01.09.2014 09:40
Новости.
Просмотров всего: 5874; сегодня: 1.

Сколько метров нужно арендатору для счастья?

Сколько метров нужно арендатору для счастья?

Расчет оптимальной площади офисного пространства – это одна из самых сложных задач, которую приходится решать арендатору при поиске офиса. Эксперты инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet рассчитали формулу, которая позволит не только сделать правильный выбор, но и существенно сэкономить на аренде.

Согласно действующему трудовому законодательству минимальное количество квадратных метров на одного сотрудника никак не оговаривается. В статье 21 Трудового кодекса РФ говорится, что работник имеет право на «рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором».

Исходя из того, что рабочие места в офисах, как правило, оборудованы компьютерами, на них распространяется действие СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». В нормативном документе указано, что на одного сотрудника, работающего за компьютером с жидкокристаллическим или плазменным экраном, должно приходиться не менее 4,5 кв. м офисного пространства. Если же компания остановила свое развитие на 2000-х годах и до сих пор вынуждает своих сотрудников пользоваться экранами с электронно-лучевой трубкой, то рабочее место должно быть на 25% больше – 6 кв. м.

Соблюдение указанных нормативов должно контролироваться каждые 5 лет – по Трудовому кодексу на работодателя, помимо обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, возлагается еще и ответственность за проведение аттестации рабочих мест. Делают это далеко не все компании, однако недовольные сотрудники сами могут «наказать» работодателя, обратившись с жалобой в контролирующие органы. За отсутствие аттестации рабочих мест компании грозит, в лучшем случае, денежный штраф, в худшем – приостановка деятельности на срок до 90 суток.

«Таким образом, если мы говорим о компании, которая не только соблюдает закон, но права своих сотрудников, минимальная площадь одного рабочего места в ее офисе должна составлять 4,5 кв. м. При средней стоимости аренды офиса класса “B” в Москве, зафиксированной на уровне $460 за кв. м в год, аренда одного рабочего места обойдется компании чуть более чем в $2 тыс.», – комментирует Кайдо Каарма, генеральный директор инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet.

Но при этом не нужно забывать, что рабочие места – это только часть площади офиса. Для нормальной организации рабочего процесса офисное пространство должно иметь дополнительные вспомогательные помещения: конференц-залы, переговорные, зоны отдыха для сотрудников, кухни и места для приема пищи и т.д. Не стоит при расчете забывать о коридорах и санузлах. По оценке экспертов компании Est-a-Tet, дополнительные помещения могут увеличить площадь офиса еще на 50%. То есть для небольшой компании, в которой будут работать 20 человек, размер офиса составит порядка 135 кв. м. В Москве аренда такого помещения в среднем обойдется в $62 тыс. в год.

Впрочем, увеличивающий коэффициент для вспомогательных помещений нужно применять далеко не везде. К примеру, в Деловом квартале «Сириус Парк» его можно сократить до 1,1 за счет уникальной инфраструктуры проекта. Здесь арендаторам не нужно заботиться об организации собственных переговорных комнат, конференц-залов и зон отдыха для сотрудников. Все эти помещения уже предусмотрел девелопер и они доступны для использования всеми арендаторами.

Кроме того, в «Сириус Парке» есть масса сервисов, которые помогут компании сэкономить не только на площади, но и на дополнительных сотрудниках. Арендаторы могут на аутсорсинге получить бухгалтерское и юридическое обслуживание, воспользоваться услугами нотариуса или адвоката, а также типографии и копировального центра.

«Для современных бизнесменов сокращение издержек является одной из приоритетных задач. И многие работодатели предпочитают экономить на аренде офисов за счет снижения уровня комфорта сотрудников. Однако подобный подход неизменно ведет к понижению работоспособности и сокращению доходов. Деловой квартал "Сириус Парк" позволяет решить все эти проблемы без какого-либо ущерба для бизнеса», – резюмирует Евгений Захаренко, директор проекта Деловой квартал «Сириус Парк» компании «Плаза Девелопмент».


Ньюсмейкер: Плаза Девелопмент — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...