22.04.2013 19:45
Новости.
Просмотров всего: 2268; сегодня: 2.

«ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»: стоимость дальних дач на Каширке может различаться в 20 раз

«ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг»: стоимость дальних дач на Каширке может различаться в 20 раз

По данным компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг», сегмент дальних дач на Каширском шоссе (трасса М4 «Дон») сегодня представлен более чем 20 поселками, расположенными на удалении от 90 до 120 км от МКАД. Несмотря на то, что все эти поселки можно условно отнести к эконом-классу, стоимость сотки земли здесь может различаться почти в 20 раз - от 6,5 тыс. до 128 тыс. рублей, в зависимости от расположения поселка, благоустройства и пакета коммуникаций.

«Сегмент дальних дач на Каширском шоссе все еще находится на стадии развития – выбор доступного предложения на удалении 90-120 км от Москвы пока невелик, разброс цен – огромен, что свидетельствует о молодости рынка, - говорит генеральный директор компании «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг» Асет Гайрабекова. - Тем не менее, перспективы у этого сегмента довольно радужные – в условиях дефицита доступного предложения в ближнем Подмосковье покупательский спрос постепенно смещается все дальше от Москвы, и популярность дальних дач растет. Каширское направление в этом плане особенно привлекательно для покупателей – основной объем пробок здесь сконцентрирован в непосредственной близости от МКАД, а на большем удалении от столицы трасса практически свободна, что позволяет дачникам довольно быстро добираться до своих домовладений».

Рынок дальних дач Каширского направления можно условно разделить на три ценовых сегмента: нижний, средний и верхний. Традиционное для ближнего Подмосковья деление на категории супер-эконом, эконом и бизнес в данном случае не слишком уместно: основная масса поселков в рассматриваемом регионе продаются с готовыми коммуникациями – как минимум с электричеством и дорогами. Но при этом цена на землю начинается от 6000 рублей за сотку. Так что для дальних дач привычное ранжирование не подойдет. Стоимость земли здесь зависит от расположения (близость водоема, леса, населенных пунктов); благоустройства (ландшафтный дизайн, зоны общего пользования, архитектурные решения) и, как ни странно, фантазии владельцев. Поэтому есть смысл перечислить, на какой продукт может рассчитывать покупатель, ориентируясь на стоимость сотки земли.

Нижний ценовой сегмент – 6500-15000 за сотку

Поселки, относящиеся к данному сегменту, располагаются на 90-120 км от МКАД. Минимальная стоимость сотки земли в них составляет 6,46 тыс., максимальная – 15 тыс. рублей. Стоимость коммуникаций не включена в цену земли, при этом их подведение предусматривается практически во всех поселках. Цена коммуникаций здесь состоит из двух частей: одна привязана к площади участка и составляет в среднем 23-25 тыс. рублей за сотку. Другая – целевая - не зависит от размера приобретаемого участка: водоснабжение обходится покупателям примерно в 115 тыс. рублей, газификация – от 125 тыс. рублей, электричество – в 35 тыс. рублей за киловатт. Сроки подведения при таких расценках: электричество – готово или менее года; водопровод и газификация – год-два.

«В этом сегменте не все так просто – с одной стороны, участки предлагаются по очень доступной цене, с другой – итоговая сумма покупки в большинстве случаев неизвестна: ведь подведение коммуникаций оплачивается отдельно и их итоговая сумма не всегда известна заранее. Более того, некоторые недобросовестные девелоперы скрывают истинную стоимость подведения коммуникаций, вынуждая покупателей тратить дополнительные средства. Все это отрицательно сказывается на репутации таких поселков и сегмента в целом», - сетует Асет Гайрабекова.

Средняя ценовая категория – 16000-35000 рублей за сотку

Что касается дальних дач среднего ценового сегмента, или эконом-класса – на Каширском шоссе их выбор ограничен четырьмя поселками. Стоимость сотки земли в них варьируется в пределах 16-35 тыс. рублей. Для поселков этого сегмента характерна благоустроенная территория, наличие игровых и спортивных площадок, дизайнерские элементы в оформлении въездной группы, охрана поселка. Коммуникации – электричество и водопровод – как правило, готовы и действуют, а их стоимость включена в цену за землю. Газификация таких поселков находится на стадии согласования проекта или начальных стадиях строительства; время ожидания – год. Оплачивать ее покупателям придется отдельно. Такой подход приветствуется покупателями: по факту они оплачивают уже готовые сети и инфраструктуру, а это вызывает доверие.

«Несмотря на то, что выбор дальних дач средней ценовой категории на Каширском шоссе довольно ограничен, этот сегмент – самый «здоровый» сегодня с точки зрения соотношения цена-качество и прозрачности продаж участков, - отмечает Асет Гайрабекова. – Единственная его беда – недостаток информации. Здесь представлены единичные проекты разных девелоперов и нет крупных игроков. Вернее, не было, но теперь будут, так как уже в мае здесь стартуют продажи нашего загородного комплекса. Как говорится, следите за новостями».

Верхняя ценовая категория

В ней представлены поселки, которые, находись они в ближнем Подмосковье, позиционировались бы как бизнес-класс. Их характерные черты – готовые коммуникации, несколько очередей застройки, часто – возможность купить готовый дом или участки с подрядом, качественная инфраструктура «с изюминкой» - рыболовный клуб, собственный зоопарк или студия верховой езды. Также стоит заметить, что такие проекты отличаются выгодным расположением – как правило недалеко от р. Ока или других крупных водоемов. Собственники проектов данной ценовой категории также вкладываются в рекламу, поэтому названия некоторых проектов – например «Экопарк» или «Ясногорье» - известны целевой аудитории. Минимальная для этого сегмента стоимость сотки земли с коммуникациями – 70 тыс. рублей. Подведение коммуникаций обойдется покупателю еще примерно в 0,5 млн рублей.

«Я могу предположить, что в ближайшем будущем рынок дальних дач Каширского шоссе пополнится новыми привлекательными объектами, большинство из которых будут представлены в эконом-классе. В то же время, спрос на такие объекты будет планомерно расти, стимулируя рост цены предложения. Кроме того, объемы продаж дальних дач на Каширском направлении могут заметно увеличиться уже к лету 2013 года, после завершения реконструкции трассы М4 «Дон» в районе МКАД», - резюмирует Асет Гайрабекова.


Ньюсмейкер: ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...