30.10.2014 12:16
Новости.
Просмотров всего: 6815; сегодня: 1.

Топ-5 самых громких нереализованных проектов в Москве

Топ-5 самых громких нереализованных проектов в Москве

Бюро элитной недвижимости Must Have подсчитало, что 5 самых масштабных проектов должны были увеличить столичный фонд недвижимости на 4 млн. квадратных метров. Башня «Россия» высотой в один километр, огромный апельсин на месте Дома художников, хрустальный небоскреб в Нагатинской пойме, город миллионеров на Болотном Острове и океанариум на Поклонной – пятерка самых амбициозных столичных проектов, которые так и не стали новыми визитными карточками Москвы.

Золотой Остров

Предполагаемые параметры

Общая площадь: 600 тыс. м2

Объем инвестиций: $4 млрд.

«Золотой остров» - так и оставшийся несбыточной мечтой город миллионеров. Это был грандиозный проект - в самом первом варианте была указана цифра 600 тыс. квадратных метров новой недвижимости. Помимо дорогих квартир в проект входило строительство деловых и многофункциональных центров, подземного тоннеля и огромного паркинга, над Московой-рекой планировалось проложить дублер Софийской набережной. Большое внимание уделялось развитию развлекательной инфраструктуры – проект предусматривал строительство яхт-клуба, парка аттракционов, танцевальные залы площадью 20 тыс. квадратных метров. Эта локация должна была стать продолжением или превзойти по престижности «золотую милю» на Остоженке, объем инвестиций оценивался от $3 млрд. до $5 млрд. Однако реализовать проект группа «КРТ» не смогла и была отстранена от управления, новым заказчиком строительства в 2007 году стала группа «Гута». После провала идеи возведения роскошного города миллионеров, достаточно долгое время рассматривалась возможность снести историческую застройку и на освободившемся пространстве возвести крупный финансовый центр международного уровня. Однако и эта идея оказалась нежизнеспособной, и весной 2012 года было объявлено, что компания А1, входящая в консорциум «Альфа-Групп», собирается построить на Острове около 60 тыс. кв. м элитной недвижимости. Соинвестором проекта должна была стать австрийская компания Strabag Invest Gmbh. Тем не менее, осенью 2013 года участок был перепродан столичной администрации. Город хотел разместить на Острове парламентский центр, но в итоге строительство так и не началось, а участок площадью 3 гектара 24 июля будет выставлен на торги.

«Золотой Остров» не реализовал и десятой части своего потенциала, - говорит Елизавета Некрасова.- По всем параметрам это место создано для развития престижных кварталов и рекреационных зон. Остров находится практически под стенами Кремля, у него протяженная набережная, потрясающие видовые характеристики. Главная причина, из-за которой город миллионеров так и остался набором красивых рендеров, заключалась в том, что далеко не все собственники участков на Болотном Острове разделяли энтузиазм общего строительства. Например, группа «Гута» всегда была заинтересована исключительно в развитии территории фабрики «Красный Октябрь», другой собственник отказался давать разрешение на проведение под его участком пешеходного тоннеля, который должен был стать самым протяженным в Европе. Проект международного финансового центра провалился уже не только из-за отсутствия согласованных действий, но и из-за разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса. Причиной заморозки планов А1 стала кардинальная смена градостроительной политики – вместо возведения десятков и сотен тысяч квадратных метров город переориентировался на сохранение исторического наследия и развитие инфраструктуры».

Хрустальный остров

Предполагаемые параметры

Высота: 450 м

Общая площадь: 2,5 млн. м2

Объем инвестиций: $3 млрд.

