22.04.2013 21:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 5015; сегодня: 3.

Главные редакторы вызвали девелоперов и чиновников на дуэль

Главные редакторы вызвали девелоперов и чиновников на дуэль

IX Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости собрал самое большое количество участников за все годы его проведения. Зал Международного Нефтегазового клуба в Гостином Дворе с трудом вместил всех желающих. Такой ажиотаж вокруг мероприятия был вызван тем, что в этот раз был кардинально изменен формат. Если раньше во время заседаний вокруг докладов спикеров разворачивалась классическая дискуссия, то в этот раз организаторы решили добавить интерактива - и столкнуть журналистов и игроков рынка недвижимости в интеллектуальном поединке. В рамках дуэли участники должны были ответить на вопрос, смогут ли столица России и ее пригороды стать комфортными местами для жизни, а тема была сформулирована следующим образом: «Старая и новая. Москва: суровая мечта и призрачная реальность».

Перед началом деловой игры были сформированы две команды: Мечтателей и Реалистов. В первую вошли аналитики рынка и главные редакторы отраслевых СМИ: Андрей Воскресенский («КоммерсантЪ-Дом»), Валерия Мозганова (Business FM), Виталий Простаков («Недвижимость и Цены»), Александр Крапин (RWAY), Александр Шевчук (ИД «Элита паблишер»), Ольга Александрова (Realestate.ru), Юрий Кочетков (независимый аналитик). Капитаном команды был выбран Михаил Морозов, главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости».

Мечтателям оппонировали Реалисты. В этой команде выступили Иван Новицкий (Мосгордума), Александр Подусков (KR Properties), Ирина Могилатова (TWEED), Татьяна Шарова (Welhome), Мария Котова (Knight Frank), Ирина Радченко (МАИН), Олег Исаев («Квартал»), Ирина Доброхотова («БЕСТ-Новострой»), Григорий Алтухов (ФСК «Лидер»), Александр Пыпин (ГдеЭтотДом.ру). Капитан – Дмитрий Власов, коммерческий директор девелоперской компании RDI.

Перед началом деловой игры перед аудиторией выступила бессменный модератор и организатор Круглого стола главных редакторов, журналист ИД «КоммерсантЪ» Марта Савенко. Она представила партнеров мероприятия – девелоперскую компанию RDI (Генеральный партнер), ФСК «Лидер» (Стратегический партнер), коммуникационное агентство Kestler&Wolf (Организационный партнер), интернет-агентство Gagafonov.ru (Креативный партнер), затем участников команд и соведущего – управляющего партнера Kestler&Wolf Андрея Игнатова, а также рассказала о правилах игры.

Согласно регламенту, в начале каждого раунда один из представителей команды Мечтателей выступал с пятиминутной речью, в которой ставил острые вопросы по теме раунда. Затем на его вопросы давал ответы представитель Реалистов. После этого начинались дебаты, в которых участники каждой из команд могли по очереди высказывать свою позицию. Каждому из них на это отводилось по 2 минуты. В конце раунда команды отвечали на вопрос из зала, после чего зрители голосовали и выбирали победителя этапа. В финале интеллектуальной дуэли голоса по каждому раунду суммировались, что позволило выявить победителя игры.

Тема первого раунда была заявлена следующим образом: «Разморозка строительных площадок внутри Третьего транспортного кольца. Каким станет центр Москвы?». Со своими вопросами к соперникам выступил Александр Шевчук. В частности, он отметил, что центр Москвы давно перестал быть местом для людей, посетовал на перегруженность его автомобилями, которые занимают все свободное пространство, в том числе и то, что отведено для пешеходов. У оппонентов он хотел узнать, есть ли у них идеи, как сделать центр города приспособленным для комфортной жизни. Первой на его вопрос попыталась ответить Ирина Могилатова. Она заявила, что одним из способов решения проблемы может стать прекращение строительства бизнес-центров и создания рабочих мест. По мнению госпожи Могилатовой, если территории внутри Садового кольца сделать исключительно жилыми, то поток людей, которые ездят в центр на работу, уменьшится. Соответственно, постепенно исчезнет проблема пробок и перегруженности центра автомобилями.

В первом раунде в прениях также приняли участие Юрий Кочетков и Иван Новицкий. Первый указал на то, что сегодня элитные девелоперы работают не в том направлении. Основная застройка ведется в районе Хамовников, а в целом линия девелоперов направлена на юго-запад. В то же время другие исторические районы, такие как Замосковоречье, Таганка, Лефортово, развиваются очень слабо. В свою очередь, депутат Мосгордумы вернулся к первоначальному вопросу и дал на него исчерпывающий ответ. Он напомнил, что через 2 года будет принят новый генплан Москвы, который в значительной мере изменит сложившуюся ситуацию. Господин Новицкий рассказал, что планируется строительство большого количества деловых районов вдоль ТТК. Там же будут строиться и транспортно-пересадочные узлы. В перспективе эти меры позволят разгрузить центр города. В итоге конструктивный ответ Ивана Новицкого в первом раунде принес победу команде Реалистов, они набрали 15 голосов зрителей, а их соперники всего 11.

