16.05.2014 17:59
Новости.
Просмотров всего: 3115; сегодня: 2.

Исследование ОПИН

Исследование ОПИН

Близость большой воды повышает стоимость коттеджей на 10%, а городского жилья на 15% - подсчитали в компании ОПИН, которая профессионально занимается освоением участков у воды. В Москве, где участки у воды являются дефицитным предложением, повышение цены за квадратный метр может достигать 20%-25%.
Сегодня доля проектов у воды на загородном рынке в радиусе 30 км от МКАД составляет примерно 12% от общего предложения, а многоквартирных - всего 5% от всех проектов Подмосковья. В Москве такие объекты единичны.
Загородный дефицит
Порядка 60% загородных проектов у воды Подмосковья сегодня сосредоточено в районе Пестовского, Пироговского и Истринского водохранилищ. Из них поселки бизнес-класса занимают порядка 73%, а 27% соответственно приходится на элит-класс. Сегодня на первичном рынке экспонируется не более 29 поселков такого формата, а новых проектов не выходило на протяжении последних 2-х лет.
Поселки эконом-класса расположены дальше - в радиусе 40 км от МКАД, на берегу рек и озер. Как правило, в таких объектах отсутствует специальная инфраструктура в виде яхт-клубов, но застройщик часто облагораживает пляж, делает пирс для лодок.
В ОПИН обращают внимание, что дефицит предложения таких проектов в Подмосковье вызван тем, что освоение прибрежной территории налагает определённые ограничения на девелопера, связанные с выполнением санитарных норм, согласованием проекта, а также требует больших затрат. Пока, учитывая невысокий спрос на загородное жилье, девелоперы не торопятся осваивать принадлежащие им земельные участки рядом с водохранилищами, ожидая более благоприятной конъюнктуры рынка. Возможно, в перспективе нескольких лет застройщики начнут активнее осваивать прибрежные участки в 15–километровой зоне, считают в ОПИН, но уже скорее под многоквартирные дома.
Квартиры у воды
На сегодняшний день в Подмосковье насчитывается около 20 жилых комплексов вблизи большой воды, преимущественно в радиусе до 15 км от МКАД. Средняя стоимость квадратного метра в таких проектах составляет порядка 145 000 руб/кв.м, то есть, как правило, это объекты не ниже бизнес-класса. В ОПИН считают, что близость воды автоматически поднимает статус проекта, а если проект расположен непосредственно на набережной – предполагает дополнительные затраты на ее благоустройство, что также влияет на удорожание «квадрата».
Многоквартирные жилые комплексы у воды Подмосковья в основном расположены на северо-западном и северном направлениях. Больше 50% таких проектов сосредоточено в Химках (канал им. Москвы, река Сходня), чуть меньше в Красногорске (на берег Москвы-реки), Долгопрудном (канал им. Москвы), Мытищинском (Пироговское водохранилище) и Одинцовском районах (река Сетунь).
Москва. Вид на воду
Проекты в Москве, когда девелопер берется за создание собственной набережной, на первичном рынке единичны – не более 3 проектов. В остальных случаях продавцы используют фактор воды как критерий видовой характеристики конкретной квартир, и в качестве инфраструктурного элемента района, а не проекта.
«ОПИН профессионально занимается освоением участков у воды вот уже 9 лет, - рассказывает Наталья Картавцева, заместитель генерального директора ОАО «ОПИН» - для освоения таких земель необходима особая компетенция, так как существуют юридические, геодезические, рыночные, инженерные, конструктивные, планировочные особенности проектов у воды. В поселке «Пестово» мы включили в инфраструктуру габионную набережную длиной 2,5 км, построили яхт-клуб, наладили навигацию и благоустроили береговую линию с ресторанами, детскими площадками, пляжем и прогулочными аллеями. В ЖК «Парк Рублево» мы планируем создать полноценную набережную для отдыха и спорта для всей семьи – причал для катеров, пляж, беседки, спортивную инфраструктуру. Сегодня мы также активно разрабатываем проект планировки территории вдоль Симоновской и Крутицкой набережной, где планируем построить большой жилой комплекс, стадион и множество объектов инфраструктуры. Земля у воды – уникальный дефицитный ресурс, который требует особого подхода от девелопера, однако при достаточных вложениях и правильной концепции сможет поднять стоимость проекта до 30%».


Ньюсмейкер: ОПИН — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...