18.06.2014 14:33
Новости.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 1.

Компания ПСС - стратегический партнер «СПб Реновация» по внедрению BIM

Компания ПСС - стратегический партнер «СПб Реновация» по внедрению BIM

Крупный российский девелопер - компания «СПб Реновация» - выбрала инженерно-консалтинговую компанию ПСС в качестве стратегического партнера по ряду функций для внедрения технологии информационного моделирования зданий и сооружений на основе единого BIM-стандарта в российских и зарубежных проектных фирмах. Кроме того, эксперты ПСС принимают участие в создании информационных моделей первых проектов «СПб Реновация», среди которых жилые кварталы «Сандэй» в Сосновой Поляне и «Гутенборг» в Невском районе.

«Изначально в компании «СПб Реновация» была принята отличная от других компаний стратегия управления проектом в связи с его глобальностью: по нашим планам к 2025 году необходимо построить около 8 млн. квадратных метров жилья на 22 удаленных друг от друга территориях, – рассказывает Нина Дворцова, начальник Управления по проектированию ООО «СПБ Реновация». – Причем, нам нужно будет построить не только жилые здания, но и социальные объекты, инженерные коммуникации, дороги и прочую инфраструктуру. Мы изначально понимали, что осуществить все эти грандиозные планы и обеспечить глобальную взаимосвязь плоскостных и объемных сооружений без BIM невозможно».

Для разработки концепции использования BIM «СПб Реновация» обратилась к английским специалистам. В результате была создана пошаговая стратегия использования информационного моделирования на всем протяжении жизненного цикла объекта – от проектирования до эксплуатации. Данная стратегия является образующим документом и первоисточником, необходимым для согласованной работы большой разрозненной экосистемы участников проекта, и состоит из трех частей. Первая – это техническая стратегия, описывающая создание BIM-данных, их утверждение, обмен, анализ, отчетность и использование. Вторая часть содержит стратегию управления коммерческой частью, регламентирует проведение отбора, стандарты соглашений, ответственность, права на интеллектуальную собственность. Третья представляет собой стратегию обучения и включает стандарты контроля и сертификации.

Далее на основе Стратегии «СПб Реновация» собственными силами разработала конкретные регламентирующие документы и создала шаблоны, адаптированные к местным российским условиям. Эти документы объединили под одним Стандартом – Информационные требования Заказчика (CIR).

Технология BIM на основе единого Стандарта позволяет «СПб Реновация» получать, обрабатывать и управлять комплексной согласованной информацией, сократить сроки и стоимость проектирования и строительства, а также обеспечить информационную поддержку и контроль выполнения работ распределенной группой подрядчиков. Такой подход позволяет эффективно оценивать стоимость работ, контролировать графики строительства и использовать электронный паспорт объекта при эксплуатации. Кроме того, благодаря проверке на коллизии и другим автоматизированным проверкам удалось существенно повысить качество проектирования.

«Выбор BIM в качестве платформы взаимодействия и реализации проектов обусловливает использование информационного моделирования и нашими подрядчиками, – подчеркивает Нина Дворцова. – Если компания хочет участвовать в реализации нашего грандиозного проекта, то она должна соответствовать нашим требованиям, а значит ей нужно использовать в работе принципы BIM. И мы готовы помогать во внедрении нового стандарта: для этого нами заключено партнерское соглашение с компанией ПСС, эксперты которой отлично зарекомендовали себя в процессе внедрения BIM в России».

В рамках соглашения ПСС предоставляет подрядчикам «СПб Реновация» программные решения, обучающие программы и консультации по внедрению BIM по льготным расценкам. Кроме того, эксперты ПСС выполняют непосредственно само моделирование для проектировщиков «СПб Реновация». В частности, ПСС подготовила информационные модели по выполненному еще в 2D проекту «Сандэй» и выполняет поддержку проектировщика дорожной инфраструктуры на территории «Гутенборг».

«Жилой комплекс «Сандэй» – уникальный проект, в том числе с точки зрения использования BIM на протяжении всего жизненного цикла объекта. Его реализация показала огромный потенциал информационного моделирования, – комментирует Алексей Кукин, генеральный директор компании ПСС. – Благодаря компании «СПб Реновация» в России внедряются лучшие мировые практики использования BIM. Эти инновационные изменения влияют на всю строительную отрасль».


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...