28.06.2013 08:08
Новости.
Просмотров всего: 4788; сегодня: 1.

«Я за городом!» или public art в «Загородном Квартале»

«Я за городом!» или public art в «Загородном Квартале»

Во всем мире public art (искусство в общественном пространстве) уже несколько десятилетий является одним из самых популярных направлений в современном искусстве. В России же оно пока только зарождается. Причем зачастую те экземпляры public art, которые создают российские творцы, не являются таковыми в буквальной трактовке термина. Понятие «искусство в общественном пространстве», как правило, подразумевает создание произведений, доступных для всех и размещенных не в специально отведенных местах, а у всех на виду. За рубежом есть огромное количество примеров того, как объекты public art возникали прямо на улицах городов, и впоследствии становились неотъемлемой частью городского ландшафта. Инсталляции, граффити, скульптурные композиции нередко появляются даже без согласования с местными властями, однако под влиянием общественного мнения они не ликвидируются, а становятся местными достопримечательностями.

В России в целом, и в Москве, в частности, самовыражение художников без прохождения огромного количества согласований и получения десятков разрешений не приветствуется. Более того, нередко авторов привлекают к ответственности по различным статьям уголовного кодекса, от вандализма, до возбуждения ненависти или вражды. Впрочем, какие-то подвижки в популяризации public art все-таки есть. К примеру, на территории «Парка Горького» или центра современного искусства «Винзавод» создание публичных произведений искусства не только не запрещено, но и приветствуется. Естественно, с согласования местной администрации, но все-таки это не Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме. Девелопер жилого комплекса «Загородный Квартал», совместное предприятие компаний RDI и Limitless, решил пойти еще дальше и разрешить размещать объекты public art на улицах и площадях строящегося микрорайона. Совсем без согласований не обойдется и здесь, но получить их будет гораздо проще, чем у городских чиновников.

Первым объектом public art на территории жилого комплекса «Загородный Квартал» станет инсталляция на центральной площади, состоящая из огромных букв «Я за городом!». Согласно концепции благоустройства общественных территорий микрорайона, разработанной Институтом развития территорий (TDI) и архитектурным бюро anOtherArchitect, на главной площади жилого комплекса разместится инсталляция, которая даст возможность жителям идентифицировать себя с местом, в котором они живут. При этом жители сами смогут принимать участие в создании композиции. Предполагается, что часть поверхности букв "Я за" будет выполнена в виде экрана, на котором будут появляться фотографии жителей, размещенные в социальной сети Instagram (Запрещенная в РФ организация) с указанием специального хэш-тэга #загородный. А слово "Город" будет выполнено в виде скульптуры в стиле граффити, поверхности которой жители смогут разрисовывать. Следующая буква О станет своеобразным фонтаном: по ее поверхности будет стекать вода в бассейн. Зимой эта конструкция будет замерзать и превращаться в ледяную скульптуру. Завершат композицию два известных символа: буква М будет стилизована под логотип столичного метрополитена, а восклицательный знак будет напоминать отметку на картах Google.Maps.

«Public art сегодня является неотъемлемой частью практически каждого города мира. Оригинальные инсталляции появляются повсеместно, становятся известными на весь мир, а жители района, ставшего местом экспозиции произведения искусства, получают возможность гордиться своим местом жительства. Мы хотим, чтобы такая возможность была и у тех, кто будет жить в «Загородном Квартале». Само собой разумеется, что мы не планируем превращать жилой комплекс в музей современного искусства. Но те объекты public art, которые удачно впишутся в городскую среду нашего проекта, мы с удовольствием разместим у себя», - говорит Ирина Мошева, генеральный директор совместного предприятия RDI и Limitless.

Специалисты RDI и Limitless изучили мировой опыт создания объектов public art и подготовили небольшой обзор одних из самых интересных инсталляций.

Эту работу можно считать первым официальным признанием public art в России. В 2010 году в рамках российской премии в области современного искусства имени Сергея Курехина была учреждена номинация «Искусство в общественном пространстве». Первым победителем стала украинская художница Жанна Кадырова с работой «Форма света», размещенной на Пейзажной аллее парка им. Т.Г.Шевченко в Киеве. Инсталляция представляет собой театральный софит, из которого льется бетонный луч света.

Инсталляция-протест, выполненная на улицах Мадрида художественной группой Luzinterruptus. Таким образом авторы выразили свое отношение к решению городских властей, разрешившим аптекам использовать агрессивную световую рекламу в ночное время.

Скульптурная группа из девяти лошадей, выполненных в натуральную величину, расположена на реке Гранд в американском штате Мичиган. Автор композиции Ричард Морс пережил тяжелейшее раковое заболевание и посвятил эту работу всем тем, кто борется с этой страшной болезнью: лошади скачут по воде против течения, символизируя упорство и настойчивость.

Пабло Курутчет. Коробка (Box)

Аргентинский художник Пабло Курутчет разместил на одной из улиц Кордовы (Аргентина) скульптуру высотой 8,5 метров и весом 400 кг, выполненную из сотен картонных коробок, склеенных между собой.

Пьер Виван. Светофорное дерево

Работа французкого скульптора Пьера Вивана с 1989 по 2011 размещенная на одной из улиц делового квартала Canary Wharf в Лондоне. Дерево состоит из 75 старых светофоров, когда-то размещенных на улицах города, но замененных новыми. Высота инсталляции составляет 8 метров. Скульптура была демонтирована в процессе реконструкции перекрестка, вопрос о ее возвращении на прежнее место до сих пор не решен.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...