29.08.2013 17:07
Новости.
Просмотров всего: 3821; сегодня: 1.

Строительство ЦКАД повысит ликвидность подмосковных земель

Строительство ЦКАД повысит ликвидность подмосковных земель

Первые участки ЦКАД, согласно заявленным планам, будут введены в эксплуатацию уже в 2016 году. По мнению экспертов рынка, это станет стимулом для развития сопутствующей инфраструктуры в зоне прохождения ЦКАД.

Соответственно повысится и ликвидность земельных участков на прилегающих территориях. В первую очередь, как отмечают аналитики компании «Высота», земли, вблизи которых пройдет ЦКАД, представляют интерес для девелоперов коммерческой недвижимости. В меньшей степени реализация проекта отразится на рынке многоквартирных загородных проектов.

«Земли вокруг ЦКАД будут востребованы компаниями, занимающимися строительством инфраструктурных объектов – торговли и общепита, - подтверждает тенденцию руководитель проектов в Истринской долине компании «Вектор Инвестментс» Алексей Иванов. – Кроме того, повысится и привлекательность этих участков для девелоперов логистической недвижимости, особенно если будет принято обсуждаемое сейчас решение о переводе сельхозземель вокруг ЦКАД под промышленные нужды. В любом случае, с учетом того, что по МКАД большегрузный транспорт ездить не имеет права, строительство складов вблизи ЦКАД будет оправданно – отсюда грузы могут доставляться в столицу меньшими партиями».

Кроме того, реализация проекта строительства ЦКАД повысит привлекательность зоны до 50 км от столицы для девелоперов жилой недвижимости, особенно малоэтажных ЖК, отмечают в компании «Вектор Инвестментс». Основной сложностью для девелоперов, выходящих со своими проектами на участки, прилегающие к ЦКАД, останется подведение коммуникаций – не на всей территории, которая потребует строительства инфраструктуры и является привлекательной для размещения логистических комплексов и жилых проектов, существует возможность быстрого и беспроблемного подключения.

Что касается влияния реализации проекта ЦКАД на ликвидность участков под загородное жилье – коттеджи, таунхаусы и проч., - оно будет опосредованным: привлекательность будет повышаться, главным образом, за счет развития инфраструктуры поблизости. Негативные последствия могут ощутить на себе лишь отдельные загородные объекты – уже на расстоянии 1-1,5 км от полосы отвода соседство с трассой уровня ЦКАД не даст заметного ухудшения качества загородной жизни.

В свою очередь, руководитель отдела продаж компании «Высота» Татьяна Румянцева отмечает: "В условиях высокой транспортной загруженности подмосковных трасс, любая дополнительная дорога - это плюс для владельцев загородной недвижимости. Поэтому можно предположить, что запуск ЦКАД приведет к повышению ликвидности большинства загородных домовладений, расположенных на удалении 40-70 км от Москвы. В то же время, может снизиться привлекательность ряда поселков бизнес-класса, находящихся в непосредственной близости от новой трассы. Элитный сегмент от строительства ЦКАД не пострадает и не выиграет - поселки высшего ценового сегмента расположены в зоне до 30 км от Московской кольцевой, поэтому никакого влияния на них новая дорога не окажет".

СПРАВКА

«Высота» – девелоперская компания полного цикла, основанная в 2004 году. Реализует проекты в области элитной недвижимости – жилые дома, коттеджные поселки, бизнес-центры. Осуществляет комплексное управление строительными проектами – от разработки наилучшей стратегии реализации проекта до успешной продажи площадей и их дальнейшей эксплуатации.

«Вектор Инвестментс» – одна из крупнейших девелоперских компаний в Московской области. Создана в 2008 году. Сфера деятельности – инвестиционные проекты в сегменте загородной и коммерческой недвижимости. Флагманский проект – Истринская долина – комплекс загородных поселков различного класса, объединенных развитой инфраструктурой для активного отдыха.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...