18.01.2017 14:39
Аналитика.
Просмотров всего: 3154; сегодня: 1.

Итоги 2016 года в районе Новые Ватутинки

Итоги 2016 года в районе Новые Ватутинки

«Инвесттраст» – девелопер района Новые Ватутинки (Новая Москва) – подвел итоги работы 2016 года. Несмотря на смещение спроса в проекты в старых границах Москвы, на протяжении всего года в жилом комплексе наблюдалась высокая покупательская активность. Количество проданных квадратных метров превысило 60 тысяч, что на 61% выше по сравнению с 2015 годом. Число первичных обращений выросло на треть, что говорит о сохранении интереса к проектам присоединенных территорий. Партнер по реализации проекта – компания «Метриум Групп».

В 2016 году в районе Новые Ватутинки, расположенном в центре Новой Москвы, зафиксирован рост спроса. Всего за год продано 60,9 тыс. кв.м, что на 61% выше по сравнению с 2015 годом. Количество сделок в абсолютном выражении за тот же период увеличилось на 68%.

В микрорайоне Центральный, строящемся в районе Новые Ватутинки, было отмечено увеличение числа зарегистрированных договоров на 90%. Кратный рост во многом обеспечил выход в продажу новых корпусов повышенной комфортности со стоимостью квартир от 2,78 млн рублей. Всего за три месяца со старта продаж (в октябре 2016 года) было реализовано 30% объема предложения.

В малоэтажном уже заселенном квартале Южный, также входящем в состав района, в 2016 году произошло падение количества заключенных договоров на 63%, прежде всего, из-за вымывания объема предложения: 99% квартир продано, осталось всего 11 лотов.

Средняя стоимость квадратного метра в целом по району показала отрицательную динамику (-4%) и составила 93,5 тыс. рублей, что связано с выходом в продажу новых корпусов по стартовым ценам, которые и снизили цену «квадрата». По этой же причине средний бюджет покупки в 2016 году уменьшился на 1,1 млн рублей: с 5,8 млн рублей в 2015 году до 4,7 млн рублей в 2016 году.

Любопытно, что, несмотря на беспрецедентное снижение порога входа в проекты в старых границах Москвы (до 2,68 млн рублей), интерес к жилым комплексам Новой Москвы продолжает расти. В районе Новые Ватутинки по итогам 2016 года было зафиксировано на 35% больше первичных обращений, чем в 2015 году.

Доля ипотеки в районе Новые Ватутинки увеличилась незначительно – с 37,26% в 2015 году до 40,13% в 2016 году. Таким образом, проект интересен широкой целевой аудитории с самыми разными финансовыми возможностями.

«Несмотря на отмену господдержки, не думаю, что в 2017 году стоит ждать резкого сокращения спроса на ипотеку, – отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – К примеру, Сбербанк увеличил проценты по кредиту всего на 0,6%. Рынок недвижимости уже может работать самостоятельно, без «костыля» в виде субсидирования. Поэтому отказ от пролонгации программы не стал шоком для клиентов и застройщиков».

2016 год в районе Новые Ватутинки оказался «жарким» и на события. Девелопер проекта впервые на рынке Московского региона запустил услугу «тест-драйва» квартир с зачетом арендных платежей в общую стоимость жилья при его покупке. За десять месяцев со старта было арендовано 93 лота. 15% их них уже куплены. «Услуга взаимозачета оказалась очень востребована рынком и даже вызвала ажиотажный спрос, – делится Александр Зубец. – Так, изначально мы выделили порядка 20 полностью меблированных квартир, однако уже в течение пары недель все они были арендованы. После мы сдавали в том числе и необустроенные квартиры с отделкой – арендаторы готовы были привезти собственную мебель, чтобы начать «тестировать» жилье, совершая платежи в зачет будущего жилья, а не просто «вникуда». Мы рассчитываем, что к завершению срока договора найма порядка 80% сегодняшних квартиросъемщиков станут полноценными собственниками».

