13.05.2016 17:20
Новости.
Просмотров всего: 3058; сегодня: 5.

«Миэль-Загородная недвижимость»: загородная жизнь перестает быть атрибутом роскоши

«Миэль-Загородная недвижимость»: загородная жизнь перестает быть атрибутом роскоши

2016 год станет переломным для рынка загородной недвижимости Московского региона: смена структуры и характера спроса на загородные дома, а также появление новых форматов, приведут к увеличению доли экономсегмента. О том, каким станет рынок загородной недвижимости в 2016 году, рассказывает управляющий партнер компании «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В течение 2015 года экономсегмент укрепил лидирующие позиции в структуре спроса на загородную недвижимость Подмосковья и составил 32%. Вместе с рынком меняется и портрет покупателя недорогого загородного жилья, а также средний бюджет на приобретение загородного дома.

Рост количества и востребованности недорогого жилья за городом обусловлен несколькими факторами. Во-первых, развитие технологий существенно удешевило процесс строительства, что, в свою очередь, сказалось на конечной стоимости объектов. Во-вторых, мы наблюдаем возврат тенденции кризиса 2008-2009 годов: если до 2009 года доля экономкласса в загородном сегменте составляла не более 10%, то с конца нулевых в Подмосковье появилась масса новых качественных проектов, которые находились в низком ценовом сегменте, при этом по качеству лишь немного уступали бизнес-классу. С 2015 года тренд на увеличение экономкласса стал более заметным, а средний «ценник» снизился еще больше.

На загородном рынке также постепенно исчезает элемент «статусности»: если раньше владение загородным домом являлось скорее излишеством, то сейчас это стало новой нормой. Покупатель загородных домов помолодел: все чаще ими становятся молодые семейные люди до 35 лет, которые хотят вести загородный образ жизни. Этому способствует и растущий тренд на slow living, очень популярный на западе и набирающий обороты у нас. Активное молодое население столицы постепенно переезжает в область в поисках спокойного и размеренного образа жизни, который с учетом постепенно улучшающейся транспортной доступности Подмосковья вполне можно сочетать с работой в городе.

Наконец, снижается стоимость строительства загородных домов: если до 2009 года норма рентабельности девелоперов загородной недвижимости составляла 30-40%, то после относительной стабилизации рынка, благодаря удешевлению строительных технологий и высокому вниманию игроков рынка к экономклассу, она долгое время находилась в диапазоне 15-20%. Это так называемая европейская рентабельность, которая становится нормальной на цивилизованном рынке. Сейчас же, в новый кризисный период, рентабельность снизилась до 7-10% для экономкласса.

2016 год, по мнению экспертов, станет переломным для загородного сегмента Московской области. Тренд на восприятие загородной недвижимости в качестве основного жилья укрепится в сознании покупателей. Как следствие, мы можем ожидать локальный «бум» на загородном рынке, который имеет все шансы из формата недвижимости для отдыха окончательно перейти в формат недвижимости для постоянного проживания. И это только укрепит его позиции. Уже сейчас за 10-12 миллионов рублей – стоимость двухкомнатной квартиры в не самом престижном районе Москвы – в ближнем Подмосковье можно приобрести дом в несколько этажей с участком. Современный покупатель уже понимает, что это не роскошь, а в какой-то степени необходимость, и стремится попробовать новый для себя образ жизни, который сочетает динамичность мегаполиса с размеренным укладом жизни на природе.

Компания «Миэль-Загородная недвижимость» вышла на рынок в 1997 году. В 2005 году компания «Миэль-Загородная недвижимость» была преобразована в одну из самостоятельных бизнес-единиц группы компаний «Миэль». «Миэль-Загородная недвижимость» специализируется на продаже коттеджей, домов и земельных участков по всем подмосковным направлениям, осуществляет полный комплекс услуг и мероприятий по продвижению загородных новостроек и объектов регулярного рынка. Компания оказывает услуги как физическим, так и юридическим лицам, покупателям и продавцам, застройщикам и инвесторам – всем тем, кому необходима квалифицированная помощь по вопросам операций с загородной недвижимостью. В риэлтерском портфеле компании находится более 100 поселков. В 2000 году Компания первой вышла на рынок Подмосковья с проектами строительства таунхаусов. Деятельность компании «Миэль-Загородная недвижимость» отмечена многочисленными профессиональными премиями и наградами.

ГК «Миэль» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «Миэль» объединяет более 110 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...