03.12.2014 17:05
Новости.
Просмотров всего: 3237; сегодня: 1.

«Миэль-Коммерческая недвижимость»: ритейл как искусство

«Миэль-Коммерческая недвижимость»: ритейл как искусство

Галерейная и выставочная деятельность - специфический бизнес, рассчитанный на узкий круг ценителей. Новые культурные центры, частные музеи и галереи открываются в Москве нечасто. Однако по сравнению с началом «нулевых» тренд на расширение частного музейного пространства набирает обороты, считают специалисты «Миэль-Коммерческая недвижимость».

Арт-рынок 2000-Х

10-15 лет назад частные музеи и галереи были редкостью: в начале 2000-х гг. основной арт-площадкой Москвы был Дом Художника, а антикварная тематика была представлена небольшими антикварными салонами.

Одним из первых частных галерейных центров стал салон-галерея «Артефакт», открытый в конце 2004 года по адресу Пречистенка, дом 30. Элитная арт-площадка расположилась в центре культурного притяжения Москвы вблизи «Российской Академии Художеств» и «Галереи искусств Церетели».

В галерее «Артефакт» разместились магазины-бутики с предметами интерьера, мебелью, антиквариатом, ювелирными изделиями и предметами искусства. Наряду с постоянными экспозициями, в галерее регулярно проводились выставки-продажи и презентации.

«Стоимость аренды помещения размером 50-80 кв. м на тот момент составляла 1100-1300 долларов за квадратный метр в год. Подвальное помещение площадью 470 кв. м предлагалось в аренду по ставке 550 долларов за квадратный метр в год. В аренду были включены НДС, коммунальные и эксплуатационные расходы, — рассказывает Александр Болотов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость». — На текущий момент без учета колебаний валют ставки выросли в два раза».

Что в перспективе

В последние годы арт-пространство Москвы активно расширяется. Крупные культурные центры объединяются в арт-кластер, создавая целые кварталы (Винзавод, Artplay, завод АРМА). Появляются многофункциональные объекты культуры и спорта – например, центр современного искусства «Гараж» в Парке Горького.

В ближайшем году анонсировано открытие нескольких частных музеев современного искусства. Среди них – первый в России музей ар деко на Лужнецкой набережной, Музей А3 на 2-й Тверской-Ямской улице.

«В здании бывшего кинотеатра «Ударник» разместится Музей современного российского искусства. На территории кондитерской фабрики «Большевик» также появится новое музейное пространство в составе культурно-делового центра, — такие примеры масштабных объектов реконструкции приводит Александр Болотов».

Компания «Миэль-Коммерческая недвижимость» входит в состав группы компаний «Миэль». Сегодня компания «Миэль – Коммерческая недвижимость» предлагает комплексный подход к решению задач клиента в сфере коммерческой недвижимости по следующим направлениям: брокерские услуги, консалтинг и аналитика, оценка, юридическое сопровождение, ипотека. Компания работает во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости: офисной, торгово-развлекательной, индустриально-складской, а также в сегменте земельных участков под строительство.

ГК «Миэль» — одна из самых крупных и опытных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня ГК «Миэль» объединяет более 100 собственных и франчайзинговых офисов на территории РФ. Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв. м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие, — ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и другие.

Профессионализм «Миэль» неоднократно подтвержден авторитетными рейтингами. «Миэль» — единственная российская компания, вошедшая в ТОП-5 международного рейтинга самых эффективных компаний на рынке недвижимости по данным РБК (июнь 2012 года).


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...