«Тест-драйв» – не единственное инновационное решение застройщика. Для жителей района было запущено первое в массовом сегменте мобильное приложение, с помощью которого можно оплачивать коммунальные платежи и в целом принимать активное участие в жизни комплекса. Еще одним технологическим новшеством стало появление в Новой Москве первой инновационной остановки общественного транспорта, которая была построена именно в Новых Ватутинках. Также открылся новый маршрут общественного транспорта до станции метро, теперь жители могут добраться без пересадок до станций «Теплый стан», «Саларьево», «Бульвар Адмирала Ушакова».

В 2016 году была тожественно открыта муниципальная поликлиника общей площадью на 550 посещений в смену. Девелопер приступил к строительству четвертого детского сада и второй школы. Кроме того, «Инвесттраст» выделил средства на дополнительное бесплатное образование в первой построенной им школе №1392, пригласив преподавателей МГУ им. М.В. Ломоносова. По итогам 2016 года учебное учреждение вошло в топ-300 лучших. В прошлом году в Новые Ватутинки пришли крупнейшие сетевые ритейлеры («Пятерочка», «Магнит»). Открылся пункт получения государственных услуг «Мои документы», а также отделение Сбербанка.

За 2016 год в Новых Ватутинках началось строительство двух новых корпусов – завершены котлованные и дренажные работы, установлены сваи и залит фундамент. За год в общей сложности было возведено 34 этажа в двух корпусах №№20,21. Сданы дома №36,37. Построено два километра внутриквартальных дорог. В дальнейших планах девелопера на 2017 год – открытие уже четвертого в районе детского сада, второй школы, еще одного паркинга, а также запуск строительства пяти новых корпусов.

Еще одним событием года стал первый юбилей проекта – пятилетие со дня закладки первого камня. За эти годы была проделана гигантская работа – на месте когда-то чистого поля создан масштабный район площадью 350 тысяч кв.м жилья, в котором уже проживают более 11 тысяч человек. Кроме того, знаковым событием ушедшего года стало признание девелопера «Инвесттраст» «Надежным застройщиком России-2016». В этот список вошли всего 12 девелоперов московского региона.

«2016 год был не простым с точки зрения конкуренции, – говорит Александр Зубец. – Поэтому приходилось не просто заниматься девелопментом в традиционном смысле, но и постоянно разрабатывать, внедрять новые идеи, как, к примеру, тот же «тест-драйв» квартир, вызвавший повышенный интерес к проекту. Таким образом, прошедший год оказался временем нестандартных решений. Именно это помогло нам выделиться на фоне конкурентов и остаться в авангарде бизнеса.

Что касается прогнозов на 2017 год, то мы придерживаемся сдержанного оптимизма, рассчитывая как минимум на сохранение текущего уровня покупательской активности, что связано с восстановлением экономики. По разным оценкам, ВВП России в 2017 году вырастет на 0,5-1,5%, как следствие, улучшится ситуация с платежеспособностью населения. В то же время, в связи с рекордным объемом предложения на первичном рынке недвижимости, думаю, что средний уровень цен в проектах Новой Москвы будет повышаться минимальными темпами».

«Проекты Новой Москвы находятся сегодня в непростой ситуации, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп». – Несмотря на рекордное число зарегистрированных ДДУ в Москве, многие девелоперы присоединенных территорий не ощутили роста, поскольку основной объем спроса оказался сосредоточен в пределах МКАД. Далеко не все жилые комплексы Новой Москвы показали положительную динамику продаж, сохранив темпы реализации прошлого года. Покупательская активность была сосредоточена прежде всего уже в «живых», заселенных комплексах, где все необходимое есть в пешей доступности. Новые Ватутинки – один из ярких таких примеров. Сегодня это не просто жилой комплекс, а полноценный район с собственными детскими садами, школами, поликлиниками, магазинами, где девелопер не только строит, но и активно участвует в жизни комплекса, проявляя социальную ответственность, формируя единую дружественную среду. Именно такие объекты выбирают сегодня покупатели, голосуя за них рублем».


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...