15.09.2020 14:03
Аналитика.
Просмотров всего: 3453; сегодня: 2.

Число вакансий в недвижимости и строительстве выросло на 20%

Число вакансий в недвижимости и строительстве выросло на 20%

Количество вакансий на рынке труда в недвижимости и строительстве выросло в августе на 20%, подсчитали аналитики кадрового агентства ProPersonnel. Завершение режима самоизоляции в июне и массовый приток покупателей на рынок новостроек заставил работодателей вернуть часть уволенных сотрудников и открыть вакансии для новых. Однако уровень зарплат на новых позициях на 10-30% ниже февральского. 

В августе эксперты агентства ProPersonnel зафиксировали резкий рост числа вакансий на рынке труда в недвижимости и строительстве. По сравнению с предыдущим месяцем их количество увеличилось на 20%.

Впервые восстановление спроса на специалистов в этих отраслях было зафиксировано в июне, когда число вакансий выросло относительно февральского (докризисного) уровня на 7%, хотя в апреле этот показатель снизился на 10%, а в мае – на 25%.

Ранее, по данным портала Head Hunter, недвижимость и строительство вошли в число отраслей, рынок труда которых восстанавливается быстрее других. По сравнению с февралем, число вакансий на государственной службе и в некоммерческих организациях выросло на 237%, в сегменте рабочего персонала – на 150%, в медицине и фармацевтике – на 12%, в строительстве и недвижимости – на 7%. В других отраслях наблюдался спад от 1% (транспорт и логистика) до 53% (туризм, гостиницы, рестораны).

С возвратом покупателей на рынок жилья в связи с запуском программы субсидирования ипотеки, девелоперы, риелторы и строительные подрядчики начали вновь набирать в штат специалистов. Вырос спрос на антикризисных руководителей, главных инженеров, директоров по строительству, руководителей проектов, менеджеров по продажам квартир и домов.

Тем не менее, несмотря на увеличение количества вакансий, конкуренция за рабочие места всё равно возросла относительно докризисного уровня. По подсчетам аналитиков ProPersonnel, средняя конкуренция в отрасли составила 3-4 человека на место (конкуренция на должности среднего звена 20-40 человек на место, высшего звена – 13-15 на место). Между тем в феврале 2020 средняя конкуренция по вакансиям была 8-12 человек. 

«В целом рынок труда в отрасли недвижимости и строительства пострадал меньше других секторов экономики, – говорит Татьяна Долякова, основатель агентства ProPersonnel. – В какой-то степени это связано с консерватизмом отрасли и длительным экономическим циклом, проходящих в ней процессов. Распускать и заново собирать в кризис персонал, как, скажем, могут себе это позволить собственники гостинично-ресторанного бизнеса, девелоперские компании не в состоянии. Преимущественно такая оптимизация происходила за счет менеджеров по продажам, которые и в спокойное время склонны к текучке и проектной занятости. Тем не менее, мы видим, что даже сотрудники с высокой квалификацией сейчас готовы выходить за более скромные зарплаты, чем в начале года».

На рынке сейчас большое число свободных профессионалов, соглашающихся выходить на меньшие зарплаты по сравнению с началом года. Уровень зарплат по новым вакансиям по сравнению с февралем 2020 года ниже на 10-30%.


Ньюсмейкер: Кадровое агентство ProPersonnel — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...