17.01.2014 13:55
Новости.
Просмотров всего: 3565; сегодня: 1.

Новая Рига против Новой Москвы

Новая Рига против Новой Москвы

Многие эксперты рынка загородной недвижимости склоняются к тому, что сегмент таунхаусов в Новой Москве занял лидирующие позиции в Московском регионе, обойдя рынок таунхаусов Новой Риги. Специалисты инвестиционно-девелоперской компании «Фокса», реализующей коттеджный поселок «Артек», проанализировали оба локальных рынка и пришли к выводу, что смещать с первого места Новорижское шоссе пока еще рано.

Согласно наблюдениям аналитиков инвестиционно-девелоперской компании «Фокса», рынок таунхаусов Новорижского и прилегающего к нему Волоколамского шоссе уже несколько лет находится в лидерах данного сегмента, как по объему предложения, так и по количеству сделок. Однако после присоединения к Москве части территорий Московской области, к юго-западу от столицы (на Киевском и Калужском шоссе) также стали активно появляться поселки таунхаусов. Это привело к тому, что и Новая Рига, и Новая Москва заметно оторвались от остальных направлений по количеству проектов с таунхаусами – на долю этих двух локаций приходится порядка 40% от всего объема поселков таунхаусов в Московском регионе.

При этом в последний год развитие обоих рынков идет одинаковыми темпами. К примеру, во втором полугодии 2013 года на обоих направлениях вышло одинаковое количество новых проектов – по 4 единицы на Новорижском и на Калужском шоссе. Однако, как отмечают эксперты компании «Фокса», Новая Рига все еще обгоняет Новую Москву по количеству поселков таунхаусов – из здесь почти 80, в то время как количество проектов на юго-западном направлении только приблизилось к отметке в 70 единиц.

При сравнении местоположения поселков таунхаусов на Новой Риге и в Новой Москве можно сделать вывод, что на присоединенных к столице территориях освоение земель идет довольно неравномерно – на удалении свыше 30 км от МКАД строительство почти не ведется. Это является следствием низкой пропускной способности Калужского шоссе. Новорижская же трасса позволяет быстро добираться даже до проектов, распложенных на значительном удалении от Московской кольцевой автодороги.

По цене на обоих направлениях доминируют проекты эконом-класса, однако в Новой Москве их значительно больше. С одной стороны, большое количество доступного жилья - это весомое преимущество. Но это делает затруднительным реализацию проектов в более высоких ценовых категориях – подавляющее число покупателей таунхаусов в сегментах «бизнес» и «элит» делают выбор в пользу Новорижского шоссе из-за большей однородности социального окружения.

Еще один показатель, по которому аналитики компании «Фокса» сравнили рынки таунхаусов Новорижского/Волоколамского и Калужского/Киевского шоссе – это стадия строительства. Эксперты пришли к выводу, что но Новой Риге у покупателей, желающих приобрести таунхаус на высокой стадии готовности, несколько выше. В общей сложности на долю уже построенных проектов и находящихся на финальной стадии приходится 54%. В то время как в Новой Москве большая половина поселков таунхаусов пока только строятся.

«Рынок таунхаусов в Новой Москве еще относительно молод. Тут много проектов в ранней стадии строительства, а количество готовых предложений, напротив, сильно ограниченно. Кроме того, локальный рынок характеризует высокая степень неоднородности с явным перекосом в пользу проектов эконом-класса. Это приводит к тому, что поселки бизнес- и премиум-класса не имеют окружения соответствующего социального статуса», - комментирует Игорь Панфилов, руководитель проекта коттеджного поселка «Артек».

Что касается рынка таунхаусов Новорижского и Волоколамского шоссе, то, по мнению Игоря Панфилова, здесь можно говорить об уже сформировавшемся рынке, который больше подходит для комфортного проживания. «Новая Рига не зря остается самой популярной трассой среди покупателей загородной недвижимости. Она наиболее развита с точки зрения инфраструктуры, имеет хорошую пропускную способность. А Калужское и Киевское шоссе в ближайшие годы ждет масштабная реконструкция. Это значит, что жить там и ездить на работу в «старую» Москву будет практически нереально, - говорит эксперт. – Конечно, в перспективе территории Новой Москвы станут более урбанизированными и по уровню жизни она обойдет Новую Ригу. Но это произойдет еще довольно не скоро. Кроме того, Новорижская трасса по-прежнему останется востребованной у тех, кто ищет хорошую экологию, спокойную и безопасную жизнь на природе. По этим показателям Новая Москва никогда не обойдет Новую Ригу».

Эксперты компании «Фокса» отмечают, что одно из самых привлекательных на сегодняшний день предложений в районе Новорижского и Волоколамского шоссе – это поселок «Артек». Здесь представлено свыше 400 сблокированных домов площадью от от 96,87 до 135,1 в разной стадии готовности: строительство первой очереди уже завершено, ведется активное возведение секций таунхаусов во второй очереди, недавно началось строительство третьей. На фоне остальных поселков таунхаусов «Артек» выделяет то, что все объекты сдаются с подведенными коммуникациями, установленным газовым отопительным оборудованием и разводкой отопления по дому, монолитной лестницей на второй этаж, а помещение третьего мансардного этажа передается в собственность покупателя без дополнительной оплаты. На сегодняшний день минимальная стоимость таунхауса в «Артеке» составляет 4,99 млн рублей.


Ньюсмейкер: Фокса — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...