25.02.2016 14:12
Новости.
Просмотров всего: 1995; сегодня: 1.

Обратная сторона скидки: на какую недвижимость делают уценку

Обратная сторона скидки: на какую недвижимость делают уценку

Чтобы рядом – лес, из окна – речка, вместительный гараж, большая кухня и гардероб: дом мечты может так и остаться мечтой, когда дело доходит до ценника. Впрочем, чудеса на рынке недвижимости тоже случаются: в базе данных появляется коттедж или таунхаус, который едва ли не вдвое дешевле своих соседей - а выглядит так же респектабельно. «Это только на первый взгляд», - предупреждают эксперты. Когда и почему дом предлагают со скидкой – и какая выгода не обернется потерями? Разобраться помогает руководитель отдела продаж компании VillagioEstate Валентин Зуев.

Девелопер трезво оценивает достоинства и недостатки своих объектов и, как правило, старается сработать на опережение: чтобы товар не залежался. Проблемные дома появляются на рынке сразу со скидкой. Дисконт помогает оттенить соседство с шумной трассой или замороженным проектом – такие случаи сам застройщик называет «тяжелыми». В качестве компенсации клиенту могут предложить чистовую внутреннюю отделку или готовый газон – все полумеры. Уценка объектов с «особенностями» может быть от несущественной – минус 2-5 процентов за квартиру на первом этаже, до колоссальной: 30 и даже 50 процентов за вид на дорогу и долгострой.

У «красных ценников» есть и побочный, выгодный девелоперу эффект: он привлекает новых клиентов. Клюнув на скидку, покупатель в конце концов изучают весь ассортимент и нередко берет недвижимость по полной цене.

Чем дисконт привлекает клиентов, понятно без расшифровки. Минусы объекта в таком случае – уже не недостатки, а компромиссы: именно это слово в ходу у грамотных риэлторов. «Дом с неудачным расположением должен стоить дешевле аналогов – это бесспорно. Но в итоге покупатель получает мечту, которая при другом раскладе была не по карману. При желании недвижимость можно довести до ума и продать с ремонтом «под ключ». Разницы обычно достаточно, чтобы приобрести абсолютно ликвидный дом в этом же поселке»,– поясняет Валентин Зуев.

Бывают ситуации, когда скидка на неудачный вид из окна минимальна или отсутствует вовсе: если недостаток компенсирован неоспоримым достоинством. Например, коттедж у въезда в поселок может быть одновременно самым охраняемым и расположенным ближе других к инфраструктуре: школе, детскому саду, магазинам. Тогда с шумом проезжающих мимо соседей можно смириться. Другой пример – стародачные места. Их очарование настолько высоко, что многие готовы закрыть глаза на проходящую рядом железную дорогу.

Как обезопасить себя от объектов, скидка на которые никогда не окупит приобретаемых вместе с ними проблем? Эксперт VillagioEstate советует обращать внимание на скрытые дефекты, на соседний свободный участок. Стоит не полениться и изучить перспективы развития района, особенно если его территория прилегает к Москве: строительство транспортных развязок, перехватывающих парковок, крупных деловых и торговых центров, а также прогнозы по дополнительным летным коридорам у аэропортов. Если рядом находится стройка – поинтересуйтесь, как идут дела у девелопера, не объявлен ли он банкротом. Присмотреться стоит и к собственному застройщику: скорость возведения соседних домов, а также пени за просрочку должны быть указаны в договоре. Неплохо изучить правила жизни в поселке: сможете ли вы в случае чего повлиять на буйных соседей или непомерно растущие коммунальные платежи. Для полной уверенности в сделке дом стоит осмотреть в разное время суток – возможно, ночной шум прольет свет на причину возникновения привлекательного дисконта.

Если предугадать все не удалось, и небольшая уступка в цене обернулась многолетний видом на строительные леса, у владельца коттеджа есть два пути: его продажа или судебные иски к застройщику. Такие случаи, по словам Валентина Зуева, довольно редки – и вовсе исключены, если речь идет о сотрудничестве с порядочным и стабильным девелопером.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...