25.02.2016 15:12
Новости.
Просмотров всего: 1876; сегодня: 1.

Дом и сад: какова роль ландшафта в покупке загородного коттеджа

Дом и сад: какова роль ландшафта в покупке загородного коттеджа

Трехметровый бетонный забор с колючей проволокой давно не в моде: современные загородные жители выбирают уютную пастораль открытых беседок, живых изгородей, тенистых аллей и журчащих фонтанов. Продуманный ландшафт стал не просто приятным дополнением, но одним из ключевых критериев оценки недвижимости. К каким предложениям на рынке приглядеться ценителям зеленых пространств, выясняем вместе с коммерческим директором компании VillagioEstate Алексеем Коротких.

Еще десятилетие назад рекреации занимали всего10-15% территории поселка - сегодня под зеленые насаждения и прогулочные маршруты отводят едва ли не половину пространства. Экономия на создании рекреаций быстро выходит застройщику боком. Дома «окна в окна» и узкие дороги в качестве единственной общественной территории делают недвижимость в поселке практически неликвидной.

«Ландшафт важен и с точки зрения эстетики, и с точки зрения отдыха: жители не хотят круглосуточно сидеть в четырех стенах, даже если они украшены бронзой и лепниной. Поэтому грамотный девелопер продает не просто «коробку», но определенный комфорт, пространство, стиль жизни», - объясняет Алексей Коротких.

Сделать «абы что» - тоже не годится: покупатели элитного загородного жилья часто уже имеют опыт покупки дома и разбираются в ландшафтном дизайне не хуже профессионала. Такие клиенты отслеживают тенденции и знают, что в моде естественность: зеленая зона будто бы создана самой природой. В ходу изменения рельефа с помощью геопластики, натуральные материалы для беседок и лавочек, композиции из камней и подражание стихии. Ценители прекрасного по достоинству оценят отсылки к культурному наследию разных стран и эпох.«При создании ландшафтов в поселке MillenniumPark мы вдохновлялись классикой: венецианскими каналами, английскими парками, испанскими фонтанами, голландскими цветами и японские садами. Учли даже мифологию Древней Греции: мы уверены, что потенциальные покупатели сумеют считать этот культурный код», - рассказывает эксперт VillagioEstate.

Под рекреации в MillenniumParkотданаедва ли не половина общей территории поселка:35 гектаров. На них мог целиком поместиться московский Кремль или 50арен «Лужники». ВMillenniumPark территорию отвели под 10 декоративных каналов, 5 стилизованных парков и 9 прогулочных маршрутов. На улицах высадили деревья и кустарники, а невысокие заборы украсили живыми изгородями.

«Тенденция к увеличению площади зеленых пространств будет только крепнуть, - уверен Алексей Коротких. – В поселке Monteville рекреации заняли около четверти территории, в малоэтажном комплексе ParkAvenue – более трети. ВMadisonPark на ландшафт отведена такая же территория, как на сами постройки».

Общее число высаженных деревьев и кустарников в проектах VillagioEstate превышает 100 тысяч – этого хватит, чтобы обеспечить кислородом 300-тысячный город. Солидное хозяйство требует большого числа смотрителей: иначе уже через год после покупки коттеджа «поселок с картинки»зарастет бурьяном. За зеленые маршруты и рекреации у компании-застройщика, как правило, отвечает специальный отдел. ВVillagioEstate их сразу два: группа ландшафтного дизайна заботится об общей концепции пространств, а департамент эксплуатации –об их поддержании в должном виде. К регулярным работам относится фигурная стрижка, полив, защита, уборка газонов. Каждое из тысяч экзотических растений требует особого ухода, помнить о котором – задача садовника. Например, определенные бонсаи можно ощипывать только руками, а некоторые цветы - поливать исключительно в темное время суток.

Плата за уборку и поддержку ландшафтов становятся одной из статей списка эксплуатационных расходов. В элитных поселках ежемесячный счет за услуги управляющей компании составляет порядка 20-30 тысяч рублей. Сумма мало кого смущает: в комплекте с vip-коттеджем идет и столь же высококлассный образ жизни.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...