06.04.2021 11:02
Консультации.
Просмотров всего: 12116; сегодня: 1.

За 3 года количество новостроек в Химках сократилось почти в три раза

По данным аналитической платформы bnMAP.pro, сейчас в Химках реализуется всего 28 корпусов-новостроек, тогда как в марте 2018 года на реализации находилось 82 корпуса.

При этом в экспозиции нового жилья стал преобладать бизнес-класс. Сегодня 22 корпуса химкинских новостроек относится именно к этому классу, тогда как 6 жилых комплексов (в каждом из которых по одному корпусу) – комфорт-класса.

Произошли изменения и в разрезе этажности: 3 года назад в структуре предложения преобладали дома выше 12 этажей, а доля корпусов высотой до 10 этажей составляла треть от общего числа корпусов на реализации. Теперь же превалируют корпуса средней этажности, от 6 до 8 этажей, – их доля от общего количества корпусов составляет 78,5% (22 корпуса).

Столь значительное изменение структуры экспозиции произошло прежде всего за счет ухода с рынка сразу нескольких многоэтажных проектов: «Новокуркино», «На Ленинском проспекте», «Левобережный» и др. При этом в течение всего 2020 года новых проектов в городе не появлялось.

Активный спрос на химкинские новостройки обусловлен не только удачным расположением этого города-спутника относительно Москвы, но и постоянным развитием инфраструктуры в нем. Так, за последние 3 года в Химках значительно улучшилось сообщение с Москвой: до ближайшей станции метро «Ховрино» теперь всего 3 минуты езды на электричке; до «Комсомольской» можно добраться за 15 минут скоростным поездом «Ласточка». В перспективе ближайших 1,5 лет – запуск поездов МЦД по маршруту «Зеленоград-Раменское». Для автомобилистов открылась Репинская развязка, которая соединила новые и старые Химки, став долгожданной альтернативой выезду с ул. Маяковского. На Ленинградском шоссе готовится строительство нового путепровода. Кроме того, с 1 мая планируется запуск маршрута речного трамвайчика от причала «Маяк» до парка Эко-Берег и Северного речного вокзала.

Поэтому вполне объяснимо, что спрос на квартиры в Химках растет, и назревает дефицит качественного предложения, особенно в районах около железнодорожной станции и с наиболее удобным выездом в сторону центра Москвы и на МКАД.

На данный момент ЖК «Маяк» – единственный жилой комплекс в старой (центральной) части Химок, где еще можно приобрести квартиры от застройщика. Также это последний высотный проект в городе, где на экспозиции есть видовые квартиры с окнами на канал им. Москвы, яхт-клуб или парк. Комплекс уже введен в эксплуатацию, и покупателям сразу выдают ключи.

При этом здесь еще сохранился достаточно широкий выбор планировок: от 45,5 кв. м (студии) до 4-комнатных (135 кв. м) и пентхаусов в круглой башне (их площади достигают 501,6 кв. м). Минимальная стоимость квартир в ЖК «Маяк» – от 7,6 млн руб. Также в продаже машино-места в подземном паркинге.


Ньюсмейкер: ЖК «Маяк» — 10 публикаций
Сайт: mayak-house.ru/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...