13.08.2015 19:24
Новости.
Просмотров всего: 7536; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: обзор ЖК с собственными школами в Химках

«Метриум Групп»: обзор ЖК с собственными школами в Химках

Сегодня в Московском регионе строится большое количество жилых комплексов с собственными детскими садами. Однако проектов, инфраструктура которых включает общеобразовательные учреждения, в разы меньше. И если в районах с большим количеством школ отсутствие собственной не является проблемой, то в местах с ощутимой нехваткой учебных заведений без школы в составе ЖК не обойтись. В преддверии начала нового учебного года аналитики компании «Метриум Групп» подготовили обзор жилых комплексов со своими общеобразовательными заведениями в Химках. Именно здесь потребность в школах одна из самых высоких в Подмосковье.

Из 85 субъектов Российской Федерации Московская область занимает лишь 31 место по обеспеченности общеобразовательными учреждениями. По словам Лидии Антоновой, члена Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (ранее – первый вице-премьер правительства Московской области), наиболее острая нехватка школ ощущается в местах массовой застройки жильем. И одно из первых мест в списке занимают Химки.

На сегодняшний день Химки действительно находятся на одной из лидирующих позиций по объемам строительства жилья в Подмосковье. По оценке специалистов компании «Метриум Групп», в городском округе Химки первичные продажи сегодня ведутся примерно в 40 новостройках. Однако только в 12 из них представлены собственные школы. Таким образом, покупатели квартир в 70% химкинских жилых комплексов потенциально могут иметь проблемы с устройством своих детей в школу.

Самым доступным по цене квадратного метра жилым комплексом с собственной школой в Химках является проект «Подрезково». Цены здесь начинаются от 64,1 тыс. рублей за «квадрат». На второй позиции расположился ЖК «Новогорск Парк» - 68 тыс. рублей за кв. м. А замыкает тройку ЖК «Горный» с показателем 69 тыс. рублей за кв. м. Ценовой максимум зафиксирован в ЖК «Олимпийская деревня Новоргорск. Курорт» - 250 тыс. рублей за кв. м.

Лидером по минимальной стоимости лота среди жилых комплексов в Химках, инфраструктура которых включает общеобразовательное учреждение, является «Новогорск Парк» - квартира в проекте обойдется всего в 2,67 млн рублей. Следом за ним идет ЖК «Солнечная система» - от 2,8 млн рублей. Третье место у ЖК «Две столицы», где самая дешевая квартира обойдется в 2,9 млн рублей. Максимальный показатель принадлежит ЖК «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт» - 42,5 млн рублей.

«Подрезково»

Min стоимость кв. м: 64,1 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,98 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 4 кв. 2016 г.

В микрорайоне «Подрезково» на сегодняшний день реализуется уже седьмая очередь строительства. Параллельно возводится и необходимая социальная инфраструктура согласно действующим нормативам. В шаговой доступности от строящихся корпусов будет открыта школа со стадионом.

«Новогорск Парк»

Min стоимость кв. м: 68 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,67 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 4 кв. 2016 г.

«Новогорск Парк» - это малоэтажный жилой комплекс, строящийся на территории 73 га в 10 км от МКАД. Проектом предусмотрено возведение детского сада, общеобразовательной школы, поликлиники и других необходимых для комфортной жизни объектов инфраструктуры.

«Горный»

Min стоимость кв. м: 69 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,25 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 2 кв. 2016 г.

Жилой комплекс «Горный» строится на берегу реки Сходня, набережная которой будет благоустроена и превращена в прогулочную зону. Также для будущих жителей запланировано строительство школы и детского сада.

Микрорайон «Новокуркино»

Min стоимость кв. м: 73 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,05 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 4 кв. 2015 г.

Данный жилой комплекс представляет собой масштабный микрорайон: на площади 81 га ведется строительство свыше 1 млн кв. м недвижимости. Естественно, подобный объем немыслим без собственной образовательной инфраструктуры: в рамках проекта будет построено несколько школ (суммарно 2165 мест) и детских садов (860 мест).

«Две столицы»

Min стоимость кв. м: 76,5 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,9 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 2 кв. 2017 г.