Британский еженедельник Sunday Times назвал проект культурно-делового центра «Хрустальный Остров» Нормана Фостера самым амбициозным зданием в мире. Легкая спиральная конструкция отдаленно напоминала Шуховскую башню. «Хрустальный остров» мог стать самым вместительным сооружением в мире: высота 450 метров и диаметр 700 метров позволяли ввести 2,5 млн. м2 новых площадей. Это был проект «города в городе»: более 900 элитных квартир, отели, клубы, торговые и фитнес-центры, рестораны, международная школа для 500 учащихся, театр – все это должен был вместить себя хрустальный остров будущего. Инженеры разработали для этого здания специальную систему, которая позволила бы получать часть электроэнергии от солнечных батарей и ветряных генераторов. Объем инвестиций в проект оценивался в 4 миллиарда долларов. В 2007 году проект был одобрен на заседании Общественного совета при мэре Москвы, однако из-за финансовых проблем главного инвестора Шалвы Чигиринского и последующей смены мэра «Хрустальный Остров» так и остался красивым рендером на бумаге.

Башня «Россия»

Предполагаемые параметры

Высота: 612 м

Общая площадь: 620 тыс. м2

Объем инвестиций: $2,5 млрд.

Башня «Россия» в ММДЦ Москва-Сити должна была стать самым высоким небоскребом в Европе и новым символом процветания деловой России. По первоначальному замыслу архитектора Нормана Фостера высота башни составляла 1 тыс. метров, в здании планировалось оборудовать 101 лифт и паркинг на 3 680 машиномест. В небоскребе предполагали разместить офисы, роскошный пятизвездочный отель, жилые апартаменты, магазины, рестораны с выходом на смотровую площадку, крытый каток и многое другое. Небоскреб должен был стать прорывом в российском энергоэффективном строительстве. Специальные фотоэлементы вырабатывали бы такое количество энергии, которого хватило бы на освещение всего офисного пространства в течение года. А тепловая энергия, вырабатываемая зданием, позволила бы отапливать его зимой. Однако судьба проекта не задалась с самого начала: с момента первой презентации башня несколько раз меняла свое предполагаемое расположение, инвесторов, объемы вложений, параметры высоты и площадей. В 2005 году решением мэра Юрия Лужкова высотность небоскреба снизилась почти вдвое – с 1000 до 648 метров, в 2006 году - до 612 метров. В 2008 году именно такие параметры были заявлены девелоперской компанией «СТ Тауэрс» Шалвы Чигиринского при выводе башни на рынок: высота 612 метров, площадь 620 тыс. квадратных метров, объем инвестиций - $2-2,5 млрд. Однако из-за кризиса финансирование строительства было остановлено, а позже из-за конфликта с Московским правительством и структурами ВТБ Чигиринский покинул Россию. В 2011 году долю Шалвы Чигиринского выкупил сирийский инвестор Надер Надер, а в 2012 соинвестором, генеральным подрядчиком и техническим заказчиком строительства стала турецкая компания Renaissance Construction. Новый мэр Сергей Собянин очередной раз пересмотрел инвестконракт. В результате вместо километрового небоскреба на 17-18 участке Москва-Сити согласовано строительство двух башен высотой 60 и 65 этажей, с максимальной высотой 288 метров, объемом площадей до 357 тыс. квадратных метров и площадью паркинга – до 2 952 машиномест. Новый срок реализации проекта – IV квартал 2015 года.

«Башня «Россия» как лакмусовая бумажка выявила все слабые места российского девелопмента, - комментирует генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова. – Мировой финансовый кризис, непрозрачность российского строительного бизнеса, отсутствие преемственности и последовательности во взглядах на развитие города, сложности во взаимоотношениях бизнеса и власти – все это сыграло свою роль в том, что гора родила мышь. Вместо грандиозного проекта, который мог бы стать новым знаковым объектом Москвы, появилось две средние по высоте, площадям и по архитектурной концепции башни. С другой стороны, надо признать, что наш рынок пока еще не готов к столь масштабным проектам – транспортная и инженерная сети с трудом справляются с существующим объемом построенных площадей. Реализация 600-метрового небоскреба также растянулась бы на долгие годы – найти такое количество покупателей и арендаторов в сложившихся условиях практически невозможно. Поэтому скромный проект, в который превратилась грандиозная башня «Россия», будет гораздо более ликвидным».

