19.08.2021 11:44
Аналитика.
Просмотров всего: 12587; сегодня: 1.

В Калининграде растет спрос на малоэтажное жилье

В Калининграде растет спрос на малоэтажное жилье

Знаете ли вы, что средняя высотность жилого фонда в Калининграде – всего 5 этажей? При этом местные новостройки уже гораздо выше старых домов – их высота в среднем составляет 9 этажей. Хотя Калининград пока еще удерживает свои позиции в конце рейтинга* средней высотности новостроек России, уступая по этому показателю разве что южным городам, таким как Геленджик и Владикавказ.  

И это, кстати, удивительный факт: ведь Калининград сам по себе не курортный город, в отличие от расположенных по соседству городов «Балтийской ривьеры» – Светлогорска и Зеленоградска. Это связано и с тем, что город первоначально был частью Европы. Даже советское типовое домостроение слабо отразилось на архитектуре Калининграда, да и оно первые 20 лет после завершения Великой отечественной войны опиралось в основном на малоэтажные серии домов. Не имея высокой ликвидности жилья в девяностые и двухтысячные годы, Калининград не страдал от хаотичной уплотнительной застройки. Все эти факторы в совокупности привели как к стойкой ассоциации Калининграда со «старой доброй Европой», так и дали его жителям надежду на сохранение архитектурной традиции в будущем.

И все же, как говорилось выше, новая застройка Калининграда в целом имеет тенденцию к росту высотности. По данным компании «Ойкумена», ещё пять лет назад, в 2016 году, в Калининграде стартовали продажи семи проектов с пятью и менее этажами. В 2020-м их было всего два. А в текущем году на рынок пока поступил только один малоэтажный жилой комплекс – «Сиреневый бульвар».

«Продажи в нем открылись совсем недавно, в июле, и на данный момент мы видим большой интерес покупателей к этому проекту. Уверен, что во многом высокий спрос обусловлен именно тем, что проект малоэтажный», – комментирует исполнительный директор девелоперской компании «Ойкумена» Роман Мирошников.

Считается, что малоэтажное строительство низкомаржинально. Это верно лишь отчасти – для городов федерального значения с очень дорогими земельными участками, где только рентабельность, действительно, может начинаться при плотности 20 тыс. кв. м на гектар, что достижимо при высоте жилых домов от 10-15 этажей.

На деле малоэтажное строительство имеет перед высотным больше преимуществ, чем недостатков. Это плюсы как для компаний, реализующих такие проекты, так и для потребителей, которые осознанно выбирают этот формат жилья.

Меньше времени от старта до выдачи ключей.

Хорошие темпы при монолитном строительстве – 10 дней на этаж. То есть заливка каркаса 20-этажного дома занимает 7 месяцев. Таким образом, средняя 4-этажная новостройка экономит до полугода только на каркасе в сравнении с современными домами, типичными для спальных районов мегаполисов, высота которых всё чаще превышает 25 этажей. При этом малоэтажный комплекс потребует меньше времени на усадку, внешнюю и внутреннюю отделку, монтаж инженерных коммуникаций.

Быстрее стройка – ниже риски.

Чем быстрее возводится здание, тем меньше вероятность возникновения каких-либо проблем у застройщика в процессе строительства. Очевидно, что шансы на успешную достройку 4-этажного здания явно выше, чем у здания 40-этажного. А при покупке квартир через эскроу покупатель страхует себя на 99,9%.

Можно использовать кирпич.

Красный строительный кирпич недоступен при возведении зданий от 16 этажей и, даже будучи популярным при советском типовом домостроении, редко использовался для возведения домов выше 9 этажей. Даже малоэтажные комплексы из кирпича – редкость, в то время как это один из самых практичных и долговечных материалов для многоквартирных домов. ЖК «Сиреневый бульвар» как раз строится по монолитно-кирпичной технологии, что обеспечивает и надежность домов, и его долговечность.

Легче обеспечить все квартиры парковками.

Нормативы обеспеченности машино-местами существуют (не менее 1,7 м/м на квартиру, не менее 375 м/м на 1 тыс. жителей), однако даже неукоснительное их соблюдение современным реалиям соответствует редко. В качестве альтернативы в многоэтажках предлагаются крытые (чаще всего подземные) паркинги, в которых квадратный метр площади парковочного места обычно стоит как 0,5-0,7 квадратного метра в квартире в доме над ним. Редко при строительстве многоэтажки машино-место оказывается дешевле занимаемого им транспортного средства. При этом кварталы не выше 5 этажей, даже не имея парковочных мест вообще, позволяют своим жильцам разместить транспорт на прилегающей территории или оборудовать гостевые паркинги.

Здоровая социальная среда.

Ряд компетентных психологов неоднократно отмечали благотворное влияние низкой плотности населения внутри жилого кластера (квартала, комплекса, двора, даже секции) на уровень стресса их обитателей. Жизнь среди соседей, знающих друг друга, безопаснее и приятнее. Кроме того, ученые пришли к выводу, что жить лучше не выше 7-го этажа: так сохраняется подсознательная связь с землей и снижаются риски заработать депрессию. 

Итак, если есть возможность приобрести квартиры в малоэтажном проекте и при этом жить в городе, пользуясь всеми благами цивилизации, – это ли не наилучшее решение? 

*Рейтинг средней высотности новостроек России составлен порталом «Домофонд»

Справка о ЖК «Сиреневый бульвар».

ЖК «Сиреневый бульвар» строится в Калининграде, в Ленинградском районе: бывшие Ротенштейн, Марауненхоф, Лип, Девау, Палве и Куммерау – это северная часть Калининграда, где в довоенные годы располагался Старый город. Территория всего проекта занимает 21,9 гектаров и находится между улицами Арсенальная, Пехотная и 4-ой Большой окружной. Это один из первых эко-проектов Калининграда, по соседству с ним находятся Верхнее озеро, Нижний пруд и ещё 12 городских водоемов. Жилой комплекс «Сиреневый бульвар» отличается сдержанной архитектурой, включает всего 5 клубных домов на 16 квартир и 9 домов с несколькими секциями. Все дома – монолитно-кирпичные, не выше 4 этажей. Квартиры на первых этажах будут иметь выход в собственный мини-сад. Здесь предусмотрены паркинги, места хранения велосипедов и колясок, кладовые помещения в цокольных этажах, система видеонаблюдения, закрытый безопасный внутренний двор. Покупатели могут выбрать квартиры с террасами, европланировки с большими кухнями-гостиными, квартиры с мастер-спальнями с отдельным санузлом и гардеробной. В квартирах с 2 и 3 спальнями спроектировано по 2 санузла.

Сайт жилого комплекса: https://sireni-bulvar.ru/about/

Застройщик ЖК «Сиреневый бульвар» – «Олимп», входит в группу компаний «Ойкумена», созданную в 1997 году. Группа компаний имеет представительства в 10 регионах России, накопила опыт реализации зарубежных проектов, в портфеле девелопера – свыше 1 млн кв. метров недвижимости, как жилой, так и коммерческой.

Финансовый партнер проекта – Сбербанк России. Реализация квартир ведется через эскроу-счета.


Ньюсмейкер: Девелоперская компания «Ойкумена» — 78 публикаций
Сайт: sireni-bulvar.ru/about/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...