13.07.2015 13:33
Новости.
Просмотров всего: 5949; сегодня: 2.

2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»

2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»

23 июля 2015 года компания «Старое Время» приглашает на 2-й этап гоночного Чемпионата классических автомобилей «Moscow Classic Grand Prix 2015», который состоится на трассе Moscow Raceway, и по традиции соберет неравнодушных к историческому автоспорту. На этот раз помимо уже полюбившихся состязаний кузовных серий, зрители смогут увидеть показательные заезды советских «Формул».

Гоночный класс Формул существовал в странах социалистического лагеря с 1972 по 1991 годы, и пользовался большой популярностью, как у гонщиков, так и зрителей. За счет хорошей обтекаемости и легкого кузова, формульные болиды, построенные на отечественных агрегатах, могли разгоняться до 200 км/ч. Основной автомобиль серии – Эстония, собираемая в различных модификациях для классов «Восток», «1300» и «1600». Сегодня сохранившиеся исторические машины можно пересчитать по пальцам, и тем отраднее, что на старт 2-го этапа Moscow Classic Grand Prix выйдет несколько «формул».

Одна из них – Эстония-15М с двигателем рабочим объемом 350 куб. см. Пилотировать автомобиль будет мастер спорта международного класса по автоспорту, призер чемпионата СССР Игорь Ташаев. А более мощная «Эстония» класса «1600» сделает несколько кругов по трассе под управлением еще одного прославленного гонщика, многократного чемпиона СССР и России по кольцевым автогонкам, мастера спорта международного класса, Эдгарда Линдгрена. В связи с появлением нового класса в таблице Чемпионата организованы дополнительные зачеты «Формула».

Как всегда, большой интерес вызывают заезды «Спорт» – очные гонки с общим стартом с места для специально подготовленных автомобилей с каркасом безопасности, системами пожаротушения, спортивными креслами и другим специальным спортивным оборудованием. На втором этапе можно будет наблюдать не только за борьбой отечественной техники, но и легендарных спортивных болидов прошлого столетия – Audi Quattro и Porsche-911. В традиционных соревнованиях типа Time attack на лучшее время прохождения круга в этот раз примут участие самые разнообразные автомобили, и это неудивительно, ведь в этот тип заездов допускаются классические автомобили без специальной подготовки. Главное условие – наличие исправных ремней безопасности и шлема для пилота. Звездой зачета Veteran, организуемого для машин, выпущенных до 1949 года, станет Bugatti T35 1937 года Григория Березкина.

По традиции в течение гоночного дня все желающие могут не только следить за перипетиями спортивной борьбы, но и свободно перемещаться по паддоку, наблюдая за подготовкой гоночных автомобилей. Вход для зрителей бесплатный.

Напомним, что сезон Moscow Classic Grand Prix проводится в три этапа, и входит в официальный календарь соревнований трассы Moscow Raceway. Для гонок используется конфигурация трассы Sprint длиной 2661 м. На 1-й этап 2015 года на старт вышли 67 автомобилей из пяти стран.

Партнеры 2-го этапа соревнований: СК «Пари», «Галс-Девелопмент», ЖК «Квартал «Наследие», «Тушино-Сервис», «Чугунов и партнеры».

Расписание кубка и подробности смотрите на официальном сайте. 22 июля – регистрация экипажей и техническая инспекция для заезда «спорт».

Сбор гостей 23 июля на старте с 9:00 – 10:00.

Адрес проведения мероприятия: МО, Волоколамский район, дер. Шелудьково, 39, трасса «Moscow Raceway».


2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»

2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»

2-й этап кольцевого Чемпионата ретро-авто «Moscow Classic Grand Prix 2015»


Ньюсмейкер: Клуб коллекционных автомобилей Старое время — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...