19.02.2016 14:49
Новости.
Просмотров всего: 1783; сегодня: 1.

Подмосковные застройщики переориентируются на Москву

Подмосковные застройщики переориентируются на Москву

В течение последних нескольких месяцев на рынке Москвы стали активно появляться жилые проекты от застройщиков, которые ранее специализировались на девелопменте сугубо подмосковных новостроек. Специалисты компании «Миэль-Новостройки» проанализировали, с каких застройщиков началась данная тенденция и какие еще проекты подмосковных девелоперов стоит ждать на московском рынке.

Одними из наиболее ярких представителей такого «движения» стала компания Tekta Group, которая долгое время строила проекты бизнес-класса в городах ближнего Подмосковья.

Однако в конце прошлого года появилась информация, что компания готовит новый проект бизнес-класса, но уже в Москве – в границах МКАД на Головинском шоссе. В январе этот проект вышел в продажу под названием «Маяковский».

Особое внимание в данном контексте стоит уделить таким крупным и значимым для рынка компаниям, как «Мортон» и ПИК. Нельзя сказать, что их прерогативой было только Подмосковье, однако этот рынок был и остается для них приоритетным.

В частности, компания «Мортон» долгое время была представлена на рынке Москвы в границах МКАД только одним проектом апартаментов бизнес-класса «Штаб-квартира на Мосфильмовской», который является скорее исключением из традиционной концепции девелопера по строительству массового доступного жилья (проекты «Солнцево-Парк» и «Жемчужина Зеленограда» формально тоже московские, но находятся за МКАД). Однако, буквально друг за другом в течение 2015 года были анонсированы и выведены в продажу два новейших проекта – ЖК «Петр 1» в Лефортово и «ВЛюблино».

Также в конце 2015 был анонсирован еще один новый московский проект от компании «Мортон» – «Столичные поляны» – в районе Бутово.

Если говорить о ГК ПИК, то этот популярный на подмосковном рынке девелопер начал свою московскую экспансию в феврале 2015 года. Начало было положено проектом «Варшавское шоссе 141», затем начали выходить проекты Green Park, Vander Park, «Маршала Захарова 7», «Ярцевская 24», «Ельнинская 14Б». Помимо этого, на территории ЗАО рядом с Боровским шоссе вышел проект «Мещерский лес», а в Новомосковском округе вышел проект «Бунинские луга».

Помимо проектов, которые уже находятся в реализации, некоторые «подмосковные» девелоперы также анонсировали в ближайшее время выход на московские площадки. Так, например, ГК «Гранель» (строит в городах Королев, Балашиха, Видное) в октябре прошлого года заявила о четырех новых проектах на территории Москвы и Подмосковья, причем в Москве планируются проекты комфорт-класса.

Также планы по строительству в Москве есть у компании «ЮИТ СитиСтрой» (которая является дочерней компанией финского концерна YIT) – в районе Свиблово на ул. Ивовая, д.8 планируется возведение жилого дома комфорт-класса. Ранее у данной компании уже были проекты в Москве, но последнее время «ЮИТ СитиСтрой» специализировалась на строительстве в Подмосковье, в частности, в городах Раменское, Жуковский.

«Стремление «подмосковных» девелоперов строить жилье в Москве можно объяснить желанием диверсифицировать собственные портфели проектов. К тому же сейчас сложились уникальные условия на первичном рынке Московского региона: предложение превышает спрос, доля массового жилья в Москве превышает долю бизнес-класса, а также в границах МКАД можно найти немало предложений с бюджетом до 4,5 млн рублей (в объектах на ранней стадии строительства), что ранее казалось просто невозможным. Именно поэтому московские проекты перетягивают спрос с подмосковных. И девелоперы, которые ранее активно вкладывались в проекты в Московской области, теперь имеют значительные финансовые ресурсы для приобретения дорогих площадок в Москве. Сейчас ставка делается не на большое количество проектов в портфеле и их крупный масштаб, а на удачную локацию и высокое качество застройки. Поэтому стоит ожидать, что такая тенденция будет только усиливаться, и мы увидим и других подмосковных застройщиков на московском рынке», – комментирует генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...