12.12.2016 16:54
Аналитика.
Просмотров всего: 3523; сегодня: 3.

Топ-10 трендов 2016 года

Топ-10 трендов 2016 года

Подводя предварительные итоги уходящего года, в «БЕСТ-Новострой» зафиксировали 10 главных тенденций, которые уже повлияли на рынок недвижимости или окажут на него влияние в наступающем году.

Главным преобразующим фактором, по мнению специалистов компании, является глобальный тренд на совершенствование 214-ФЗ.

Изменения коснулись очень многих аспектов девелоперской деятельности, включая размер уставного капитала, который теперь должен соотноситься с объемами строящегося проекта, расширение перечня предоставляемой застройщиком документации, запрет использования денежных средств одного объекта для достройки другого, отчисление 1% от каждого ДДУ в компенсационный фонд и пр.

«С учетом этих изменений можно утверждать, что рынок новостроек уже не будет прежним. Как минимум, уже в ближайшие месяцы можно прогнозировать уход с рынка мелких компаний и укрупнение крупных, и этот процесс приобрел в уходящем году довольно четкие очертания», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Слияние компаний и передача проектов – еще один тренд, отмечаемый специалистами «БЕСТ-Новострой». В 2016 году игроки рынка имели возможность наблюдать за покупкой ДСК-1 компанией ФСК «Лидер», приобретением компании «Мортон» Группой компаний ПИК, а также за передачей проектов-долгостроев крупным девелоперам, в том числе Urban Group, ФСК «Лидер» и ГК ПИК.

Следующий тренд, определяющий состояние рынка новостроек в уходящем 2016 году, ипотека с господдержкой. По оценкам «БЕСТ-Новострой», госпрограмма стала значимым двигателем продаж – до 85% ипотечных сделок на первичном рынке совершалось по программе господдержки. Кроме того, характерным для 2016 года стало появление эксклюзивных совместных программ банков и застройщиков (0% первоначальный взнос, субсидирование ставок застройщиком). На сегодняшний день ипотека на первичном рынке демонстрирует рекордные показатели по объемам выдачи.

Тренд № 4 – серьезное увеличение числа сделок по ДДУ на первичном рынке жилья комфорт- и экономкласса, обусловленное (в том числе) резким снижением доли квартир, реализуемых по схеме ЖСК (благодаря поправкам в ФЗ-214, запрещающим строить по договору ЖСК более одного дома). В итоге сейчас на рынке массового жилья ДДУ является основным договором – по нему реализуется 70% от общего количества квартир.

Тренд на сокращение метража квартир берет свое начало в 2015 году и укрепляется в 2016-м, причем квартиры минимальных площадей востребованы во всех классах жилья. Сегодня метражи в массовом сегменте на московском рынке начинаются от 17 кв. м.

Еще одна тенденция – изменение географии и структуры спроса – связана с перетеканием части спроса из Подмосковья в Москву, обусловленного появлением доступных предложений в столице, в том числе в пределах МКАД (минимальный бюджет покупки в московской новостройке – 2,7 млн рублей). Кроме того, в 2016 году в силу тех же причин спрос достаточно активно перетекал и с вторичного рынка на первичный.

Отдельно следует отметить такой тренд, как появление в проектах массового сегмента опций, ранее характерных для бизнес- и премиум-класса. Повышать качество проектов всевозможными «фишками» застройщиков вынуждает многократно усилившаяся конкуренция. В итоге в проектах массового сегмента появляются потолки высотой 2,9 –3,2 м («Город на реке Тушино-2018»), панорамное остекление («Фили Град-2»), гостевые санузлы («Мир Митино»), двор без машин («Ясный»), индивидуальная архитектура («Домашний», SREDA), инновационные инженерные решения («Березовая аллея»).

«Развитие данного направления в совокупности с большим объемом предложения значительно повышает шансы потенциальных покупателей приобрести объект с оптимальным соотношением цена/качество», – поясняет И. Доброхотова.

Тренд № 9 – перевод апартаментов в жилье, который в 2016 году приобрел массовый характер. При этом процесс перевода осуществляется как собственниками помещений, так и девелоперами на этапе строительства (проекты «Фили Град», «Водный», «Савеловский Сити», «Царская площадь», «Пресня Сити», ONLY и др.).

И, наконец, акции и скидки, ставшие в уходящем году практически перманентными. Сегодня размер скидок в Москве достигает 15%, также девелоперы стимулируют покупателя бонусами в виде квадратных метров (балкон в подарок) и улучшают условия покупки, предоставляя рассрочки, в том числе беспроцентные, до конца строительства.

Кроме того, новые условия на современном рынке стимулируют девелоперов и риэлторов внедрять новые механизмы продвижения и реализации квартир. Одним из таких инструментов стала автоматизированная система управления продажами «Н.Маркет», которая появилась в Москве благодаря компании GetPro. Данный инструмент способствует привлечению к реализации квартир в новостройках риэлторов вторичного рынка из всех регионов России.

«В наступающем году все вышеперечисленные тенденции, за исключением разве что субсидированной ипотеки, найдут свое продолжение. Хотя успех ипотеки с господдержкой уже сейчас стимулирует банки и застройщиков предлагать собственные программы кредитования с уникальными условиями, и очевидно, что это направление также будет развиваться и дальше, подстраиваясь под спрос и возможности покупателя жилья, – комментирует Ирина Доброхотова.

Эксперт также считает, что в следующем году мы увидим новые качественные проекты, поскольку столичные застройщики планируют вывести на рынок еще довольно большие объемы жилья. При наличии более доступной ипотеки и усовершенствованного законодательства спрос на эти новостройки должен оставаться стабильным.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...