02.07.2015 18:51
Новости.
Просмотров всего: 2189; сегодня: 1.

Теплый прием: какой вид отопления выбрать для загородного дома

Теплый прием: какой вид отопления выбрать для загородного дома

Загородный коттедж - это спокойствие домашнего очага, где в любую погоду ждет комфорт и радость встречи с близкими. Чтобы дом действительно стал местом тепла и уюта, без прозы жизни не обойтись. Какой вид отопления выбрать? С привычными газом и электричеством конкурирует экзотика: солнечные батареи, ветряные электростанции и… русская печь.

«Популярность или непопулярность способа отопления зависит от региона, - рассказывает Алексей Хижняков, начальник отдела продаж поселка «Маленькая Шотландия».- Подмосковные жители чаще всего выбирают газ. На втором месте - электричество. В последнее время все чаще говорят об экологических видах отопления: солнечных батареях и ветряках. Последние – пока не прижились: причина в дороговизне оборудования, низком КПД и шуме от ветряных установокстоят дорого, КПД низкий, а шума много».

Пальма первенства у газового отопления легко объяснима: оно проще обслуживается, редко выходит из строя, а если ломается, то подлежит восстановлению в течение суток. Цена – приемлема: газовый котел стоит от 60 тысяч рублей, еще около 100 тысяч придется отдать за монтаж оборудования. Ежемесячные траты варьируются: но в целом собственник таунхауса около 150 квадратных метров платит за газ до 3 000 рублей в месяц – этого хватает и на подогрев воды, и на отопление.

Затраты на обслуживанию газовой системы минимальны. Частота профилактики зависит от качества техники: 1 раз в 3, 6 или 12 месяцев. В любом случае, при установке мастер объясняет, как следить за котлом, менять фильтр или горелку. В современных коттеджных поселках оборудование проверяет управляющая компания: это плановая мера, которая включена в ежемесячные эксплуатационные расходы владельца.

Риски при обогреве электричеством - перезагрузка сети, когда короткое замыкание может привести к пожару. «Такие проблемы, как правило, возникают, если дом покупали для сезонного- летнего- проживания, а потом приспособили и под зиму тоже, поясняет Алексей Хижняков.- Расчет может стать неверным, и сеть попросту не выдержит нагрузки. Поэтому защита электрических систем включает дополнительные предохранители.

Сакральный элемент загородного дома – камины. Полноценной заменой отоплению он, конечно, не будет, но по статистике появляется в каждом втором коттедже. Редко кто покупает дом с уже готовым очагом. Если это новостройка – высок риск, что девелопер сэкономил на качестве. Надежнее самому выбрать профессионалов: элементарная ошибка вроде неправильной стыковки труб может привести к серьезному возгоранию. «Покупатель рассматривает камин как приятный бонус, но не более того - делится опытом Алексей Хижняков.- Как правило, застройщик предусматривает место для будущей «топки»проектирует дом с учетом места для камина, а уже хозяин решает, нужен ему в интерьере камин или неткак им воспользоваться».

Традиционные русское отопление - деревенские печи. В современных коттеджах – это скорее экзотика, прерогатива поклонников стиля a la russe. Под действующую печь нужно отвести большую площадь, причем располагаться сооружение должно где-то в середине коттеджа: тогда тепло сможет распределиться по всем комнатам. Возникает непростой вопрос – как организовать внутреннее пространство? Поэтому любители русской старины чаще ограничиваются декоративной печкой: она выполняет исключительно эстетическую функцию.


Villagio Estate – крупнейший российский девелопер элитной загородной недвижимости. Поддерживая философию искусства загородной жизни, компания создает свои коттеджный поселки с предельным вниманием к деталям и эстетической составляющей, заботясь о комфорте жителей. Как шеф-повар с мировой славой, Villagio Estate является законодателем мод и вкусов в области загородного девелопмента.

Коттеджные поселки компании пользуются заслуженным успехом и становятся победителями профессиональных конкурсов. Так, Millennium Park стал единственным объектом жилой недвижимости из России, вошедшим в число победителей престижного международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence. А поселок Madison Park получил звание «Лучший поселок класса Элит» национальной премии «Поселок года 2012». Сама компания Villagio Estate по итогам этой премии была признана «Девелопером года».

Среди завершенных проектов компании – коттеджные поселки «Гринфилд», «Шервуд», «Лазурный берег» и «Риверсайд». Элитная недвижимость в Millennium Park, Monteville и Madison Park находится в стадии активной реализации. Park Avenue сочетает в себе сразу два современных формата недвижимости: таунхаусы и апартаменты. Завершает линейку проектов компании новый масштабный поселок «Ренессанс парк», который может стать последним коттеджным комплексом классом de luxe.


Ньюсмейкер: Villagio Estate — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...