06.08.2015 11:21
Новости.
Просмотров всего: 3118; сегодня: 1.

«Атриум» завершил разработку архитектурной концепции для квартала «Символ»

«Атриум» завершил разработку архитектурной концепции для квартала «Символ»

Архитектурная мастерская «Атриум» завершила разработку архитектурно-градостроительной концепции первой очереди жилого квартала «Символ».

Объемно-планировочное решение комплекса базируется на принципах дизайн-кода, который ранее был разработан британским бюро LDA Design, победившим в международном конкурсе на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и Молот». Как поясняет глава архитектурной мастерской «Атриум» Антон Надточий, «Мы постарались «докрутить» конкурсное решение LDA Design с его центральным перетекающим зеленым пространством и «мягкими» границами между участками разной степени приватности. Мы изменили конфигурацию некоторых корпусов, раскрыв дворы в сторону парка, разместили дополнительные общественные функции в пониженной части рельефа и визуально объединили две части бульвара. В результате пространство района стало ещё более живым, визуально богатым и функциональным».

Композиционно комплекс состоит из пяти отдельно стоящих зданий, которые подразделяются на два типа: более высотные (21 – 27 этажей) и средней этажности (5-17 этажей). Скругленные формы и переменная высотность домов формируют выразительный и живописный силуэт комплекса, а ярко выраженные линии на фасадах сообщают ему дополнительную динамичность. Диагональные пластины на малоэтажных секциях соединяют разные уровни, усиливая единство архитектурного образа. Верхние уровни высоких секций «скошены» под углом, что создает впечатление непрерывности и «растущей» формы здания.

«Мы понимаем, что городской ландшафт требует эмоционального многообразия и именно его мы и пытаемся создать при помощи объёмных решений и графики фасадов», – добавляет Антон Надточий.

С верхних этажей более высоких секций будут открываться впечатляющие виды на панораму города, в том числе на исторический центр и Кремль. На первых этажах зданий расположатся входные группы и коммерческие площади, предназначенные в основном под размещение объектов инфраструктуры (магазины, салоны, кафе, пекарни, студии, сервисные службы). В подземной части комплекса запроектированы 1-2 уровневые паркинги.

Проект «СИМВОЛ» базируется на концепции британских бюро LDA Design и UHA London, предложенной в рамках международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и Молот». Новый квартал займет территорию площадью около 60 гектар, ограниченную Золоторожским валом, шоссе Энтузиастов и проездом завода Серп и Молот. Территория граничит с Центральным административным округом Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до Золоторожской набережной реки Яузы и до Лефортовского парка.

Проектом предусмотрено новое строительство общей наземной площадью 1 млн. 509 тыс.кв.м. Это многофункциональная застройка, включающая как жилую недвижимость (общая площадь квартир – 857 тыс. кв. м), так и коммерческую, в том числе два крупных общественно-деловых центра (общая площадь – около 260 тыс. кв.м.). Кроме того, предусмотрено большое число объектов социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: две общеобразовательные школы (на 2360 мест), восемь детских садов (1030 мест), детская и взрослая поликлиника общей площадью 7 тыс.кв.м., Дом культуры и музыки на 3,7 тыс. посадочных мест, спортивные открытые и закрытые сооружения, разнообразные объекты досуга, сервисные службы. Особое внимание в конкурсной концепции LDA Design и UHA London было уделено масштабному озеленению нового квартала: концепция базировалась на идее «зеленой реки», протекающей через всю территорию, и словно «выплескивающейся» в прилегающие дворы и общественные пространства. Эта идея полностью сохранена в проекте: озеленение занимает 40% реорганизуемой территории.

ЗАО «Дон-Строй Инвест» – ведущая девелоперская компания Москвы в высших сегментах жилой недвижимости – Business, Premium и De Luxe. Портфель проектов компании включает около 4,34 млн. кв.м. площадей. Наиболее известные реализованные проекты – жилые комплексы «Алые Паруса», «Воробьевы Горы», «Триумф-Палас», «Дом на Мосфильмовской» и др. Финансовый партнер – ОАО Банк ВТБ.


Ньюсмейкер: Дон-Строй Инвест — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...