05.08.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2439; сегодня: 1.

35% представителей международных компаний готовы идти в российские за интересными задачами

35% представителей международных компаний готовы идти в российские за интересными задачами

35 % кандидатов готовы перейти из международной компании в российскую, если на новой должности перед ними будут поставлены более интересные задачи. 24% респондентов не откажется от более высокой позиции в новой компании, и только 22% опрошенных рассматривают увеличение заработной платы, как основную мотивацию для подобного перехода. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Мотивация перехода кандидатов из зарубежной компании в российскую», проведенного информационно-аналитическим центром MRS рекрутинговой компании MarksMan.

В ходе исследования было опрошено более 700 представителей российских и международных компаний разных сегментов рынка (IT/Telecom, Финансовый и Автомобильный сектор, Консалтинг, FMCG, Промышленность, Медицина и Фармацевтика). Уровень позиций респондентов: 20% - высший менеджмент, 49% - менеджеры среднего звена, 31% - специалисты.

Как показал опрос, кандидаты вне зависимости от отраслевой принадлежности компании и уровня должности руководствовались практически одинаковыми критериями возможного перехода из международной компании в российскую. При этом респонденты, занимающие более высокие позиции, финансовую мотивацию перехода ставили на второе место, отмечая в качестве важных критериев интересные проекты и задачи (41%), перспективы роста в новой компании (25%) , более масштабный бизнес (15%), а также топовые позиции потенциального работодателя в рейтингах (12%). В то время как специалисты на первое место поставили именно повышение заработной платы (40%) и должности (32%).

Почти полное отсутствие интереса в переходе в российскую компанию из международной продемонстрировали представители рынка медицинского оборудования и фармацевтики. Единственное, что могло бы побудить кандидатов данного сегмента на подобный переход – более высокая позиция и расширение зоны ответственности. Что не скажешь о представителях IT компаний и банков – в этих сегментах, напротив, кандидаты готовы рассматривать такие переходы в случае получения более интересных предложений от компаний-работодателей.

Данные исследования подтверждают, что в настоящее время переходы сотрудников из международных компаний в российские все же случаются намного реже, чем обратные переходы. Только 30% опрошенных уже становились сотрудниками отечественных компаний после опыта работы в международных организациях. Около 70% респондентов относятся к подобным переходам с недоверием. При этом 85% опрошенных готовы перейти в российскую компанию из международной в том случае, если им будут предложены лучшие условия работы. Лишь 15% респондентов не готовы покинуть зарубежную компанию ради российской ни при каких условиях.

Если говорить об общих критериях выбора кандидатами места работы, то здесь по-прежнему лидирующие позиции занимает уровень компенсации (52%), а также перспективы роста (45%), круг функциональных обязанностей (42%), уровень позиции (30%), бренд компании (25%).

Комментируя результаты исследования, руководитель информационно-аналитического центра MRS компании MarksMan Наталья Морозова отмечает: «Кандидаты по-прежнему продолжают больше доверять международным компаниям, хотя и российские сегодня могут предложить соискателям интересные позиции и хорошие условия работы».

«Мы еще раз убедились в том, что, чем выше позиция, тем меньшую роль играет финансовая мотивация кандидата, а это значит, есть место для творческих поисков HR-менеджеров, направленных на победу в борьбе за таланты». - добавляет Наталья Морозова.

Общие сведения о компании MarksMan:

Компания MarksMan осуществляет поиск и подбор менеджеров среднего и высшего звена для ведущих зарубежных и российских организаций. Компания была образована весной 2005 года.

На сегодняшний день MarksMan – это рекрутинговая компания с четкой специализацией, консультанты которой обладают экспертным знанием бизнес-процессов в выбранных секторах экономики, что обеспечивает максимальную точность в подборе кандидатов. Постоянными клиентами MarksMan являются крупные иностранные и российские компании – лидеры своих отраслей.

Деятельность MarksMan сосредоточена на следующих отраслях экономики: IT, Телекоммуникации, Банки и инвестиционные компании, Автомобильный бизнес, FMCG, Промышленность, Недвижимость и девелопмент, Консалтинговый бизнес, Страхование, Потребительская электроника, Медиа, Медицина и фармацевтика.

С сентября 2010 года в рамках компании действует подразделение MarksMan Research Solutions, основная деятельность которого направлена на оказание дополнительных услуг в области управления персоналом корпоративным и потенциальным клиентам MarksMan.


35% представителей международных компаний готовы идти в российские за интересными задачами

35% представителей международных компаний готовы идти в российские за интересными задачами


Ньюсмейкер: Рекрутинговая компания MarksMan — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...