09.11.2016 12:32
Мероприятия.
Просмотров всего: 3273; сегодня: 1.

BIM в ЮФО: расширяя границы

В Краснодаре в конце октября 2016 года состоялся семинар «BIM на практике», организатором которого выступила инженерно-консалтинговая компания ПСС при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов». Особенностью мероприятия стал анализ результативности применения BIM-инструментов в уже реализованных в России проектах, что привлекло к семинару большое внимание.

«В процессе подготовки к семинару мы увидели существенный рост интереса к BIM в Южном федеральном округе, - комментирует Наталья Надгериева, заместитель руководителя регионального представительства ПСС-Краснодар компании ПСС. - Если раньше подобные мероприятия посещали преимущественно специалисты из крупных городов, то сейчас на семинар приехали инженеры-проектировщики из различных районов ЮФО и малых городов. Это свидетельствует о том, что усилия и регулятора, и экспертов уже принесли свои плоды, и скоро строительная отрасль выйдет на новый уровень развития».

В рамках семинара много внимания уделялось практике использования технологии информационного моделирования зданий и сооружений. Пока в регионе реализуется меньше проектов, чем в Москве и Петербурге, поэтому участники мероприятия задавали спикерам много вопросов, связанных с тем, как работает BIM в реализованных проектах, к каким изменениям на каждом из этапов привел переход на BIM, а также что создавало определенные затруднения при внедрении информационного моделирования.

Одним из центральных событий семинара стал телемост Краснодар – Санкт-Петербург, в ходе которого участники смогли узнать о реализованных архитектурным бюро А2 и КБ ВиПС проектах и обсудить с петербургскими экспертами результаты и особенности внедрения и использования BIM. В частности, было интересно, работает ли в компаниях BIM‑координатор или BIM-менеджер, и долго ли России догонять другие страны по уровню развития BIM. Кроме того, участников волновало, увеличилась ли стоимость проектных работ после внедрения BIM и как заинтересовать инвестора в использовании BIM.

Один из вопросов был посвящен использованию BIM при строительстве сложных технологических решений и спортивных объектов, так как эти темы близки специалистам из ЮФО в связи с особенностями развития региона.

Сейчас в ЮФО активно ведется строительство зданий промышленного и гражданского назначения. Особенности региона требуют расчетных обоснований проектных решений конструкций с учетом сейсмических воздействий и податливости грунта основания. Этим был обусловлен активный интерес участников мероприятия – и прежде всего специалистов по конструкциям – к стенду ПК МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK как 100-процентному BIM-решению, которое обеспечивает возможность решения таких задач в соответствии с нормами РФ.

«Сейчас мероприятия, посвященные BIM, посещают не только представители крупных строительных и девелоперских компаний, как это было еще несколько лет назад. Преимущества BIM уже успел оценить, как средний, так и малый бизнес. И это не удивительно: повышение эффективности процессов и минимизация затрат для SMB актуальны едва ли не больше, чем для корпораций, - рассказывает руководитель представительства ПСС-Краснодар компании ПСС Виктор Чеховской. – Еще одним важным трендом стал интерес не только со стороны компаний, работающих на рынке гражданской и коммерческой недвижимости: сегодня BIM востребован и при возведении объектов инфраструктуры – мостов, туннелей, виадуков и так далее. Для ЮФО это направление также очень значимо, поэтому и интерес к практике применения BIM в инфраструктурных проектах оказался высок. При подготовке следующих мероприятий мы учтем все пожелания участников мероприятия, проанализируем специфику заданных вопросов и сформируем программу, опираясь на запросы отрасли».

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.


BIM в ЮФО: расширяя границы

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инжиниринг
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты столиц субъектов РФ: Краснодарский край - Краснодар
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...