19.05.2015 17:51
Новости.
Просмотров всего: 2303; сегодня: 2.

Рынок предложения вторичного жилья в Москве восстанавливается

Рынок предложения вторичного жилья в Москве восстанавливается

По данным отдела исследований группы компаний «Миэль», объем предложения на вторичном рынке Москвы по итогам апреля 2015 года увеличился более чем на 15% и составил 44,9 тыс. квартир. Средняя удельная цена предложения в апреле уменьшилась на 2,7%, вернувшись на уровень февраля, и составила 242,55 тыс. руб. за кв. м.

На вторичном рынке Москвы объем предложения в апреле 2015г. восстановился практически до уровня декабря 2014г. и составил 44,9 тыс. квартир. При этом в наибольшей степени увеличилось количество квартир экономкласса, прирост составил 22%. Предложение квартир комфорт-класса увеличилось на 17%, а бизнес-класса – на 11%. За счет такого неравномерного увеличения по классам, структура предложения приблизилась к среднемесячному уровню 2014 года. На объекты экономкласса пришлось 36%, комфорт-класса – 37%, и бизнес-класса – 27% от всего предложения на вторичном рынке столицы.

Аналогичная ситуация с увеличением объемов предложения наблюдалась в апреле и по типологии квартир. В наибольшей степени выросло предложение однокомнатных квартир (плюс 25%), количество двухкомнатных квартир увеличилось на 18%, трехкомнатных – на 13%, а многокомнатных – на 8%. В результате структура предложения по типологии квартир также вернулась к среднемесячным значениям 2014г.

Изменение объемов предложения по типам домов носило более-менее равномерный характер.

На фоне увеличения объема и восстановления структуры предложения средняя удельная цена объектов вторичного рынка в апреле уменьшилась на 2,7% и составила 242,55 тыс. руб. за кв. м.

По классам значимое изменение средней удельной цены предложения отмечено в комфорт-классе (минус 2,9% к марту) и бизнес-классе (минус 2,1%). Изменение средней удельной цены предложения в экономклассе находится в пределах статистической погрешности.

По типологии квартир коррекция цены в наибольшей степени коснулась многокомнатных квартир, их стоимость снизилась на 3,4%. Средняя удельная цена предложения трехкомнатных квартир по итогам апреля уменьшилась на 1,9%, а двухкомнатных на 1,8%. Наименьшее снижение цены зафиксировано в сегменте однокомнатных квартир, на 0,7% относительно марта.

По округам значимое изменение средней удельной цены предложения в апреле отмечено в ЦАО (минус 4,5%), ЮЗАО (минус 2,6%), СЗАО (минус 2,3%), ЗАО (минус 2,1%) и СВАО (минус 1,6%).

«Возросший объем предложения и приближение к цифрам сентября-октября прошлого года свидетельствует о возвращении на рынок продавцов, отложивших продажу своих объектов из-за сильного колебания курсов валют. Также стоит отметить, что снижение цены на 2,7%, свидетельствует о реагировании рынка на довольно существенный приток предложения в 15%. Теперь рынок будет искать равновесие между спросом и предложением и, по моему мнению, в течение лета значительной покупательской активности ждать не приходится. По традиции, после бурного периода наступает затишье», – комментирует Алексей Шленов, исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости».

ГК «Миэль» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «Миэль» объединяет более 130 офисов на территории РФ и за рубежом.

Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...