18.08.2022 18:14
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 3338; сегодня: 2.

Спрос на элитное жилье с отделкой растет, предложение сокращается

Спрос на элитное жилье с отделкой растет, предложение сокращается

За год доля готовых квартир с отделкой от застройщика сократилась на первичном рынке Москвы во всех сегментах. В элитном сегменте объем предложения уменьшился почти вдвое, отмечают участники рынка.

По словам Ольги Зыблой, директора по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan, сокращение предложения готовых квартир с отделкой на столичном рынке элитного жилья связано с дефицитом импортных строительных и отделочных материалов.

 «Активность покупателей квартир с готовой отделкой заметно выросла за последние полгода. Готовых предложений мало, а в бесконечную стройку покупатели вкладываться не хотят. Даже достаточно дорогие лоты, но с ремонтом от застройщика, сегодня на фоне подорожания стройматериалов и их дефицита – более выгодное приобретение, позволяющее клиентам экономить не только силы и нервы, но и деньги», – поясняет Ольга Зыблая.

 За последний год объем предложения готовых квартир с отделкой в элитном сегменте,  по подсчетам Елены Малафеевой из агентства элитной недвижимости Tweed, сократился почти вдвое. При этом, на фоне ограниченного числа предложений квартир с ремонтом, срок экспозиции таких лотов на элитном рынке Москвы стал короче почти в 2 раза, добавляет Ольга Зыблая. Если еще год назад срок экспозиции, как и срок принятия решения о покупке на рынке элитных новостроек, достигал 6-9 месяцев, то сейчас он составляет от 3 до 6 месяцев. Как отмечают брокеры клубных домов Turandot  Residences и Artisan, в двух этих проектах изначально продавалось всего около 10% квартир с отделкой и за последний квартал они все были реализованы, что демонстрирует устойчивый спрос на жилье с готовым ремонтом в первую очередь у тех клиентов, которые рассматривают приобретение квартиры для жизни, а не для инвестиций. «В текущей ситуации, при нынешних ценах на жилье и стройматериалы, интереснее и выгоднее становится приобретение квартир со свободной планировкой и различными вариантами дизайн-решений от застройщика. И в нашем проекте представлен широкий выбор квартир без отделки, со свободной планировкой, которые интересуют в основном покупателей-инвесторов», – добавляет Ольга Зыблая.

 В тренде у покупателей квартир с готовой отделкой как на первичном, так и на вторичном рынке жилья – современный минималистичный дизайн, отправной стилистической точкой для которого служит экстерьер дома. Стиль оформления жилья задает сама архитектура дома и дизайн общественных пространств. 

 «В доме, выполненном в стиле хайтек, новоселы, скорее всего, не будут вешать бархатные шторы или делать лепнину на потолке. Вероятнее всего, это будут простые линии, со множеством стеклянных и металлических поверхностей, белыми стенами и одним ярким пятном, например, в виде картины», – рассуждает Елена Малафеева. «Современный интерьер сохраняет дух дома и поддерживает единый стиль. Часто люди, приходя в дом и видя те или иные дизайнерские решения, которые отвечают их собственным ожиданиям, переносят их и в жилое пространство»,  – добавляет эксперт.

 Так, в доме Artisan современный минималистичный стиль в спокойных светлых и серых тонах, заданный британским архитектурным бюро в оформлении общественных пространств, органично интегрируется в жилой интерьер. Как, например, двухцветные двери из древесины разных пород. Здесь спросом пользуются светлые, нейтральные цвета, которые визуально делают пространства легче. Такой прием, что называется «интерьер без интерьера» актуален и для пентхаусов с приватной террасой.

 Наиболее заметно тренд на использование дизайн-кода экстерьера в интерьере жилых пространств проявился в доме Turandot Residences, расположенном на Арбате рядом с театром Вахтангова. Интерьеры общественных пространств дома, разработанные знаменитой британской художницей и дизайнером Джейд Джаггер, напоминает театральные декорации: веера на стенах, тяжелые гардины, мягкие кресла в холлах. Эта атмосфера передается и в жилых пространствах. Квартиры, оформленные в стиле ар-деко, выглядят очень гармонично – они созвучны как дому, так и месту. На продажу было выставлено всего два лота, один из которых, уже нашел своего покупателя-театрала.

 Действительно достойных домов, таких как Turandot Residences и  Artisan с продуманными и интересными интерьерами, несколькими вариантами дизайна на рынке представлено совсем немного, считает Елена Малафеева. В качестве удачных примеров она также приводит проект компании Vesper – жилой комплекс St. Nickolas с метлахской плиткой на полу, восстановленными в процессе исторической реконструкции сводами Монье и краснокирпичными стенами, которые можно либо оставить в первозданном виде, либо выкрасить в белый. В доме «Монолит» на улице Косыгина интерьер общественных пространств выполнен в классическом стиле, как и большинство квартир, что выглядит органично и поддерживает атмосферу дома. Дизайнерские квартиры в «Итальянском квартале» выполнены в аутентичном для солнечной Италии горчично-песочном цвете. В доме на Мосфильмовской один из покупателей создал воздушный интерьер, в духе современной архитектуры здания, выполненного по проекту Сергея Скуратова.

 «Квартиры с готовым ремонтом все более востребованы, и на фоне сокращающегося предложения будут только дорожать. Но цена на элитном рынке – не главный фактор. Речь, скорее, про ликвидность предложения, которая напрямую зависит от эстетических и качественных характеристик продукта», – резюмирует Малафеева.

Справка о проектах Turandot Residences и Artisan:

Turandot Residences и Artisan – новые клубные дома класса de luxe в Москве на Арбате. В сочетании с театром имени Е. Вахтангова представляют своеобразный триптих жилых объектов и культурной составляющей в градостроительной ткани.

Turandot Residences – дом на 43 квартиры (7 лотов – пентхаусы) и 93 машиноместа. Адрес: Москва, ул. Арбат, 24. Здание примыкает к театру имени Вахтангова и имеет два фасада: неоклассический с элементами театрального декора из знаменитой постановки «Принцесса Турандот» и масок комедии «Дель арте» и новый фасад, окна квартир которого смотрят во внутренний двор. Проект представляет собой 8-этажное здание нового строительства, архитектурный облик которого идеально интегрирован в историческую застройку Арбата. Автор архитектурной концепции Джейд Джаггер – британская художница и дизайнер.

Artisan – дом на 30 квартир (4 лота – пентхаусы) и 77 машиномест, находящийся поблизости от шедевра конструктивистской архитектуры – Дома Мельникова. Адрес: Москва, ул. Арбат, 39. Внешний трехэтажный фасад здания, выходящий на Арбат, построен на основе архивных материалов и воссоздает архитектурный облик исторического особняка. Внутренний пятиэтажный фасад с панорамными окнами, обращенный на Кривоарбатский переулок, выполнен в современной стиле.


Ньюсмейкер: Turandot Residences & Artisan — 8 публикаций
Сайт: artisanhouse.ru/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...