23.12.2013 17:20
Новости.
Просмотров всего: 6511; сегодня: 2.

Эксперты подводят итоги уходящего года на рынке загородной недвижимости

Эксперты подводят итоги уходящего года на рынке загородной недвижимости

Конец 2013 года, вопреки традиционным представлениям о сезонности, оказался отмечен оживлением спроса. Однако покупатель при этом становится все более разборчивым, отмечают участники рынка. Какие проекты были востребованы в уходящем году?

Рынок загородной недвижимости в 2013 году показал не только высокую активность, но и увеличившуюся избирательность клиентов, говорит генеральный директор агентства недвижимости Tweed Ирина Калинина. Покупатели все больше обращают внимание на особенности проекта: оригинальную концепцию, инфраструктуру.

Среди ярких проектов года эксперт отмечает вышедший на рынок в III квартале поселок Сколково 1: «Проект по-своему уникальный – это поселок всего в 3 км от МКАД, то есть дорога до центра занимает меньше времени, чем из спальных районов столицы. По сути, это новый Серебряный Бор, к тому же, окруженный современной инфраструктурой Сколково».

Интересная концепция поселка значительно повышает его востребованность у покупателей, добавляет И. Калинина: «Оригинальная система водных каналов, украшенная ротондами и скульптурами, создает устойчивую ассоциацию Millennium Park с Венецией. В Monteville, еще одном поселке на Новой Риге, создан целый ансамбль парковых территорий с пятью тематическими садами для прогулок и отдыха. А в поселке «Чистые пруды» помимо таунхаусов есть и мезонеты – просторные многоуровневые апартаменты повышенного комфорта, имеющие отдельный вход в дом и участок».

«На рынке загородной недвижимости спросом пользуются, прежде всего, те проекты, которые обладают грамотной концепцией, соответствием предлагаемых параметров потребностям целевой аудитории», - говорит Нина Кузнецова, учредитель компании Urban Realty. В частности, в числе факторов, способствующих успеху проекта, она выделяет экологические и ландшафтные характеристики местности, а также отличную транспортную доступность. В качестве примера подобного проекта Н.Кузнецова называет поселки Истринской долины. «По окончании реконструкции Новорижского шоссе спрос на данном направлении еще увеличится», - прогнозирует эксперт.

Новая Рига стала востребованной у покупателей, потому что это первое направление Подмосковья, где освоение территорий велось не стихийно, а осознанно, с применением современных наработок и заимствований из западного опыта. «Именно здесь различными игроками рынка начинались и реализуются сейчас проекты, в которых применяются новаторские решения – концептуальные, управленческие, технические. Так, комплексная инфраструктура и грамотная концепция проекта играют первостепенную роль и для покупателей поселков Истринской долины, расположенных на одноименном водохранилище на Новорижском шоссе», - подчеркивает генеральный директор компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев. В состав этой инфраструктуры входят проектируемый Центр Активного отдыха Zorino, молочная ферма, Центр водных видов спорта «Веселый ветер» и готовящиеся к открытию конноспортивный клуб «Аванпост-Истра» и торгово-административный центр «Мельница».

В сегменте загородного жилья бизнес-класса самая яркая тенденция – это растущие требования покупателей к инфраструктуре, к концептуальному наполнению поселков, считает вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский. «С одной стороны, растут требования к наличию школы, детского сада, спортивной составляющей – то есть к качеству и потенциалу общественных зон и инфраструктурной составляющей, - отмечает он. - С другой стороны, снижаются требования к площади дома и размеру участка. Покупатели предпочитают при приобретении недвижимости бизнес-класса оплачивать будущее качество жизни – близость школы, возможность разностороннего развития детей (например, спортивно-образовательный кластер Олимпийская деревня Новогорск, поселок Fortops.ru, поселок Кэмбридж и др), а не мало используемые площади домовладений или участки размером с футбольное поле».

В качестве еще одной тенденции на рынке загородной недвижимости И.Калинина называет рост интереса к аренде на фоне общей нестабильной экономической ситуации. «Правда, большинство – более ¾, по нашей статистике, - покупателей, решивших сначала попробовать жизнь за городом в качестве арендатора, принимают затем решение о покупке», - подчеркивает эксперт.

Элитный рынок в течение года был достаточно спокойным, однако конец года оказался отмечен существенным увеличением спроса, добавляет руководитель отдела продаж девелоперской компании «Высота» Татьяна Румянцева. «Активизация рынка загородной недвижимости в ноябре-декабре во многом связана с негативными событиями в банковском секторе. Люди боятся потерять свои сбережения, и поэтому спешно вкладывают их в недвижимость. Такие сделки можно назвать условно инвестиционными – то есть дома покупаются не с целью перепродажи в краткосрочной перспективе, а для того, чтобы обезопасить себя от возможного кризиса», - говорит она.

Что касается эконом-сегмента, то, по словам Михаила Строилова, девелопера КП «Ново-Шарапово», заместителя генерального директора ООО «Столичная земля», в 2013 году с рынка практически полностью ушли частные инвесторы. «Кроме того, потребительский спрос заметно сократился по сравнению с прошлым годом, - отмечает эксперт. – В частности, на рынке загородного жилья эконом-класса Новой Москвы спрос упал почти на 50% по сравнению с прошлым годом. В то же время, дефицитом стали готовые дома - объем такого предложения на загородном рынке не превышает 20-25%, что стало причиной формирования отложенного спроса. Наиболее востребованный формат предложения в сегменте - готовые домовладения площадью от 70 до 170кв.м., предназначенные для постоянного проживания и расположенные в пределах 45 км от МКАД». Как пример оптимальных по своим характеристикам проектов в рассматриваемом сегменте эксперт приводит поселки Лесной Пейзаж, Ново-Шарапово, Солнечный город, Рависсант.


Ньюсмейкер: Агентство элитной недвижимости Tweed — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...