01.04.2014 10:12
Новости.
Просмотров всего: 7365; сегодня: 3.

С начала года средняя цена квадрата в Химках выросла на 5%

С начала года средняя цена квадрата в Химках выросла на 5%

Первичный рынок недвижимости городского округа Химки с начала года демонстрирует существенное увеличение средних ценовых показателей. По данным аналитиков совместного предприятия компаний RDI и Limitless, реализующего жилой комплекс «Загородный Квартал», по итогам февраля средняя цена «квадрата» была зафиксирована на уровне 89 тыс. рублей. По оценке экспертов, наибольшее влияние на рост стоимости оказало ослабление позиций рубля – в период с начала года и до конца февраля национальная валюта подешевела на 10,4% относительно доллара и 9,5% относительно евро. Кроме того, в январе и феврале были на локальный рынок вышли два жилых комплекса, стоимость квадратного метра в которых выше среднего показателя. Это также спровоцировало рост.

Эксперты СП RDI и Limitless проанализировали приложение в более чем 20 жилых комплексах, расположенных на территории городского округа Химки. На сегодняшний день минимальная стоимость квадратного метра составляет 55,2 тыс. рублей. Максимальная же стоимость «квадрата» почти в 5 раз выше – 250 тыс. рублей.

Разница между минимальной и максимальной стоимостью квартир в городском округе Химки еще больше. Минимальный порог вхождения составляет 2,8 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию площадью 28 кв. м. Самый дорогой лот на локальном рынке – это просторная квартира площадью 174 кв. м, стоимость которой оценивается в 43,5 млн рублей. Соответственно, разница между самым дорогим и самым дешевым предложением в Химках составляет более 15 раз.

Традиционно самые высокая стоимость квадратного метра представлена в однокомнатных квартирах – минимум составляет 68 тыс. рублей. Далее по нисходящей идут «двушки» - от 65 тыс. рублей, «трешки» - от 60 тыс. рублей и многокомнатные квартиры (4 комнаты и более) – от 55 тыс. рублей за «квадрат».

В жилом комплексе «Загородный Квартал» по итогам первых двух месяцев года рост средней цены квадратного метра составил 3%. Этот показатель увеличился до 85 тыс. рублей. По состоянию на начало марта 2014 года минимальная стоимость «квадрата» в проекте составляла 78 тыс. рублей, максимальная - 101 тыс. рублей. Самую недорогую квартиру в проекте можно было приобрести за 4 млн рублей.

«Как и во многих других районах Подмосковья, недвижимость на первичном рынке городского округа Химки с начала года уверенно росла в цене. Впрочем, эти темпы существенно отстают от роста курсов доллара и евро. А это значит, что покупка квартиры в Химках сегодня является выгодным вложением средств для тех, кто стремится сохранить свои накопления в условиях нестабильной экономики. Пока сложно делать прогноз, как долго продлиться ослабление рубля. Поэтому тем, кто хранит деньги на рублевых депозитах, я бы порекомендовала вложить их в недвижимость, обратив особое внимание на жилой комплекс "Загородный Квартал"», - комментирует Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless.

Справка о партнерах проекта

RDI Group – одна из ведущих инвестиционно-девелоперских компаний Московского региона. Компания специализируется на девелопменте жилой и коммерческой недвижимости, управлении паевыми фондами недвижимости, эксплуатации объектов, оказание услуг в области геодезии и картографии, лэнд девелопменте/брокеридже, сельском хозяйстве. Компания была основана в 2005 г. и выступает за оригинальные проектные решения, стараясь предвосхитить завтрашний день. Сотрудники компании обладают богатым опытом мастерпланирования крупных жилых проектов, индустриального развития территорий и реализации комплексных проектов на основе сбалансированных и гибких концепций. В ближайших планах компании строительство и реализация новых уникальных по своему наполнению и масштабу проектов. В настоящее время девелоперский портфель компании представлен 10 проектами.

- Площадь проектов девелоперского портфеля: более 2 млн. кв.м.

- Общий объем коммерческих площадей сдаваемых в аренду: более 57 тыс. кв.м.

- Сроки освоения проектов: 3-7 лет

Limitless –это международная компания – застройщик с головным офисом в Дубае (ОАЭ), которая специализируется на строительстве многофункциональных комплексов жилья больших масштабов с применением самых современных достижений городской архитектуры, дизайна и инженерной инфраструктуры. Цель Лимитлесс - улучшить и обогатить жизненное пространство при помощи создания особых, экологически рациональных проектов, в которых открытые зеленые пространства и эффективные транспортные связи так же важны, как и сами здания. Умение и опыт Лимитлесс сегодня активно применяются в России (Москва), во Вьетнаме (залив Халонг), в Саудовской Аравии (Эр-Рияд) и дома, в Арабских Эмиратах. (Дубай)


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...