08.09.2015 16:20
Новости.
Просмотров всего: 1575; сегодня: 1.

ЖК «Котельнические высотки»: традиции и будущее сталинского ампира

ЖК «Котельнические высотки»: традиции и будущее сталинского ампира

2 сентября компания «БИГ Девелопмент» провела экскурсию, посвященную обзору самых ярких столичных объектов, построенных в период 1930-50 годов. Участники экскурсии также смогли узнать, как подмосковные девелоперы развивают лучшие традиции сталинской архитектуры в своих новых проектах.

Экскурсия стартовала от высотного дома, расположенного на Красных Воротах в Москве. А всего в ходе экскурсии удалось увидеть большинство знаменитых сталинских высоток – здание МИДа, гостиницу «Украина», гостиницу «Ленинградская», высотку на Баррикадной и высотку на Котельнической набережной. Все они – проекты архитекторов советской эпохи, таких как Душкин, Чечулин, Посохин, Поляков.

Как отметила Наталья Леонова (гид, москвовед, автор экскурсионного проекта «Иди и смотри»), практически все сталинские высотки так или иначе повторяют в себе элементы башен Кремля – Никольской, Спасской и других, поскольку архитекторы опирались на великое наследие русских зодчих, возводивших еще белокаменную Москву. Кстати, на боковых колоннах высотного дома на Котельнической набережной можно увидеть даже «ласточкины хвосты» Кремлевской стены!

Впрочем, есть у сталинского ампира и другие корни – это архитектура эпохи Великой французской буржуазной революции (опытом которой вдохновлялся и Ленин). Именно оттуда в наш сталинский ампир пришли различные элементы декора – например, колонны дорического ордера и др. Все то, что впоследствии Хрущев обязал устранить как «излишества». Примерно тогда же, очевидно, стала складываться микрорайонная застройка и исчезли уютные дворы, которые сегодня еще можно отыскать почти в любом доме постройки 1950-х.

А что же с новым строительством? Считается, что современные жилые дома практически лишены недостатков. Однако квартиры в сталинках по-прежнему востребованы у покупателей. Препятствием к покупке может стать разве что цена – и ряд объективных минусов, связанных с моральным и физическим износом этих зданий.

Появление новостроек, которые воплощали бы в себе лучшие традиции сталинской архитектуры и при этом были бы избавлены от многих недостатков, – оптимальное решение для таких покупателей. Подобный проект уже реализуется в Подмосковье – это ЖК «Котельнические высотки» от компании «БИГ Девелопмент». Название проекта призвано вызывать ассоциации со знаменитой высоткой на Котельнической набережной – а значит и с эпохой сталинского ампира. Фасады «Котельнических высоток» будут отделаны клинкерным кирпичом и рустом, кроме того, элементы сталинской архитектуры будут присутствовать и во внутренней отделке входных групп и МОПов.

«Дом должен быть красивым и прочным. Для человека важно, в каком доме он живёт и что видно из окна. На детей влияет, в каком дворе они растут, а на взрослых это влияет не меньше – на их настроение и самооценку. Поэтому мы потрудились над фасадами, чтобы «Котельнические высотки» стали украшением города, чтобы люди жили там, не потому что на другое место не хватило денег, а потому что им нравится. Мы закладывали в основу проекта дух старого московского дворика. Мы позаботились о том, чтобы у жителей сформировалась уютная среда, во дворе будут высокие деревья, детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки. Жильцам наших «высоток» будут доступны те опции, которых лишены классические «сталинки»: у нас будет огороженная территория, свободная от автомашин, а из корпусов можно будет сразу попасть в подземный паркинг», – подчеркнул генеральный директор компании «БИГ Новостройки» Игорь Рогулин.

Поэтому в популярности проекта «Котельнические высотки» у покупателей квартир можно не сомневаться. При этом хочется выразить благодарность девелоперской компании «БИГ Девелопмент» за то, что она не просто реализует очередной многоэтажный проект, но и думает о внешнем облике зданий, о том, как жилой комплекс впишется в застройку Котельников, и о том, чтобы будущим новоселам здесь было действительно комфортно жить.

Проект реализуется совместно с группой компаний «Автогарант», которая развивает Котельники 20 лет. Руководитель холдинга Ровнер Ян Борисович говорит, что только благодаря новой концепции, утверждённой губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым, в Котельниках появляются не только высотки, а социально значимый и развитый микрорайон Московской области, с полной инфраструктурой, школами, детскими садами, спортивными сооружениями, метро и транспортно-пересадочным узлом, свыше 8 тысяч рабочих мест.


Ньюсмейкер: Биг Девелопмент — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...