09.03.2023 13:12
Аналитика.
Просмотров всего: 8781; сегодня: 3.

Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 г

Более чем двукратно увеличится ввод премиальных новостроек в 2023 г

В 2023 году московские застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса, подсчитали аналитики «Метриум». Это на 137,5% больше, чем годом ранее.

Столичные девелоперы в 2023 году намерены достроить 47 корпусов в 19 проектах премиум-класса. Среди них – 9 новостроек с квартирами и 10 апарт-комплексов.

Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV квартале 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III квартале застройщики планируют сдать по пять корпусов.

Самое доступное премиальное жилье со сроком ввода в 2023 году находится в апарт-комплексе Verdi (Савеловский район, САО). Однокомнатная квартира площадью 37,3 кв. м здесь стоит 15,4 млн рублей.

 «На мой взгляд, премиальный сегмент рынка проявляет наибольшую устойчивость к социально-экономическим вызовам, – отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса «Прайм Парк»). –  За прошедшие полгода цены на квартиры в столичных новостройках премиум-класса выросли на 14,7%. Это связано с наметившимся оживлением покупательской активности. Стоит отметить, что клиенты сегмента в первую очередь обращают внимание на наличие в составе проекта зеленых зон, развитой инфраструктуры и расширенного сервиса. Квартиры на высокой стадии строительства, которые есть и в нашем жилом квартале «Прайм Парк», особенно популярны среди покупателей. Такое жилье дешевле уже готового, при этом ожидание новоселья не растянется надолго».

«Сейчас в Москве наблюдается процесс смещения премиальных локаций за границы исторического центра, – рассказывает Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер премиальных ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – За прошедшие пять лет число новостроек премиум-класса за пределами ЦАО выросло на 22,6 п.п. – до 61,1%. В столице возникает все больше премиальных локаций. Например, в 2023 году завершится строительство первого проекта премиум-класса на Нагатинском полуострове – нашего жилого комплекса Dream Towers. Покупка жилья в этом районе – прекрасная инвестиция в будущее. Недавно здесь открылись две новые станции метро («Нагатинский Затон» и «Кленовый Бульвар» БКЛ), а в ближайшие годы будет проведена масштабная реконструкция набережной и построена одна из главных модных улиц мегаполиса».

«В сложившихся экономических условиях клиенты стали прагматичнее, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Сегодня большинство покупателей не готовы к двойной наценке исключительно за престижность локации. Однако для людей очень важны качественные характеристики проектов. В частности, людей привлекает наличие топовой отделки (чистовой либо white box), опций «умный дом» и «умная квартира», комфортная среда и наличие полезной инфраструктуры на территории. Все это предусмотрено в большинстве наших проектов, среди которых премиальные жилые комплексы: Famous, Hide и SLAVA, чей ввод намечен на 2023 год».

Проекты премиум-класса со сроком ввода полностью или частично в 2023 году

Проект

Тип

Район / Округ

Квартал ввода

Средняя цена, тыс. руб./кв. м

Wellton SPA Residence

апартаменты

Хорошево-Мневники/ СЗАО

I

481

Врубеля 4

квартиры

Сокол/ САО

I

568,7

SLAVA

апартаменты

Беговой/ САО

I

639,1

Capital Towers

квартиры

Пресненский/ ЦАО

I

1179,2

La Rue

апартаменты

Тверской/ ЦАО

I

-*

Парк Зарядье

квартиры

Хорошевский/ САО

I

-*

Ренессанс

квартиры

Сокольники/ ВАО

I

-*

Dream Towers

квартиры

Нагатинский Затон/ ЮАО

II

499,3

Прайм Парк

квартиры

Хорошевский/ САО

II, III

637

Residence Hall Шаболовский

апартаменты

Даниловский/ ЮАО

II

743,4

Chkalov

апартаменты

Басманный/ ЦАО

III

748

Red7

апартаменты

Красносельский/ ЦАО

III

819,5

Verdi

апартаменты

Савеловский/ САО

IV

421,3

Fili City

квартиры

Филевский Парк/ ЗАО

IV

538,1

Sole Hills

апартаменты

Мещанский/ ЦАО

IV

553,6

Остров

квартиры

Хорошево-Мневники/ СЗАО

IV

554,3

Hide

квартиры

Раменки/ ЗАО

IV

561,8

Lunar

апартаменты

Гагаринский/ ЮЗАО

IV

692,2

Victory Park Residence

квартиры

Дорогомилово/ ЗАО

IV

1187,4

*Продажи завершены либо приостановлены

Источник: «Метриум»

 

«Значительная часть клиентов премиального сегмента в минувшем году переориентировались на зарубежные рынки, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – В связи с этим число сделок по ДДУ в данном сегменте в 2022 году сократилось на 27,7%. Но сейчас спрос на новостройки премиум-класса постепенно восстанавливается. В частности, некоторые покупатели, ранее решившие вложить средства в заграничную недвижимость, вернулись на более привычный и надежный московский рынок. Кроме того, на премиальное жилье все чаще обращают внимание клиенты элитного сегмента. Это обусловлено тем, что уровень комфорта в лучших проектах премиум-класса приблизился к свойственному элитным новостройкам, а цены остались на существенно более низком уровне».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...