24.05.2022 11:49
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2888; сегодня: 2.

Четыре ESG-принципа российского девелопмента

Четыре ESG-принципа российского девелопмента

ESG-принципы – экологическое, социальное и корпоративное управление – сейчас активно внедряются в России, в том числе и в отечественном девелопменте.

В отсутствии единых стандартов девелоперы реализуют потенциал философии ESG на свое усмотрение. При этом инициативы игроков рынка давно вышли за рамки чистых колес строительной техники при выезде с площадки или установки контейнеров для раздельного сбора отходов. В процесс вовлечены все участники: сотрудники застройщика, партнеры по бизнесу, жители домов, сотрудники управляющей компании и даже жители городов, где ведут свою деятельность крупные девелоперы, придерживающиеся ESG-принципов в развитии своего бизнеса.

Специалисты девелоперской компании UDS выделяют 4 направления устойчивого развития в российской строительной отрасли.

Просвещение.

Это новое для рынка направление в рамках реализации застройщиками «зеленых принципов». Девелоперы организовывают экомероприятия для сотрудников собственной компании, жителей своих ЖК и района. Форматы разные: лекции, квесты, дни чистоты, сезонные субботники с посадкой деревьев, мастер-классы для детей и взрослых, экофестивали. При этом застройщики выносят на повестку важные темы: осознанное потребление, спорт и активный образ жизни, ресайклинг (вторая жизнь вещей), DIY(«сделай сам»), развитие безбарьерной среды и многое другое, влияющее на качество жизни людей и сохранность планеты. Зачастую такие события становятся социально значимыми городскими мероприятиями.

«Мы считаем просвещение одним из важнейших направлений деятельности в рамках социальной ответственности компании. В команде UDS есть группа специалистов, которая целенаправленно занимается именно вопросами экопросвещения и экоинициатив, – рассказывает директор девелоперской компании UDS Всеволод Иванов, – в прошлом году только в Ижевске мы провели 11 «Дней чистоТЫ» и 2 мероприятия по дресскроссингу совместно с экоактивистами города, а также организовали первый в городе экофестиваль».

Цифровизация.

Сократить потребление бумаги в офисе, наладить общение между жителями домов и УК в мобильном приложении, внедрить элементы умных технологий в масштабах квартиры, дома и всего ЖК – все это частные примеры больших возможностей применения современных технологий для эффективного управления, развития социальной ответственности и экологизации.

«Одним из новшеств последнего времени в этом направлении является система рекyперации электрической энергии в устройствах для перемещения грузов, – комментирует Всеволод Иванов – За счет использования этого энергосберегающего принципа при движении лифта экономится около 75% энергии. Например, в нашем ЖК Kinetik, благодаря установке такой системы, каждый житель может сократить расходы на электричество не менее чем на 30%».

Экоматериалы и экостроительство.

«Зеленое строительство» – привычный термин для российского рынка. Использование экологически чистых материалов и технологий, позволяющих экономить ресурсы и снижать углеродный след, помогает соблюдать экологическую повестку. Наиболее распространенными решениями на сегодняшний день являются: установка контейнеров для РСО во время стройки и после запуска проекта; использование собственных котельных для экономии энергии; внедрение VRF-систем кондиционирования (что позволяет задавать комфортную температуру воздуха в каждой комнате как в режиме охлаждения, так и в режиме обогрева); установка специальных смесителей, помогающих сократить расход воды; обустройство зарядных станций для электромобилей; организация велопарковок.

Экологичные материалы, в свою очередь, позволяют не только заботиться о здоровье жителей, но и экономить ресурсы. Например, клинкерный кирпич более долговечен по сравнению с обычным кирпичом, что соответствует принципам безуглеродной экономики. А керамические блоки Porotherm отличаются экологической безопасностью. Теплая керамика изготовлена из натуральной глины с добавлением древесных опилок, которые при производстве полностью сгорают и образуют открытую пористую структуру. Это снижает теплопроводность стены и позволяет поддерживать баланс влажности в помещении за cчет быстрого испарения воды. Использование таких природных материалов гарантирует комфортный для проживания в доме микроклимат.

Не менее важным фактором является сохранение и восстановление зеленых насаждений. «Конечно, по возможности лучше сохранять существующие деревья. Так, при строительстве ЖК «Эколайф» удалось сберечь 60-летние липы, которые и сейчас украшают территорию комплекса,» – иллюстрирует директор компании UDS.

Забота о здоровье.

К заботе о здоровье можно отнести все те инициативы, которые позволяют людям комфортно жить и восстанавливать хорошее самочувствие. Это и обязательный безбарьерный доступ для людей с ограниченными возможностями, включая доступность всех объектов на прилегающей территории, и организация пунктов вакцинации от Covid-19, и проведение спортивных мероприятий для жителей домов и сотрудников компании. Отдельные девелоперы организуют бесплатную вакцинацию домашних животных. Чистую питьевую воду обеспечивают специальные системы очистки, а качество воздуха поддерживают системы фильтрации, входящие в состав VRF.

«Вода, тепло, освещение, пространство для отдыха – все то, что является базой благополучия каждого человека. Жилое строительство создает места восстановления человеческого ресурса. Забота о здоровье – это большая точка роста. Каждая инициатива, сберегающая человека (его физическое и моральное здоровье) – это инвестиция в будущее, в стабильность компании и общество в целом,» – Всеволод Иванов.

Компания UDS вкладывает в свои проекты заботу о людях и планете. Эффективность инициатив девелопера подтверждается заслуженными наградами и статусами в области ESG:

- UDS – единственная в Удмуртии компания-участник Всемирного дня чистоты;

- Обладатель 1 места среди крупных компаний за успешную реализацию экопроектов 2021 года по рейтингу, составленному Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики;

- Сертифицированный участник конкурса «Лидеры устойчивого развития» в номинации «Планета»;

- Участник акции «Зеленый и здоровый офис», как экологически ориентированная организация, соблюдающая международные экологические стандарты для сохранения природной среды и здоровья сотрудников.

Тематические сайты: Девелопмент, Устойчивое развитие
Сайты субъектов РФ: Удмуртия Республика

Ньюсмейкер: Компания UDS — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...