29.08.2022 15:45
Новости.
Просмотров всего: 9725; сегодня: 3.

Группа «Родина»: в Москве появился Дизайнерский бульвар

Группа «Родина»: в Москве появился Дизайнерский бульвар

На карте столицы появилась новая улица – Дизайнерский бульвар. Он находится в Новой Москве в районе Ватутинок и проходит через территорию жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. 

Дизайнерский бульвар станет арт-пространством под открытым небом, а инсталляции на его протяжении воплотят работы дизайнера-авангардиста Александра Родченко. Первые фигуры появятся до конца этого года, весь бульвар будет закончен в мае 2023 года.

Ранее безымянный проезд, который берет начало от 1-й Ватутинской улицы в Новой Москве (Ватутинки) и заканчивается у границы Десёновского парка, получил официальное название – Дизайнерский бульвар. В длину бульвар достигает 180 метров, а в ширину – 15 метров.

Название не случайно – улицу проектировало бюро «Схема», на нем планируются выставки работ современного художника Дмитрия Аске и творческого объединения «Артмоссфера», а неформально новую улицу называют «бульваром Родченко», так как здесь создадут трехмерные копии работ советского авангардиста Александра Родченко.

По замыслу авторов, Дизайнерский бульвар станет музеем под открытым небом. Основной источник вдохновения – русский авангард и один из его главных героев – Александр Родченко. Малые архитектурные формы, навигация, дорожки будут упорядочены в соответствии с композицией абстрактных картин художника и с учетом функциональных задач улицы.

На бульваре построят пять «картин» – зон, за каждой из которых закрепляется определенная функция. Между ними находятся пустые пространства тишины, которые отмечают начало и конец картин и играют роль рамы.

Картина 1: большой павильон. В центре этой зоны появится большой павильон с эксплуатируемой кровлей, откуда открывается вид на бульвар. В павильоне можно открыть ресторан, бар или общественный центр, где жители будут проводить мастер-классы и другие мероприятия.

Картина 2: детская площадка. Здесь маленькие жители кластера будут играть в песочнице с навесом, в сетчатом лазе или на горке, пока их родители смогут отдохнуть на петлеобразной лавке.

Картина 3: игровая зона для взрослых. Эта площадка посвящена играм, которые понравятся и детям, и взрослым – настольный теннис, столы для шахмат и других настольных игр, расположенные под навесами, большой батут и стена для скалолазания. Здесь же появится круглый павильон-кафе.

Картина 4: пространство общения. Здесь будет много скамеек, лавочек, стульчиков со столиками, за которыми можно поесть или выпить кофе.

Картина 5: большие качели. Вдоль периметра площадки проходит линия, на которой развешены качели и турники. В центре площадки горка в виде кляксы, серия лавочек и зона с водными играми.

Картины будут считываться, если смотреть на них сверху – из космоса, с дрона или верхних этажей соседних домов.

Дизайнерский бульвар – осевая линия строящегося здесь жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District. Он состоит из девяти жилых домов, а также социальной и коммерческой инфраструктуры, в которую войдут Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Школа единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа дизайна и технологий (Design And Technology Art School, Data), государственная общеобразовательная школа и детский сад.

На дизайнерском бульваре появятся и другие арт-объекты. Серию скульптур создаст современный российский художник Дмитрий Аске, который специализируется на стрит-арте, граффити, иллюстрации и муралах. Куратором арт-бульвара станет Сабина Чагина, основатель творческого объединения «Артмоссфера».

«Бульвар в центре нашего квартала наконец получил свое законное и оправданное название, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – В Москве – это первая в своем роде улица, которая выполняет одновременно транспортные и городские функции, но в то же время станет музеем под открытым небом, где регулярно будут меняться экспозиции. Именно в такой творческой атмосфере будут формироваться новые поколения российских дизайнеров, живущих и посещающих здесь школу Data».

Тематические сайты: Девелопмент, Инфраструктура, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Группа «Родина» — 98 публикаций
Сайт: metrium.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...