Жилой комплекс «Две столицы» рассчитан более чем на 3,5 тыс. квартир. Для будущих жильцов девелопер предусмотрел обширную инфраструктуру, которая включает детские сады, школу, поликлинику, торговый и офисный центр, а также другие необходимые для комфортного проживания объекты.

«Левобережный»

Min стоимость кв. м: 78,9 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 4,8 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: Получено РВЭ

Жилой комплекс, как следует из названия, расположен на левом берегу Канала им. Москвы. Это изолированный район Химок, который не имеет прямого доступа к остальной части города, зато вплотную примыкает к границам Москвы. ЖК «Левобережный» представляет собой новый микрорайон, в составе которого строится вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе и общеобразовательные школы.

«Солнечная система»

Min стоимость кв. м: 88 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 2,8 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 4 кв. 2016 г.

В жилом комплексе «Солнечная система» подрастающему поколению уделено особое внимание. На первых этажах жилых корпусов разместятся сразу 4 детских сада, а школа будет иметь собственный стадион.

«Загородный квартал»

Min стоимость кв. м: 89,7 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 5,27 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 2 кв. 2016 г.

На сегодняшний день это один из крупнейших проектов в городском округе Химки – «Загородный квартал» реализуется на участке площадью 111 га. Генплан жилого комплекса разработан американской компанией, специализирующейся на создании проектов комплексного развития территорий с комфортной средой обитания. Естественно, без собственной школы в таком масштабном проекте не обойтись.

«Гвардейский»

Min стоимость кв. м: 90 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 6,09 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: Получено РВЭ

ЖК «Гвардейский» реализует тот же девелопер, что и «Горный», но на противоположном берегу Сходни. Предполагается, что по уровню развития инфраструктуры проекты не будут уступать друг другу – в «Гвардейском» тоже планируется построить школу и детский сад.

«Мишино»

Min стоимость кв. м: 90,8 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 3,08 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 3 кв. 2016 г.

Образовательная инфраструктура ЖК «Мишино» построена на базе «Академической гимназии». Это образовательная сеть, учрежденная Олимпийским комитетом России. В нее входят как школы, так и детские сады. В рамках проекта будет построен образовательный центр площадью 13,5 тыс. кв. м, в состав которого войдут детский сад и школа с углубленным изучением иностранных языков.

«Маяк»

Min стоимость кв. м: 103 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 5,46 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 1 кв. 2016 г. (1-я очередь)

Жилой комплекс «Маяк» расположен в уникальном месте – на первой береговой линии Канала им. Москвы с собственной благоустроенной набережной. Жилые дома в проекте спланированы таким образом, чтобы из окон большинства квартир открывались виды на водную гладь. Инфраструктура ЖК «Маяк» не отстает от эксклюзивного местоположения: помимо собственных детского сада на 220 детей и школы с углубленным изучением иностранных языков на 730 мест (и садик, и школа – с бассейном), здесь разместятся физкультурный комплекс с бассейном, современный медицинский центр со стационаром, супермаркет, отделение банка, ресторан и яхт-клуб, вмещающий свыше 80 судов длинной до 100 футов. Площадь территории ЖК составляет 10,8 га, она огорожена и круглосуточно охраняется.

«Олимпийская деревня Новогорск. Курорт»

Min стоимость кв. м: 160 тыс. рублей

Min стоимость квартиры: 8,5 млн рублей

Ввод в эксплуатацию: 4 кв. 2015 г.

В жилом комплексе «Олимпийская деревня Новогорск» упор сделан на одновременное интеллектуальное и физическое воспитание детей. Получать знания юные жители проекта могут в британской общеобразовательной школе, расположенной на территории комплекса. А развить ловкость и выносливость поможет многофункциональный спортивный комплекс площадью около 20 тыс. кв. м

«Покупка квартиры в жилом комплексе с собственным общеобразовательным учреждением – это возможность решить проблему с обучением ребенка в шаговой доступности от дома, - резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – На сегодняшний день в городском округе Химки предлагаются разнообразные проекты со школами, входящими в состав инфраструктуры. Среди представленных на локальном рынке объектов можно выделить жилой комплекс «Маяк». Инфраструктура этого проекта не ограничивается образовательными учреждениям. Здесь также можно получить медицинское обслуживание в многопрофильном центре с собственной лабораторией и современным диагностическим оборудованием или заняться яхтингом».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...