05.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4721; сегодня: 2.

ГЧП - новая модель экономического развития регионов

ГЧП - новая модель экономического развития регионов

Предложения по развитию партнерства государства и бизнеса в рамках реализации региональных инфраструктурных проектов прозвучали в ходе Форума регионов России «Государственно-частное партнерство в комплексном развитии территорий», который состоялся 28 апреля 2010 г. в здании ГК «Президент-отель» в Москве.

Открывая мероприятие, президент Финансовой академии А. Г. Грязнова зачитала приветствие к участникам Форума Вице-премьера России, Министра финансов РФ А. Л. Кудрина, который выразил уверенность, что Форум регионов России «будет способствовать осуществлению инновационных проектов и решению задач социальной сферы, послужит повышению инвестиционного потенциала и экономической активности субъектов Российской Федерации».

Открывший пленарное заседание Председатель подкомитета по развитию ГЧП Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству Х. М. Салихов озвучил обращение Председателя Государственной Думы РФ Б. В. Грызлова к участникам форума.

В своем выступлении докладчик рассказал о новых законодательных разработках по реализации проектов ГЧП, подчеркнув, в частности, целесообразность введения в практику методики планирования перспективных расходов бюджета и объема госгарантий по проектам государственно-частного партнерства. С точки зрения развития ГЧП в регионах Хафиз Салихов считает наиболее перспективным направлением унификацию соответствующего законодательства субъектов РФ на основе модельного регионального закона об участии в государственно-частном партнерстве.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. А. Кубрин затронул в своем выступлении вопросы подготовки концепции развития округа на основе реализации инвестиционных проектов. По словам заместителя полпреда в ПФО, сегодня привлечь крупные частные инвестиции в инвестиционные проекты можно только на условиях ГЧП. «Сам факт поддержки проекта государством уже способствует привлечению инвестиций в регионы, но этот процесс сдерживает отсутствие нормативно-правовой базы», - сказал Алексей Кубрин.

Руководитель Центра ГЧП Внешэкономбанка А. В. Баженов считает необходимым сформировать долгосрочные обязательства государства и муниципалитетов по проектам ГЧП, создать условия для применения наряду с концессиями других форм контрактных отношений, а также разработать механизмы компенсации потерь инвесторов при досрочном расторжении контракта. Внешэкономбанк проводит активную работу по продвижению государственно-частного партнерства в субъектах РФ: в настоящее время Центры ГЧП уже работают в 17 регионах, помогая региональным администрациям формировать план подготовки инвестпроектов и необходимых бюджетов.

Директор Департамента инвестиционных проектов Министерства регионального развития РФ Д. Г. Травин назвал в числе основных проблем, ограничивающих распространение практики ГЧП, отсутствие эффективной системы стратегического планирования и недостаточную согласованность стратегических документов развития страны, территорий и отдельных отраслей экономики. В связи с этим Минрегионразвития РФ ведет сейчас разработку концепции под рабочим названием «Комплексные инвестиционные проекты развития территорий».

И. о. Директора Департамента бюджетной политики в отраслях экономики Министерства финансов РФ А. Ю. Иванов в ходе дискуссии поставил вопрос об эффективности государственных инвестиций в том виде, в котором они сегодня понимаются, а именно как капитальные капвложения. «Пришло время создать условия для увеличения частных инвестиций в крупных проектах, снизив бюджетные расходы», - констатировал представитель Минфина РФ, высказав идею введения доверительного управления проектами со стороны опытных девелоперских компаний. Также, считает Андрей Иванов, необходимо решить ряд проблемных вопросов: в частности, улучшить взаимодействие госорганов и муниципалитетов, которые имеют собственные планы развития, не согласованные с участниками проекта.

После завершения пленарной части Форума состоялись панельные дискуссии и ряд заседаний отраслевых экспертных площадок, в ходе которых были рассмотрены актуальные вопросы применения механизмов государственно-частного партнерства. Участники Форума приняли участие в расширенном заседании Экспертного Совета по законодательству о ГЧП Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству и в работе таких сессий, как «Государственно-частное партнерство в реализации программ городского развития», «Роль государственно-частного партнерства в реализации инвестиционной политики Северо-Кавказского федерального округа», «Государственно-частное партнерство и возможности фондового рынка в реализации проектов ГЧП», «Опыт и перспективы использования ГЧП в развитии сферы здравоохранения России», «Модернизация ЖКХ и электроэнергетики: региональный опыт государственно-частного партнерства», «Комплексное развитие территорий – проекты ГЧП в транспортном строительстве».

В Форуме регионов России «Государственно-частное партнерство в комплексном развитии территорий» приняли участие представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Минэкономразвития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства регионального развития РФ, Внешэкономбанка, представители почти 70 субъектов РФ, руководители департаментов инвестиционной политики органов государственной и муниципальной власти регионов, представители общественных организаций, руководители и топ-менеджеры региональных компаний, заинтересованных в участии в проектах ГЧП, журналисты деловых СМИ.

Организатором Форума выступило «Агентство экономических программ» при поддержке: МОО «Международная Гильдия Финансистов», «Международная Ассамблея столиц и крупных городов», ГК «Внешэкономбанк», Подкомитет по развитию ГЧП Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству, «Московская международная бизнес-ассоциация».

Участники Форума приняли проект резолюции мероприятия, в который вошли актуальные предложения по активизации процессов развития государственно-частного партнерства в субъектах РФ, которые будут направлены в федеральные органы исполнительной и законодательной власти, органы региональной власти, администрации крупных городов России с целью проведения эффективной политики в сфере ГЧП и инфраструктурного развития.


ГЧП - новая модель экономического развития регионов

ГЧП - новая модель экономического развития регионов


Ньюсмейкер: Агентство Экономических Программ — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...