09.12.2016 23:42
Новости.
Просмотров всего: 9590; сегодня: 1.

BIM для OLIMPS

BIM для OLIMPS

Инженерно-консалтинговая компания ПСС завершила проект по внедрению технологии BIM в латвийской проектной компании OLIMPS. С помощью технологии информационного моделирования зданий и сооружений была выполнена рабочая документация сборного пункта подземного хранилища газа. Основной особенностью проекта стало то, что все работы выполнялись экспертами ПСС удаленно.

Проект по внедрению технологии информационного моделирования зданий и сооружений в латвийской компании OLIMPS стартовал летом 2016 года. Консалтинговые услуги в рамках проекта оказывала российская инженерно-консалтинговая компания ПСС. В ходе проекта необходимо было обучить специалистов компании OLIMPS работать в среде информационного моделирования в связке Revit+CADWorx+Navisworks, обеспечить получение рабочей документации на основе информационной модели, сформировать библиотеку элементов, а также разработать план выполнения BIM-проекта.

Важнейшей особенностью проекта стало то, что все консультации выполнялись сотрудниками ПСС удаленно. Общение со специалистами OLIMPS осуществлялось по видео-конференц-связи, а кроме того, выпускались видеоинструкции с ответами на вопросы. Также для консультаций привлекались внешние специалисты по отдельным разделам.

BIM-проектом, который был реализован компанией OLIMPS при консультационной поддержке ПСС, стала разработка проектной документации сборного пункта газа по европейским нормам, стадия проектирования - по аналогии со стадией РД по российским нормам. Особенностью проектируемого объекта является то, что комплект технологического оборудования располагается частично снаружи, а частично – в технологических помещениях здания сборного пункта.

В ходе проекта была выполнена информационная модель сборного пункта. С использованием информационной модели была сделана и оформлена графическая часть комплектов проектной документации по архитектурному, конструктивному, инженерному разделам, получены необходимые спецификации в Revit (ведомость расхода стали, спецификация окон, дверей, оборудования).

Также была проведена интеграция информационных моделей проекта в Navisworks, выполненного в Revit, с разделом ТХ (технологические решения), выполненным в CADWorx. Координация в Autodesk Navisworks проводилась для выполнения аудита и просмотра картины в целом. Кроме того, при помощи внешних консультантов была создана библиотека стандартных элементов, шаблоны, а также разработан и протестирован план выполнения BIM-проектов.

В процессе работы над проектом специалисты OLIMPS прошли удаленное обучение, которое было организовано с помощью портала kilonewton.ru. Это авторизованный учебный центр онлайн-образования, участники которого могут пройти обучение работе с инженерным программным обеспечением без установки его на свой компьютер. Обучение проводится сертифицированными специалистами ПСС.

«Удаленное ведение проекта – достаточно уникальная практика. С одной стороны, мы регулярно консультируем наших клиентов и партнеров через Интернет. С другой – полностью удаленная реализация встречается редко. Поэтому важным моментом реализации проекта стало наличие одного контактного лица со стороны заказчика – BIM-менеджер, с которым мы преимущественно и взаимодействовали. Я считаю, что мы справились со своей задачей: за 3,5 месяца работы нам удалось сформировать в компании OLIMPS необходимую экосистему для работы в технологии BIM», - прокомментировала Елена Русина, руководитель проекта со стороны ПСС.

«BIM сейчас развивается стремительно во всех странах, и Латвия – не исключение, - комментирует Наталья Шипицина, BIM-менеджер и главный специалист технологии BIM в компании, работник отдела САПР компании OLIMPS. – Наше руководство приняло решение о необходимости создания экосистемы информационного моделирования в компании, чтобы успешно конкурировать на рынке. Мы признательны компании ПСС за работу в столь неординарных условиях – результатами мы довольны и надеемся, что в дальнейшем наши компетенции в области BIM будут только развиваться».

Подробности

Фирма OLIMPS основана в 1991 году в Латвии. За время деятельности список предоставляемых услуг существенно расширился, и на данный момент компания работает в следующих направлениях – генпроектная и генподрядная деятельность в Балтии, России и странах ЕС; проекты стратегического маркетинга; инвестиционные проекты и их анализ; финансовые консультации заказчика в области выбора оборудования; юридические консультации по управлению строительными проектами (действующая нормативная база); консультационные услуги по руководству и технической экспертизе проекта; организация комплексного технического проектирования; организация и производство строительно-монтажных и пусконаладочных работ до полного завершения объекта; управления проектами (проект-менеджмент); инжиниринг и сервис (сопровождение проекта в процессе закупок и монтажа); авторский надзор; сертификация законченного строительного объекта; обучение персонала заказчика по эксплуатации высокотехнологичного оборудования. Дополнительная информация: www.olimps.lv.

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инжиниринг, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Латвия, Россия
Сайты регионов мира: Прибалтика
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...