28.01.2013 12:40
Новости.
Просмотров всего: 5072; сегодня: 1.

«Высота»: Реальные плюсы и минусы апартаментов

«Высота»: Реальные плюсы и минусы апартаментов

Рынок жилой недвижимости Москвы сегодня активно пополняется апартаментами. Эксперты девелоперской компании «Высота» проанализировали преимущества и недостатки этого сегмента рынка – как со стороны тех, кто их строит, так и со стороны тех, кто в них будет жить. Как выяснилось, для застройщиков положительных сторон куда больше, чем для жителей.

Плюсы для девелоперов:

Проект строительства объекта с апартаментами согласуется быстрее и легче, чем проект традиционного жилого дома. Главным образом благодаря тому, что при строительстве и согласовании апартаментов применяются намного более мягкие требования, чем к жилью. А именно – требования, которые применяются к офисам и гостиницам. Это означает, что к ним не относятся нормы по инсоляции и озеленению, существенно снижены нормативы по парковочным местам. Допустим, если в жилом доме, в зависимости от категории жилья, на одну квартиру должно приходиться от 1,7 до 2,5 машиноместа, то при строительстве апартаментов действует тот же норматив, что и для гостиниц: 1 парковочное место на 3 – 4 апартамента.

При строительстве апартаментов не учитывается нагрузка на существующую социальную инфраструктуру района, как при строительстве жилья. Поэтому при их возведении не требуется создание детских садов, школ, поликлиник, аптек или опорного пункта милиции.

В результате применения более мягких строительных норм, которые не только освобождают застройщика от строительства дополнительных функций, но и позволяют, к примеру, делать более глубокие квартиры и тем самым минимизировать потери полезных площадей, объем вложений в строительство апартаментов на 15-20% меньше, чем в традиционные дома.

Минусы для девелоперов:

Апартаменты сложнее реализовывать, чем квартиры. Жилье с пропиской продается более гибко, поскольку это более востребованный и понятный для потребителя продукт. В итоге, срок окупаемости апартаментов в среднем вдвое выше, чем срок окупаемости жилого дома.

В виду все того же отсутствия прописки апартаменты в основном подходят для верхнего ценового сегмента недвижимости, поскольку у состоятельных покупателей это, как правило, уже не первое жилье.

Минусы для жителей:

Все те преимущества, которыми обладает девелопер при строительстве апартаментов, могут обернуться недостатками для их будущих жильцов.

Один из них – дефицит стационарных парковочных мест или вовсе отсутствие подземной парковки. Неудобства возникают и с социальной инфраструктурой – жители апартаментов вынуждены встраиваться в очереди в детские сады и школы, которые на них не рассчитаны и которых, как правило, не хватает.

Значительная часть апартаментов расположена в многофункциональных комплексах, по соседству с офисами и торговыми центрами, что может обернуться проблемой для семей с детьми. Отсюда же отсутствие традиционных детских площадок и дворов, которые всегда имеются в классических жилых комплексах.

Основной же недостаток состоит в том, что де-юре апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, в которой нельзя прописаться. И это становится главной проблемой для тех покупателей, у которых это единственное жилье.

Плюсы для жителей:

Поскольку себестоимость строительства объекта с апартаментами в целом ниже, чем жилого дома, рыночная цена квадратного метра в апартаментах, как правило, на 10-15% ниже, чем в квартирах. «Однако в последнее время цены на апартаменты и квартиры с пропиской практически сравнялись, что не может не огорчать, – комментирует Ирина Харченко, генеральный директор компании «Высота». – Поскольку ценовая разница в пользу апартаментов могла бы, наоборот, стать решающим фактором при выборе нового формата жилья».

Расположение рядом с офисными помещениями является весомым преимуществом для тех покупателей, кому нужна квартира «для пиджака». Это наиболее приемлемый вариант для бизнесменов и топ-менеджеров, у которых семья живет за городом или в квартире в тихом зеленом районе. А также для компаний, предоставляющих жилье для своих сотрудников.

В виду того, что апартаменты пока еще малознакомый для рынка продукт, их проекты, как правило, обладают уникальной концепцией, заметно выделяющей их среди традиционных жилых объектов. А поскольку сами по себе апартаменты появились в результате редевелопмента проектов коммерческой недвижимости, исторических и промышленных зданий, все они имеют удачное расположение – в пределах ТТК.


Ньюсмейкер: Девелоперская компания Высота — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...