14.07.2016 15:37
Новости.
Просмотров всего: 3063; сегодня: 2.

Рынок новостроек Подмосковья развивается по предсказуемой траектории

Рынок новостроек Подмосковья развивается по предсказуемой траектории

Прогнозы развития рынка, которые традиционно эксперты дают в конце каждого года, далеко не всегда оправдываются в реальности. Однако первые шесть месяцев текущего года прошли практически по сценарию, «написанному» специалистами в декабре. Одной из главных неожиданностей для многих девелоперов рынка недвижимости Московского региона в первом полугодии 2016 года стала ажиотажная покупательская активность в январе-феврале, – полагают эксперты ГК «Лидер Групп». В остальном большинство прошлогодних прогнозов и ожиданий относительно развития сегмента новостроек сбылись.

Давать сегодня какие-либо прогнозы относительно развития рынка недвижимости в текущей экономической ситуации это все равно, что гадать на кофейной гуще. Как показала практика, всегда могут случиться непредвиденные события, в том числе и позитивные, которые могут коренным образом изменить ситуацию. Так произошло, например, и в прошлом году, когда после запуска субсидированной ипотеки результаты первого полугодия оказались значительно лучше прогнозов большинства экспертов, данных в конце 2014 года. В дальнейшем, кстати, это вынудило многих девелоперов скорректировать свои антикризисные планы.

В этом году, ситуация оказалась более предсказуемой. Первая половина 2016 года «оправдала» прошлогодние «надежды» многих застройщиков. Существенных изменений на рынке новостроек Подмосковья не произошло, а все основные тренды 2015 года сохранились и укрепились. «Во многом это говорит об относительной стабильности на рынке, – полагает Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона. – Несмотря на то, что некоторые кризисные явления по-прежнему сохраняются, существенных провалов мы не наблюдаем. Ситуация во многом остается прогнозируемой, что и дает возможность спокойно и планомерно работать при любом уровне спроса». Эксперты одного из крупнейших застройщиков РФ – ГК «Лидер Групп» изучили текущую конъюнктуру рынка первичной недвижимости Московской области и выяснили, какие из данных ими декабрьских прогнозов сбылись, а какие нет.

Сбывшиеся прогнозы

Как и ожидалось, основной аудиторией покупателей в первой половине 2016 года стали те, кто приобретал жилье для собственного проживания, а также те, кто вкладывал в недвижимость с целью сохранения собственных сбережений. Количество «чистых» инвесторов, – тех, кто покупал жилье с целью его перепродажи по более высокой стоимости в краткосрочной перспективе, продолжило сокращаться. Сейчас цены на новостройки растут уже не так интенсивно как до кризиса, они, как правило, увеличиваются лишь по мере повышения строительной готовности домов. И учитывая текущий высокий уровень инфляции, сегодня данный актив стал менее прибыльным для «коротких» инвесторов. «При этом по-прежнему выгодными остаются среднесрочные вложения в недвижимость, – уточняет Дмитрий Пантелеймонов. – Те, кто сегодня приобретают квартиры в качественных проектах комплексного освоения территорий, через 5-7 лет смогут заработать до 35% от вложенных средств».

Основным драйвером продаж продолжает оставаться субсидированная ипотека, даже, несмотря на незначительное повышение ставки в марте 2016 года. Данную программу используют порядка 97% от всех покупателей, которые приобретают жилье с привлечением банковского кредита.

Совпали прогнозы экспертов также и относительно уровня цен. Несмотря на разнонаправленную динамику в целом, в первой половине 2016 года они были стабильны. Стоимость квадрата, как правило, увеличивалась по мере повышения строительной готовности домов, а также при сокращении предложения в продаже. При этом все новые проекты выходили в продажу с небольшим дисконтом к рынку, а во многих строящихся жилых комплексах девелоперы с марта начали сокращать размеры предоставляемых скидок, поскольку те объемы квартир, которые они планировали реализовать за счет данного инструмента, исчерпались. В итоге сегодня цены на жилье на первичном рынке Подмосковья в среднем находятся на уровне конца 2015 года.

Новых проектов в 2016 году на рынке новостроек Московской области появлялось существенно меньше, чем в предыдущем, что также было вполне ожидаемо. Низкий уровень платежеспособного спроса, высокая конкуренция и смещение интереса покупателей в сторону столичного рынка, ввиду появления там большого количества проектов с низкими ценами, а также снижение маржинальности девелоперского бизнеса в целом, вынудило многие компании пересмотреть свои планы по запуску новых жилых комплексов. «Сегодня застройщики стали тщательней подходить к разработке проектов и выводить на рынок только наиболее ликвидные из них, где даже в текущих условиях у них будет хорошая прибыль, – объясняет Дмитрий Пантелеймонов».

Не сбывшиеся прогнозы

В конце прошлого года эксперты ГК «Лидер Групп» прогнозировали умеренную покупательскую активность в течение всего 2016 года. Однако в действительности ситуация оказалась другой: январь и февраль показали рекордные за последние 12 месяцев результаты продаж. В первую очередь спрос подогревали новости о возможной отмене субсидированной ипотеки. Люди понимали, что стоимость кредитов в данном случае может существенно вырасти, поэтому спешили заключить сделки до начала марта на более выгодных для себя условиях. «И даже известие о том, что данную программу продлят, но с незначительным повышением ставки не «сбило» ажиотаж, а, наоборот, дополнительно подстегнуло спрос, – рассказывает Дмитрий Пантелеймонов. – Опять же многие хотели сэкономить и стремились заключить договор со «старыми», более низкими процентными ставками». В итоге результаты продаж по итогам первых двух месяцев стали приятной неожиданностью для многих девелоперов. Они практически в разы превысили все плановые показатели и позволили застройщикам создать для себя комфортную финансовую подушку на будущее.


Ньюсмейкер: Лидер Групп — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...