30.09.2013 19:57
Новости.
Просмотров всего: 2084; сегодня: 1.

Новый загородный сегмент как лекарство от пробок

Новый загородный сегмент как лекарство от пробок

Наличие железнодорожного сообщения становится все более значимым фактором для рынка загородной недвижимости. Близость электрички является одним из непременных требований покупателей даже в сегменте бизнес-класса. Это обстоятельство приводит к формированию, по сути, совершенно нового загородного сегмента, - считают специалисты компании «Пробизнес-Девелопмент».

Вопрос о пешеходной доступности железнодорожной станции был главным при покупке дачи еще в советские времена. Позднее, по мере «автомобилизации всей страны» тема электричек отошла на второй план, уступив место вопросам о близости современной трассы. Тем не менее, в последние годы общественный «беспробочный» транспорт становится все более актуальным даже для состоятельных людей. Особенно, когда речь идет о домах для постоянного проживания.

«С развитием загородного рынка приоритеты покупателей становятся более взвешенными. На первый план выходит удобство при осуществлении всех ежедневных активностей семьи, – считает генеральный директор компании «Пробизнес-Девелопмент» Дмитрий Ковальчук. – Целевая аудитория качественных загородных поселков уже накопила достаточный опыт путешествий по Европе и миру, чтобы сделать выводы о том, как выглядит комфортная загородная жизнь. Сегодня они готовы снова пересесть из автомобилей в электрички, особенно если это будут современные скоростные поезда. Поэтому все чаще среди непременных требований потребителей загородного жилья встречается доступность объекта общественным транспортом.»

Девелоперы – в свою очередь – начинают реагировать на пожелания потребителей выводом на рынок соответствующего предложения. И уже сделали соответствующие выводы и ориентируются при выборе участков под свои проекты на близость железнодорожных станций.

«Именно близость к станциям пригородного транспорта является для нас ключевым параметрам при выборе участка, – говорит Дмитрий Ковальчук. - Так, поселок «Фирсановка ЛАЙФ» находится вблизи одноименной станции Фирсановка, а клубный комплекс «Королевские сосны» - в шаговой доступности от ж/д станции Валентиновка. Это абсолютно европейский подход к загородному девелопменту, и мы рады, что рынок уже достиг этапа развития, при котором такой подход соответствует реальным потребностям покупателей».

Однако пока говорить о массовом выводе на рынок подобных проектов не приходится. Например, по данным «Пробизнес-Девелопмент», на Ярославском направлении лишь 4 поселка расположены удачно с точки зрения поездок в столицу на электричках. На Новорижском направлении доля таких проектов еще меньше – всего один поселок.

В целом же, по всем направлениям, лишь 26 из 152 поселков для постоянного проживания, в состав которых входят таунхаусы, могут похвастаться шаговой доступностью до станции электропоездов.

«Тем не менее, судя по спросу, можно с уверенностью прогнозировать, что именно этот параметр станет одним из важнейших для успеха проектов среднего и высокого ценовых сегментов, – уверен Дмитрий Ковальчук. – Более того, спрос на поселки, расположенные вблизи железнодорожных станций, будет стимулировать дальнейшее развитие скоростного пригородного транспорта, включая строительство транспортно-пересадочных узлов и современных парковок. Уже сегодня строятся ТПУ Лианозово на Дмитровке, Челобитьево на Ярославке, на Волоколамке, на Щелковском шоссе… А скоростные комфортные пригородные поезда уже ходят по многим подмосковным направлениям.»

Таким образом, в ближайшем будущем будет сформирован совершенно новый сегмент на рынке загородной недвижимости – «поселки у электричек». И в перспективе развитие данного сегмента сможет существенно разгрузить подмосковные трассы и стать настоящим лекарством от пробок в Московской области.


Ньюсмейкер: Пробизнес-Девелопмент — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...