20.11.2014 15:04
Новости.
Просмотров всего: 1964; сегодня: 1.

«Миэль-Новостройки»: рост рынка апартаментов продолжается

«Миэль-Новостройки»: рост рынка апартаментов продолжается

Более половины апартаментов Москвы относится к бизнес-классу (53%), на объекты нового строительства приходится 67% рынка. Средневзвешенная цена квадратного метра составляет 315,7 тыс. рублей. Отдел аналитики компании «Миэль-Новостройки» проанализировал рынок апартаментов Москвы.

По данным базы предложений «Миэль-Новостройки», первичный рынок апартаментов Москвы представлен 69 проектами различного типа, которые состоят из 103 корпусов. Всего возводится около 16 тыс. кв. метров апартаментов, из которых продано уже 54%.

Комплексы с апартаментами в Москве распределены по округам неравномерно. Около половины проектов (48%) сконцентрировано в ЦАО, там располагаются в основном элитные апартаменты. В данном округе наибольшее количество апартаментов расположено в Пресненском районе. На втором месте САО (20%), за 2014 год здесь активно развернулось строительство МФК «Лайнер», а в начале ноября компания «Галс - девелопмент» объявила старт продаж в МФК «Искра-Парк». На третьем месте СЗАО - на него приходится 10% проектов.

Около 51% объектов с апартаментами относят к бизнес–классу. Наиболее масштабный проект из вышедших в данном сегменте в 2014 году - МФК «Лайнер». В данном комплексе апартаменты предлагаются без отделки площадью от 30,26 до 91,45 кв. метров, минимальный бюджет покупки составляет 5,5 млн. рублей.

К сегменту элитных апартаментов можно отнести 32% реализуемых в Москве объектов. Одним из вышедших в этом году проектов в данном сегменте является ЖК «Театральный дом» на Поварской. Проектом предусмотрена реновация особняка с сохранением фасада. Покупателям предлагаются апартаменты от 67 до 260 кв. метров стоимостью от 41,4 млн. рублей.

Сегмент эконом-класса представлен одним проектом – апарт-комплексом «Старт-Формат» («Царицыно-2»), где покупателям предлагаются апартаменты небольшой площади - от 24,2 до 42,1 кв. метров. Минимальная стоимость сделки -2,6 млн. рублей.

В Москве в сегменте комфорт-класса реализуется около 16% объектов от общего количества. В 2014 году он пополнился очередными корпусами с апартаментами в МФК «Фили Град» и новым объектом МФК «Савёловский Сити», находящимся в пешей доступности от метро. В продаже апартаменты свободной планировки площадью от 34,5 до 67,7 кв. метров, минимальный бюджет покупки по проекту составляет 5 млн. рублей.

Объём предложения по сегментам распределён следующим образом: 53% апартаментов предлагается в сегменте бизнес-класса. На втором месте находится эконом-класс, здесь сконцентрировано около 17% предложения. Единственный в этом сегменте проект «Старт-Формат» включает около 2 тысяч апартаментов. На элитные объекты приходится только 15%, это связано с тем, что элитные дома зачастую малоэтажные с небольшим количеством эксклюзивных апартаментов.

Наибольшим спросом у покупателей в основном пользуются апартаменты комфорт-класса. Помимо уже перечисленных объектов, стоит выделить МФК «Ye's». Апартаменты реализуются с полной отделкой, включающей меблировку и встроенную бытовую технику. Также владелец может получить полный пакет гостиничного сервиса. Стоимость апартаментов начинается от 4,6 млн. рублей, площадь варьируется в диапазоне от 27,7 до 43,9 кв. метров.

На объекты нового строительства приходится 67%, строятся такие здания по монолитной или монолитно-кирпичной технологии. На реконструируемые здания приходится 33% объектов с апартаментами. Реконструируются усадьбы с сохранением фасада, а также здания бывших производственных корпусов - в таких проектах как правило предлагаются loft-апартаменты. Например, в этом году в продажу вышел ЖК «The Loft Club», который располагается в здании бывшей Кожевенной фабрики «М. Демент и сын». Во всех апартаментах внутренние стены собраны из красного кирпича, площадь помещений от 37,4 до 378 кв. метров, а бюджет покупки начинается от 243 тыс. $.

Средневзвешенная цена квадратного метра в апартаментах Москвы составила 315,7 тыс. рублей, что на 12,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В проектах, расположенных в ЦАО, наиболее дорогие апартаменты. Средняя цена составляет 559,4 тыс. рублей за квадратный метр, а в ЮАО наиболее дешёвые – 146,8 тыс. рублей.

«Цена на апартаменты существенно выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прежде всего это связано с повышением спроса в сегменте комфорт. Существенное влияние на изменение цены оказало падение рубля, так как стоимость квартир во многих проектах зафиксирована в валюте, хотя многие девелоперы стараются отказаться от этого или установить свой внутренний, фиксированный курс доллара. Также на рост цены влияет рост стадии строительства и выход на рынок более дорогих проектов, в основном за счёт хорошего расположения» - отмечает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева.

Уровень цены апартаментов напрямую зависит от сегмента. Наиболее дорогие апартаменты реализуются в элитных проектах, где средневзвешенная цена составляет 604,4 тыс. рублей за квадратный метр. На 61% дешевле реализуются апартаменты бизнес-класса. Соответственно самые дешевые предложения представлены в проекте эконом-класса – 120,6 тыс. рублей за квадратный метр.

«Рынок апартаментов на протяжении нескольких лет постоянно расширяется, несмотря на ужесточение законодательства в сфере строительства апартаментов. В ноябре в силу вступило положение о запрете строительства комплексов с апартаментами, предназначенных для постоянного проживания. Но застройщики готовы к этим изменениям, сейчас большинство апартаментов переводится в статус «апарт-отель». Изменения не коснутся тех проектов, которые находятся на этапе строительства. Нововведения будут распространяться только на новые проекты» - комментирует Софья Лебедева.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...