18.09.2017 17:27
Аналитика.
Просмотров всего: 4171; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Есть паркинг – найдется и ипотека на машиноместо

«Метриум Групп»: Есть паркинг – найдется и ипотека на машиноместо

С каждым годом все больше покупателей квартир в комфорт-классе приобретают и машиноместо для своего автомобиля. При этом для многих личное парковочное пространство все равно остается недоступным – его стоимость может достигать 20% от цены квартиры. Решить эту проблему поможет ипотека: по оценке экспертов «Метриум Групп», в 90% новостроек массового сегмента «старой» Москвы, оснащенными собственными стоянками, сегодня можно приобрести парковочное пространство в кредит.

Как показали результаты исследования, проведенного аналитиками «Метриум Групп», среди основных банков, кредитующих приобретение жилья на первичном рынке, ипотеку на машиноместа предлагают только четыре игрока: «Абсолют Банк», «Возрождение» «ДельтаКредит» и «Связь-Банк».

При этом условия у кредитных организаций могут значительно отличаться. К примеру, в «Связь-Банке» приобрести машиноместо в ипотеку можно только одновременно с квартирой в рамках одного кредита. Удобная, на первый взгляд, опция может оказаться абсолютно неприемлемой для тех, кто уже приобрел жилье, а решение о покупке пространства для хранения автомобиля принял позже.

Процентные ставки также разнятся в зависимости от банка. Самый низкий процент предлагает «ДельтаКредит» – от 10,75% годовых. При этом для получения данной ставки необходимо внести как минимум 50% собственных средств. В «Связь-Банке» кредит можно взять под 10,9% годовых. Но, как было сказано выше, все условия действуют для сделки «квартира+машиноместо». Самая высокая начальная ставка в банке «Возрождение» – от 13% годовых (от 12,75% в рамках партнерской программы с Концерном «Крост»).

При этом необходимо понимать, что самые низкие ставки можно получить только при соблюдении ряда условий: заключении договора ипотечного и индивидуального страхования, участии в зарплатных проектах банка, уплаты единовременной комиссии за снижение ставки и т.д.

Эксперты «Метриум Групп» также обратили внимание на то, что на официальных сайтах многих жилых комплексов отсутствует информация о возможности покупки машиноместа в кредит. Однако это не значит, что данный ипотечный продукт не предусмотрен. Как показало изучение условий банков, ипотеку на парковочное пространство они выдают во всех проектах-партнерах. Сопоставив списки аккредитованных новостроек и жилых комплексов комфорт-класса «старой» Москвы, реализуемых сегодня на первичном рынке, аналитики пришли к выводу, что оформить заем на покупку паркинга можно в 41 проекте. При этом продажи машиномест ведутся в 46 жилых комплексах в данном сегменте. Таким образом, ипотека на стоянку доступна в 90% новостроек.

Для того, чтобы понять, какие приблизительно затраты ежемесячно придется нести покупателям, решившим приобрести машиноместо в ипотеку, специалисты «Метриум Групп» произвели расчеты по программам каждого из банка для нескольких жилых комплексов. К примеру, парковочный лот в надземной стоянке жилого комплекса «Савеловский Сити» стоимостью в 650 тыс. рублей при покупке в кредит от банка «ДельтаКредит» обойдется в 5,4 тыс. рублей в месяц.

В ЖК «Ривер Парк» по программе «Абсолют Банка» можно купить место в подземном паркинге, его цена составляет 2 млн рублей, а ежемесячный платеж – от 19,7 тыс. рублей.

Стоимость машиномест в подземном паркинге жилого комплекса «Яуза Парк» начинается от 1,1 млн рублей. При оформлении кредита в банке «Возрождение» размер ежемесячного платежа составит от 9,7 тыс. рублей.

Для ЖК «Варшавское шоссе 141» был произведен расчет ипотеки сразу для квартиры и машиноместа по программе «Связь-Банка». Стартовая стоимость парковочного места здесь сегодня самая низкая в Москве – от 275 тыс. рублей. А цены на квартиры стартуют от отметки в 4 млн рублей. Для общей суммы в 4,28 млн рублей размер ежемесячного платежа составит 34,3 тыс. рублей.

«Традиционно о приобретении машино-мест клиенты задумываются лишь на этапе окончания строительства дома, – комментирует Дмитрий Земсков, коммерческий директор ОАО «Главстрой Девелопмент». – Не все сразу готовы выложить сумму, превышающую миллион рублей, если еще не закончена отделка квартиры и её меблировка. Чтобы еще до заселения жильцы комплекса «Яуза Парк» могли решить вопрос комфортного хранения автомобиля, мы предлагаем выгодную ипотеку на машино-места. Стоимость месячного платежа сопоставима со стоимостью аренды в аналогичных жилых комплексах. Этот финансовый инструмент - еще один шаг навстречу покупателям, позволяющий комфортно приобретать недвижимость в нашей компании».

«Московские новостройки массового сегмента сегодня крайне редко возводятся без подземного или отдельно стоящего паркинга, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Во-первых, этого требуют градостроительные нормы. Во-вторых, позиционирование в категории «комфорт» невозможно без наличия стояночного пространства. Однако далеко не во всех новостройках парковка пользуется спросом в силу высоких цен на «жилье для автомобиля». Развитие ипотечного кредитования на машиноместа позволит девелоперам решить проблему нераспроданных парковочных лотов, а покупателям без ущерба для бюджета оценить все преимущества, которые дает наличие собственного машиноместа».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...