Второй раунд был посвящен развитию «новой» Москвы и последствиям хаотичного строительства жилья на присоединенных территориях. Первым спикером от Мечтателей стала Ольга Александрова, которая напомнила о том, что по разным оценкам территорию «новой» Москвы можно застроить 45 миллионами квадратных метров недвижимости, а в Московской области уже подписаны инвестконтракты на 25 млн. кв. м. По ее подсчетам, этих объемов хватит на то, чтобы поселить там дополнительно 2,5 млн. человек. И одной из главных проблем госпожа Александрова назвала то, что все эти люди, как и те, кто уже населяет Подмосковье и «новую» Москву, захотят поехать на работу в «старую». Свой вопрос она сформулировала следующим образом: «Как сделать так, чтобы люди оставались работать и в «новой» Москве, и в Подмосковье, а не ехали на заработки в пределы МКАД?».

Отвечать на этот вопрос вызвался капитан команды Реалистов Дмитрий Власов. Он рассказал о концепции проектов компании RDI, которая была презентована на прошедшей в Каннах выставке MIPIM. Она получила название «Пространство для жизни», в ней большое внимание уделяется организации той среды, в которой будет жить человек. В частности, в проектах компании строится не только жилье и привычная для загородных жилых комплексов инфраструктура, но и деловые центры, которые обеспечат рабочими местами будущих жителей.

Следующим с репликой выступил Виталий Простаков, который заявил, что молодежь в принципе не поедет жить за город, там для молодых людей нет никаких условий. В качестве примера он привел собственного сына, который не так давно хотел купить квартиру в Подмосковье, но поездив на просмотры, с ужасом отказался от этой идеи. После его выступления слово взяла Ирина Радченко, которая, по сути, выступила на стороне Мечтателей. Она заявила, что в Подмосковье строятся миллионы квадратных метров «шанхаев» - жилья, в котором невозможно жить. Госпожа Радченко напомнила, что сейчас в московской области выявлено около 700 многоквартирных домов, построенных на участках под ИЖС и подлежащих сносу. Судя по всему, именно это выступление стало причиной того, что в этом раунде победили Мечтатели со счетом 15:10.

После перерыва на обед дебаты продолжились. В третьем раунде была затронута еще одна животрепещущая тема: «Промышленные зоны старой Москвы. Состоится ли превращение пустырей в город для жизни?». Свой вызов оппонентам бросила Валерия Мозганова. Она предложила девелоперам объединиться и разработать совместный план по реновации столичных промзон, который можно было бы представить московскому правительству. В своем выступлении она также сделала упор на том, что девелоперы должны требовать от властей того, чтобы бывшие промзоны сдавались под застройку уже полностью подготовленными участками. Отнюдь не девелоперы должны заниматься выводом предприятий, разрешением конфликтов с арендаторами и другими непрофильными вопросами, удорожающими процесс девелопмента. При этом, по мнению журналиста, городские власти должны ограничить доступ застройщикам к «красивым» площадкам - и тем самым стимулировать их к освоению сложных территорий промзон. Своим выступлением госпожа Мозганова сорвала аплодисменты, оно стало самым ярким в этом раунде. Ей оппонировала Татьяна Шарова, которая проанализировала планы столичного правительства по развитию промзон до 2020 года. По ее словам, на текущий момент больше всего пригодных под застройку площадок находится в Западном и Северном административных округах. Также в этом раунде выступили Ирина Доброхотова, Иван Новицкий, Ирина Радченко, Юрий Кочетков, Михаил Морозов. По итогам тура Мечтатели снова одержали победу, в этот раз с разгромным счетом 14:8.

Для завершающего раунда была выбрана тема «Дороги и коммуникации Московского региона. Сможем ли мы ездить быстро и жить безопасно?». Первое слово, по традиции, было предоставлено Мечтателям. Капитан команды Михаил Морозов выступил с обвинением в адрес властей, как федеральных, так и региональных, отметив, что на сегодняшний день не существует единой программы реконструкции дорожной сети, никакого документа, в котором было бы описано, когда, как и что будет реконструироваться, какие средства будут вкладываться. Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день транспортная составляющая строительного комплекса является одной из самых коррупционных сфер.

Поспорить с господином Морозовым никто из оппонентов не решился. Но при этом следующий спикер, Олег Исаев, высказал упрек в сторону журналистов, заявив, что в СМИ должна шире освещаться необходимость строительства дорог и метро. Господин Исаев отметил, что улучшающаяся транспортная инфраструктура увеличивает стоимость жилья - и соответственно, делает людей богаче. По его словам, пока это мало кто понимает, поэтому многие жители протестуют против строительства новых дорог рядом с их домами. Затем выступил Григорий Алтухов, который высказал мнение о том, что на сегодняшний день для территории «старой» Москвы нет других вариантов развития транспортной инфраструктуры, кроме масштабной реконструкции имеющихся магистралей. Но при этом в «новой» Москве у властей есть возможность строить инфраструктуру практически «с нуля». По словам господина Алтухова, если на присоединенных территориях к этому вопросу подойти с умом, то часть транспортных потоков из «старой» Москвы будет перетянуто в «новую». Как таковой дискуссии в четвертом раунде не получилось, обе стороны сошлись во мнении, что проблема есть, и простого варианта для ее решения не существует. В результате счет на последнем этапе получился почти равный – 8:9 в пользу Реалистов.

После небольшой паузы были подведены итоги деловой игры. Со счетом 48:42 победили Мечтатели. В заключительном слове ведущая дуэли Марта Савенко отметила, что мероприятие в новом формате получилось очень удачным. Однако у классической дискуссии есть свои преимущества, поэтому следующий, юбилейный Круглый стол главных редакторов СМИ рынка недвижимости с большой долей вероятности будет разделен на два отдельных мероприятия, одним из которых станет очередная командная дуэль между журналистами и представителями бизнеса, а второе пройдет в традиционном, но усовершествованном формате.


Ньюсмейкер: RDI — 92 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...