12.09.2017 11:31
Консультации.
Просмотров всего: 3866; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: Темпы вывода новых проектов на набережных Москвы-реки упали в 4 раза

«Метриум Групп»: Темпы вывода новых проектов на набережных Москвы-реки упали в 4 раза

В 2014-15 годах одной из самых обсуждаемых тем на рынке столичной недвижимости было благоустройство и застройка набережных Москвы-реки. Но затем главная водная артерия столицы ушла из информационного поля. Более того, на берегах реки почти перестали появляться новые жилые комплексы. По оценке экспертов «Метриум Групп», в 2015-16 годах продажи квартир стартовали только в двух проектах, тогда как за два года до этого на рынок вышло 9 новостроек.

Пик обсуждения программы благоустройства набережных Москвы-реки пришелся на 2014 год, когда проводился конкурс на лучшую концепцию. В декабре того же года был определен победитель – архитектурное бюро «Проект Меганом». Согласно «дорожной карте», уже в 2015-16 годах должны были быть представлены приоритетные задачи по реализации проекта, а в 2017 году сформирован план развития до 2025 года. К сожалению, ничего этого не случилось, а в октябре 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что из-за кризиса реализация проекта благоустройства набережных Москвы-реки может быть отложена.

Вместе со столичным правительством интерес к набережным Москвы-реки утратили и столичные девелоперы. Если в 2014-15 годах на первой береговой линии был дан старт 9 проектам, в том числе двум – в массовом сегменте, то в 2016-17 годах продажи начались только в двух новостройках, еще в двух – «Ривер Парк» и «Резиденции Композиторов» – открылась реализация апартаментов.

«Снижение темпов вывода новых проектов на Москве-реке могло стать следствием целого ряда факторов, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Во-первых, на волне ажиотажа вокруг программы благоустройства набережных собственники земли на первой береговой линии могли взвинтить цены, что значительно повлияло на экономику проектов и девелоперы были вынуждены от них отказаться. Во-вторых, программа реновации кварталов пятиэтажек, стартовавшая в начале 2017 года, оттянула на себя часть застройщиков, которые ранее были заинтересованы в застройке набережных, но переключились на более масштабную задачу».

Но несмотря на то, что в 2016-17 годах у Москвы-реки стартовали продажи только в двух проектах, с конца 2015 года объем предложения на набережных увеличился в 1,6 раза. Если по итогам декабря 2015 года на экспозиции находились около 3 тыс. квартир и апартаментов, то на конец второго квартала 2017 года показатель увеличился до 4,9 тыс. лотов. И главную роль в увеличении объема сыграл не столько запуск новых проектов, сколько вывод дополнительных корпусов в уже реализуемых жилых комплексах.

На сегодняшний день на первой береговой линии Москвы-реки ведутся первичные продажи в 13 новостройках. 3 из них относятся к сегменту комфорт-класса. Причем во всех трех предполагается развитие прогулочных набережных. В категории «бизнес» представлены 5 жилых комплексов у воды. В двух из них – ЖК «Утесов» и «Резиденции Композиторов» – нет собственных благоустроенных набережных. Еще один проект позиционируется в сегменте премиум-класса. Он также обладает своей береговой линией. К элитной категории относятся пять новостроек на берегу Москвы-реки. Прямого выхода к воде нет ни у одного из них.

Цены в новостройках на набережных главной водной артерии столицы сегодня отмечен в микрорайоне «Домашний» – от 4,07 млн рублей. Второе место – у жилого комплекса «Ривер Парк», где за 4,29 млн рублей можно приобрести апартаменты. А стоимость квартир начинается от отметки в 6,5 млн рублей. Замыкает тройку жилой комплекс «Сердце столицы». Минимальный бюджет покупки у квартир здесь составляет 5,74 млн рублей, апартаментов – 8,12 млн рублей. Стоит отметить, что из трех проектов с наиболее низкими ценами на берегу Москвы-реки только в ЖК «Ривер Парк» ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год. Самые доступные по цене корпуса в микрорайоне «Домашний» и «Сердце столицы» будут сдаваться в 2018-19 годах.

«В 2014 году «Ривер Парк» стал первым в истории столичного девелопмента жилым комплексом комфорт-класса, реализуемым на берегу Москвы-реки, – комментирует Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК «Ривер Парк»). – Тогда это был амбициозный проект, успех которого далеко не для всех был очевиден. Сегодня «Ривер Парк» является одной из самых продаваемых новостроек в своем классе. Во многом благодаря своему местоположению. Уже в этом году мы откроем первый участок прогулочной набережной – 200 метров вдоль сданной в эксплуатацию первой очереди. Таким образом, наши новоселы смогут прогуливаться у Москвы-реки уже сейчас, не дожидаясь завершения строительства всего жилого комплекса».

«По расчетам столичных чиновников, на свободных участках на берегах Москвы-реки можно построить около 30 млн кв. м недвижимости, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Суммарная площадь реализуемых сегодня на первой береговой линии проектов составляет около 3,5 млн «квадратов». То есть потенциал используется чуть более чем на 10%. И несмотря на то, что городская программа развития набережных немного «забуксовала», в ближайшей перспективе мы увидим выход новых жилых и апартаментных комплексов».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...