовано около 60 % жилых площадей.

Год успешных продаж - хороший повод подвести первые итоги. Осенью 2010 года эксперты проекта создали портрет своего покупателя и проанализировали его основные характеристики.

По словам Анны Мироновой, заместителя генерального директора компании «ГУТА-Девелопмент»: «Портрет конечного потребителя элитной недвижимости после кризиса 2008 года практически не изменился. Изменились потребительские предпочтения: средний метраж приобретаемых квартир уменьшился со 170 кв.м. до 130 кв.м., а ключевыми факторами, влияющими на принятие решения о приобретении квартиры, покупатели называют месторасположение, архитектуру и темпы строительства объекта».

При первичном выборе недвижимости помимо главного вопроса о стоимости кв.метра современного покупателя больше всего интересуют сроки сдачи объекта и форма договора.

Около 30% покупателей элитной недвижимости интересуются приобретением квартир в рассрочку или по ипотечной программе.

В целом, современный портрет покупателя элитных квартир Москвы сложился следующий: средний возраст составляет - 44 - 45 лет. В основном это жители столицы – 70%. На долю жителей Подмосковья приходится 19%, покупатели из регионов и стран СНГ (в подавляющем большинстве приобретающих недвижимость с инвестиционной целью) составляют порядка 11%.

Квартиры в проекте покупают, в основном, семейные пары с детьми - это 70% конечных покупателей. Для них особенно важным является наличие в комплексе большой внутренней охраняемой территории (1,5 га). Порядка 15% квартир в проекте приобретено мужчинами для женщин (жен, матерей и дочерей).

Доля инвестиционных покупателей в проекте составляет около 34%. Современные инвесторы рынка элитной недвижимости стали ориентироваться не столько на цену квадратного метра, сколько на соотношение «цена-качество». Распределение по половому признаку среди инвесторов – 50 на 50%, кроме того, инвестиционный покупатель моложе конечного, средний возраст потребителей этой категории – 40 лет.

Рассмотрев динамику рынка элитных новостроек с начала года, можно отметить следующие тенденции:

В феврале 2010 года цены выросли, в среднем, на 16% относительно цен осени 2009 года, это было связано прежде всего со скачком потребительского спроса, вызванного ограниченностью предложения в этом сегменте рынка.

Весной 2010 года на рынок первичной элитной недвижимости вернулись покупатели с бюджетом от 10 миллионов долларов, а также произошло «вымывание» квартир небольших площадей (до 70 кв.м), а среднее количество сделок относительно аналогичного периода 2009 года выросло на 38%. Но в мае 2010 года обозначилась тенденция к замедлению принятия решений о покупке недвижимости. Это было связано с непростой ситуацией на финансовых и валютных рынках. В августе 2010 года баланс в пользу сделок с первичным жильем относительно вторичного составил 65% против 35%. Сейчас средний бюджет сделок в элитном сегменте приходится на диапозон 1,5 - 4 миллиона долларов. В целом, учитывая динамику развития рынка элитной недвижимости Москвы, можно говорить о том, что данный сегмент восстанавливается, несмотря на то, что сейчас он характеризуется низкой конкуренцией, нестабильным спросом и сильной зависимостью от финансовых рынков.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГУТА-Девелопмент — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...