03.04.2014 17:54
Новости.
Просмотров всего: 6487; сегодня: 3.

RICS и новый проект RenoValue включают экологические параметры в процесс оценки недвижимости

RICS и новый проект RenoValue включают экологические параметры в процесс оценки недвижимости

Эксперты в области экологического строительства, инвестиций, финансов и оценки недвижимости, на днях собрались в Брюсселе по случаю запуска нового европейского проекта RenoValue, направленного на дальнейшую интеграцию энергоэффективности зданий в процесс оценки собственности.

Как один из координаторов проекта, Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости (RICS) способствовало разработке предложения по проекту вместе с Технологическим институтом Карлсруэ (KIT). RICS и KIT являются частью консорциума, также включающего в себя шведскую девелоперскую и строительную компанию Skanska, компанию-консультанта по недвижимости CBRE, нидерландскую оценочную компанию Troostwijk, Польское национальное агентство по энергосбережению, аккредитованный RICS Миланский политехнический университет и брюссельскую консалтинговую компанию Business Solutions Europa.

Опыт показывает, что на ценообразование в области недвижимости во всём мире всё сильнее влияют принципы экологического строительства, а также связанные с ними физические или рабочие характеристики. Доказано, что эти характеристики приводят к увеличению ставки аренды и цен на продажу, росту числа жильцов на единицу площади, снижению операционных расходов, росту чистого операционного дохода, снижению ставок капитализации, и, в случае с коммерческой недвижимостью, к повышению производительности труда.

RenoValue — проект, финансируемый программой EС «Умная Энергия Европы» — разработает тренинг для профессионалов в области оценки собственности, посвящённый учёту энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии в процессе оценки. Тренинг поможет участникам лучше понять влияние эффективной энергетики на строительные характеристики и стоимость недвижимости и должным образом консультировать своих клиентов.

«С точки зрения RICS, проект RenoValue очень своевременен, поскольку январское издание Красной Книги RICS сейчас подчёркивает устойчивость как фактор, который оценщикам нужно принять во внимание при выполнении работ по оценке недвижимости и рисков. Участвуя в проекте RenoValue, RICS создаёт базу существующих основных элементов исследования понятия устойчивости и руководство для оценщиков. Программа руководства нацелена на масштабную стабилизацию рынка», — комментирует Урсула Хартенбергер, Директор по устойчивому развитию RICS и Председатель Европейской управляющей группы по оценке RenoValue.

«Оценка собственности — важнейший аспект жизненного цикла недвижимости. В связи с рыночным спросом на строительство, учитывающее технологии энергосбережения, возникла необходимость обеспечить оценщиков недвижимости подробной информацией о том, как интегрировать факторы эффективности энергопользования в процесс оценки,» — комментирует Рено Кардифф MRICS, партнёр и директор по бизнесу и рынкам ценных бумаг компании Cushman & Wakefield в Испании, член Совета RICS Europe и член экспертного сообщества Европейской управляющей группы по оценке RenoValue.

«Характеристики устойчивости и их влияние на стоимость недвижимости стали ключевыми вопросами для ряда стэйкхолдеров, работающих в отрасли, от девелоперов до банкиров. CBRE отмечает существенные противоречия между тем, что требуется специалисту для определения потенциального влияния конкретной характеристики строения на оценку, и тем, что предлагает рынок. Мы рады возглавить инициативу повышения осведомлённости оценщиков в профессиональных вопросах и продвижения лучших методов организации работы на европейском уровне», — комментирует Марк Кример MRICS, руководитель EMEA Valuation & Advisory Services at CBRE, один из партнёров проекта RenoValue.

RICS (Royal Institution of Chartered Surveyors) — Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости, созданное в Великобритании в 1868 году. RICS является международной организацией, представляющей интересы специалистов во всех областях недвижимости, землепользования и строительства, также уделяющей особое внимание экологии строительства и развивающимся сферам экономики.

На сегодняшний день общество объединяет более 155 000 действительных членов, которые работают в 146 странах мира. Деятельность организации определяется Королевской грамотой (Royal Charter), пожалованной обществу в 1881 году и подтверждённой указом Парламента Великобритании. Основа деятельности RICS - соблюдение государственного интереса и работа во благо клиента и заказчика.

RICS также является официальным органом регулирования профессиональной деятельности специалистов данного сектора экономики.

RenoValue — двухлетний проект, финансируемый Программой Европейского Союза по the Intelligent Energy Europe.

Консорциум RenoValue включает: Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости (RICS), Технологический институт Карлсруэ (KIT), CBRE, Польское национальное агентство по энергосбережению (NAPE), Troostwijk Real Estate, Skanska, Politecnico di Milano и Business Solutions Europa.

Члены RenoValue European Valuation Steering Group (EUVSG):

1. Рено Кардифф MRICS, Partner and Head of Office Capital Markets, Cushman & Wakefield

2. Фрэнк Ховорка MRICS, Head of Real Estate Sustainability Policy, Caisse des Dépôts

3. Курт Гарриган, Coordinator of the United Nations Environment Programme’s Sustainable Buildings and Climate Initiative (UNEP-SBCI)

4. Татьяна Бостилы, Head of Responsible Property Investment, Hermes Real Estate

5. Джеймс Дринкуотэр, Senior Policy Advisor at, World Green Building Council

6. Вольфганг Кэлберер, Permanent Representative to The European Group of Valuer’s Associations (TEGoVA)

Председатель Группы: Ursula Hartenberger, Global Head of Sustainability, RICS


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...