20.10.2016 18:54
Новости.
Просмотров всего: 3218; сегодня: 1.

ТОП-5 инновационных решений, меняющих представление о комфорте

ТОП-5 инновационных решений, меняющих представление о комфорте

Тема инноваций в жилищном строительстве не нова, однако о технических решениях в этой сфере часто говорят либо как о теории, либо в разрезе будущей экономии ресурсов. Между тем, ряд инноваций уже сегодня меняет представления о комфорте проживания, а в будущем без этих решений не обойдется строительство ни одного жилого здания.

Эксперты девелоперской компании «Д-Инвест» составили ТОП-5 технических новшеств, которые способны повысить комфорт проживания, а также продлить сроки службы строительных конструкций. «В конечном итоге это действительно приводит к экономии ресурсов, прежде всего отопления, но в глобальном смысле речь идет о здоровье жильцов», – комментирует Денис Волков, заместитель генерального директора «Д-Инвест» по строительству.

- Энергоэффективные окна.

Многие покупатели жилья недооценивают важность качества оконных конструкций. Между тем, оконные системы низкого качества приводят к следующим последствиям: сквозняки; промерзание в холодный сезон; выпадение конденсата на внутренней поверхности окна, перегрев летом. Этому способствуют дешевые стеклопакеты с алюминиевыми дистанционными рамками, обычным оконным стеклом без покрытия, плохими уплотнителями и некачественный монтаж.

В качественных оконных системах используются «теплые» дистанционные рамки с низкой теплопроводностью, стекло с защитным напылением (например, Double Silver с двойным серебряным нано-покрытием). На такие покрытия предоставляется гарантия до 30 лет! Они защищают помещение от потери тепла в холодный сезон, возникновения плесени, перегрева – а значит, и расходов на кондиционирование. Кроме того, защита от прямых солнечных лучей позволяет избежать выделения крайне опасного яда – формальдегида – c поверхности предметов интерьера, если они сделаны из ДСП или МДФ.

Аналогичные оконные системы будут установлены в первом энергоэффективном квартале «Березовая аллея» (агент по реализации «БЕСТ-Новострой).

- Вентилируемые фасады с нержавеющими кронштейнами.

Сам по себе вентилируемый фасад – уже не новшество. В России они применяются около 15 лет. Однако такие конструкции тоже имеют свои особенности, и если экономить на их монтаже, впоследствии это может сказаться негативно на эксплуатации здания.

«Инновации в этой области касаются улучшения и проработки деталей, которые в итоге продлевают срок службы фасадных конструкций (по гарантии – более 50 лет, а в действительности и лет до 100). На это направлена разработка, которую мы применяем при монтаже фасадов в ЖК «Березовая аллея»: применяется меньшее число кронштейнов на 1 кв. м, что повышает однородность теплоизоляции, сами кронштейны выполнены не из алюминия, а из нержавеющего материала и специального композита с низкой теплопроводностью», – отмечает Денис Волков.

Качественные фасады – гарантия того, что дом будет сохранять тепло внутри квартир и будет защищен от попадания влаги, образования плесени.

- Рекуператоры и домашние метеостанции.

На этапе строительства очень редкие компании задумываются о такой вещи, как микроклимат в будущем жилье. Даже если застройщик действительно тщательно продумал фасады, внешний вид и качество конструкций, а также планировки, то маловероятно, что на этом этапе будет продумана и внутренняя атмосфера в квартирах.

Что такое микроклимат? В целом, это то состояние атмосферы, в котором вынуждены находиться обитатели жилища. Чтобы микроклимат был здоровым, в квартире должна быть нормальная влажность воздуха, температура (в том числе поверхностей стен, окон, перекрытий), концентрация СО2 в пределах нормы, отсутствие сквозняков, различных примесей в воздухе и так далее. Отследить большинство этих параметров может помочь домашняя метеостанция: с ее помощью можно узнать, есть ли отклонения от нормы и насколько они серьезны.

А на глобальном уровне решить проблему домашнего микроклимата может установка механической вентиляции (рекуператора). В большинстве новых квартир, где стремятся смонтировать герметичные окна и кондиционеры, принудительная вентиляция необходима. Это приточно-вытяжная система, которая обеспечивает нормальное проветривание, а кроме того, помогает сэкономить ресурсы. В отличие от кондиционера, эти системы не гоняют по квартире один и тот же воздух, но обновляют его.

В Северной Европе рекуператоры устанавливают в домах и квартирах «по умолчанию», для России это пока новшество. В квартале «Березовая аллея» рекуператоры будут установлены в ограниченном количестве помещений по желанию покупателя.

– Устранение «температурных мостов».

Температурные мосты, или мостики холода, – это участки конструктива зданий (стыки, края бетонных конструкций и т.д.), которые имеют высокую теплопроводность, что приводит к промерзанию и другим негативным факторам, снижающим теплозащиту здания.

В корпусах квартала «Березовая аллея» планируется установка разъемов в консолях балконов, что в итоге устранит температурные мосты и будет препятствовать промерзанию фасада в этих местах, предупредит возникновение плесени. В конечном итоге будет повышено качество жизни.

– Установка регуляторов отопления.

Фактор, на который также мало кто обращает внимание: если в квартире жарко, просто открывают форточку или включают кондиционер. Однако намного разумнее и экономичнее оснастить радиаторы регуляторами отопления. Уменьшение перегрева воздуха в жилом помещении не просто позволит установить комфортную температуру, но еще и позитивно скажется на влажности воздуха. Для стабильной работы регуляторов отопления компания «Д-Инвест» прорабатывает вопрос с качеством теплоносителя в трубах.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...