Океанариум на Поклонной

Предполагаемые параметры

Общая площадь: 160 тыс. м2

Объем инвестиций: $ 600 млн.

В 2007 году на Поклонной горе был заложен фундамент одного из крупнейших океанариумов в мире. Здесь на территории 4 гектара в 12 миллионах литров воды должны были быть представлены водные представители всех климатических зон. В комплексе планировалось воссоздать настоящий тропический лес и пляж. А соединять океаны должен был самый длинный в мире подводный тоннель с круговыми панорамами и подводным театром. Также здесь разместился бы новый деловой и торгово-развлекательный центр, кинотеатр, офисы, отель и просторный паркинг. Однако из-за проблем, возникших среди руководства компании-застройщика, привели к «заморозке» проекта. После смены мэра проект инвестконтракт был пересмотрен. Сейчас столичная администрация решила сделать на месте океанариума спортивный и медицинский центры, гостиницу и паркинг, а также создать обширную парковую зону со стадионом для керлинга, катком, велосипедными дорожками. Строительство жилья и соцобъектов на этой территории не было согласовано, так как рядом проходит железная дорога, уточнили в Москомархитектуре.

«Апельсин»

Предполагаемые параметры

Общая площадь: 80 тыс. м2

Объем инвестиций: $450 млн.

Многофункциональный комплекс «Апельсин» был представлен на международной выставке MIPIM в Каннах в 2008 году. Идея проекта принадлежала Елене Батуриной, архитектурная концепция - Норману Фостеру. Многофункциональный комплекс представлял собой 15-этажное здание, напоминающее по разрезанный на дольки апельсин, отсюда и пошло его название. В центре композиции был сделан акцент на благоустроенное общественное пространство. Футуристический вид зданию придавала закругленная форма фасадов. «Апельсин» включал жилые апартаменты, музей, гостиницу, деловой центр и выставочные залы. На его строительство был подписан соответствующий указ, однако критика и широкий общественный протест не позволил ему воплотиться в жизнь.

«МФК «Апельсин» вызвал сильнейшую критику из-за намерений снести здание ЦДХ на Крымском Валу, - говорит Елизавета Некрасова. - Ситуация осложнилась тем, что не было проведено общественных слушаний, а собственники ЦДХ – Третьяковская Галерея и Международной конфедерации Союзов художников – даже не были поставлены в известность о планах его реконструкции. Таким образом, несмотря на оригинальное архитектурное решение, проект был воспринят и архитекторами, и людьми, далекими от девелопмента и строительства как рейдерская атака на привлекательный участок».

«Строительство крупномасштабных проектов всегда сопряжено с большим риском, - подводит итог Елизавета Некрасова. - В особенности это касается центра Москвы, где необходимость сохранить историко-культурную среду города вступает в противоречие с растущими потребностями современного мегаполиса. Компаниям-застройщикам очень сложно определить оптимальный баланс, при котором новый проект будет одновременно хорошо вписываться в окружающую застройку, иметь широкий функционал, быть ликвидным и экономически эффективным. Мега-проекты всегда требуют колоссальных инвестиций, а в ходе строительства многие компании сталкиваются с финансовыми и административными трудностями, что в итоге приводит к «заморозке» имеющегося проекта или полного отказа от его реализации. Со сменой столичной администрации изменились и приоритеты в развитии города – сейчас новая команда весьма сдержанно относится к любого рода мега-проектам, предпочитая акцентировать внимание на сохранности исторического центра, благоустройстве и приведении в порядок свободных территорий. Сейчас ситуация осложняется тем, что для России из-за санкций закрыты выходы на европейские рынки капитала, поэтому вряд ли в ближайшие 2-3 года мы услышим о каких-либо новых мегапроектах в Москве».


Топ-5 самых громких нереализованных проектов в Москве

Топ-5 самых громких нереализованных проектов в Москве


Ньюсмейкер: Бюро элитной недвижимости Must Have — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...