30.07.2013 16:26
Новости.
Просмотров всего: 2327; сегодня: 1.

Итоги I полугодия 2013: на первичном элитном рынке цены достигают $60 000 за квадратный метр

Итоги I полугодия 2013: на первичном элитном рынке цены достигают $60 000 за квадратный метр

Kalinka Real Estate Consulting Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости, провела пресс-завтрак, на котором рассказала об итогах первого полугодия 2013 года на рынке элитной недвижимости. В мероприятии также приняли участие Александр Подусков, директор по продажам KR Properties, и Игорь Быченок, руководитель службы продаж «Галс-Девелопмент».

В 2013 году на рынок вышло 5 новых объектов класса de luxe. В первом квартале начались продажи в клубном доме Turandot Residences (Арбат 24-26). Проект включает в себя 35 роскошных апартаментов с террасами и потрясающими видами на исторический центр Москвы, торговую галерею и представительские офисы. Первичный элитный рынок также пополнился такими проектами как жилой комплекс «Булгаков» (Козихинский Б. пер., д.25), жилой комплекс «Плотникоff» (Плотников пер., д. 1/2), жилой комплекс «Grand Deluxe на Плющихе» (Погодинская ул.. д 4) и комплекс апартаментов «У Патриарших» (Козихинский М., пер., д. 11). Также стартовали продажи во второй очереди проекта Wine House на Садовнической набережной.

Общий объем нового предложения составил 370 квартир/апартаментов, или 56 тыс. квадратных метров. По отношению к декабрю 2012 года объем предложения на первичном рынке вырос на 15%. Доля апартаментов в структуре предложения на первичном элитном рынке составила около 28%. По объему квартир, выставленных на первичном рынке, лидерство сохранилось за частью района Хамовники расположенной за пределами Садового кольца – 40% от общего объема предложения квартир на рынке (порядка 540 квартир).

На первичном рынке предлагались квартиры площадью от 44,5 до 908 кв. м. и пентхаусы – от 113 до 1 000 кв. м. Средняя площадь предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости составила 170 кв. м.

Цены на первичном рынке варьировались от $10 500 до $60 000 за квадратный метр, минимальный и максимальный бюджеты предложений составили $600 тыс. и около $30 млн. соответственно. Рост средних цен по итогам полугодия составил 2,3%, достигнув показателя $21 370 за квадратный метр.

В I полугодии 2013 г. на первичном рынке было реализовано около 230 квартир/апартаментов на сумму свыше $675 млн. В I полугодии 2012 года аналогичный показатель не превысил 220 сделок.

«По итогам I полугодия потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений в нашу компанию, вырос на 40%, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group. - Еще одной важной тенденцией рынка является увеличение доли инвестиционных покупок: более трети от общего числа проданных квартир пришлось на объекты, находящиеся на начальных стадиях строительной готовности».

Эксперты «Галс-Девелопмент» и KR Properties поддержали утверждение о позитивной динамике рынка элитной недвижимости.

«Результаты первого полугодия полностью оправдали наши прогнозы: в отсутствии факторов, значительно влияющих на рынок недвижимости, средний рост цен в сегменте элитной недвижимости составил 10-15% в зависимости от месторасположения объекта и степени его готовности, - отмечает Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс-Девелопмент». - На сегодняшний день к наиболее активным районам можно отнести Хамовники и Пресненский район, именно здесь сконцентрированная большая часть предложений в сегменте элитной недвижимости. Одна из ярких тенденций последних двух месяцев ̶ увеличение средней суммы покупки, прежде всего за счет приобретения квартир с большим метражом. Например, в «Литераторе» особое внимание со стороны покупателей уделяется большим двухуровневым квартирам с отдельным выходом и садом. Мы наблюдаем положительную динамику рынка за счет роста объемов предложения, умеренного роста цен и наличия стабильного спроса».

«По итогам первого полугодия 2013 мы видим смещение спроса на рынке элитного жилья в сторону Хамовников и Замоскворечья, - комментирует Александр Подусков, директор по продажам KR Properties. – Такая тенденция вполне логична: те, кто хотел жить на «золотой миле» уже купили там квартиры, поэтому в этом районе идет скорее ротация клиентов на вторичном рынке. Хамовники же сейчас лидируют по количеству первичного предложения. В целом, ограниченное предложение в центре всегда будет подогревать спрос, однако будущее элитного рынка за нестандартными проектами со своим характером и атмосферой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Девелопмент, Инвестиции
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Kalinka Real Estate Consulting Group — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...