16.04.2015 14:41
Новости.
Просмотров всего: 1528; сегодня: 1.

Доля мультиформатных комплексов на рынке увеличилась до 17%

Доля мультиформатных комплексов на рынке увеличилась до 17%

Мультиформатные комплексы приобретают все большую популярность на рынке, как у застройщиков, так и у покупателей. По оценке аналитиков компании «Миэль-Новостройки», доля таких проектов за последние несколько лет увеличилась с 10% до 17%. Основные достоинства мультиформатных проектов связаны с развитой инфраструктурной составляющей, более низкой стоимостью жилья и меньшим размером коммунальных платежей. Главный недостаток – неоднородное социальное окружение.

К мультиформатным относят комплексы, в которых сочетаются сразу несколько видов застройки – коттеджи, таунхаусы и многоквартирные дома. До 2008 года таких проектов практически не было на рынке, но в кризисные времена, когда продажи загородной недвижимости, особенно премиум-класса, сильно упали, застройщики стали возводить рядом с коттеджами или таунхаусами многоквартирное жилье. Таким образом, они пытались увеличить продажи, используя существующие земельные участки под другой тип застройки. Дальнейшая реализация подобных проектов показала, насколько они востребованы на рынке, и год от года доля мультиформатных комплексов продолжала увеличиваться.

Преимущества

Достоинства мультиформатных проектов связаны с размером территории и численностью жителей, объясняет Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «Миэль-Загородная недвижимость».

• Лучшая обеспеченность инфраструктурными объектами

Мультиформатные комплексы чаще всего возводятся на крупных участках земли и рассчитаны на проживание большого числа жителей. Поскольку нормативы по возведению объектов социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из числа жителей, то чем их больше – тем лучше обеспеченность инфраструктурой.

• Более низкая стоимость жилья и размер коммунальных платежей

В мультиформатных проектах стоимость строительства инженерных сетей и сооружений распределяется на большее количество жителей. Это позволяет значительно удешевить себестоимость строительства. Как результат – более низкая стоимость жилья и эксплуатационных расходов.

«При строительстве таких поселков нельзя не учитывать и выгоду для девелоперов, связанную с эффективным использованием территории», – добавляет Софья Лебедева, генеральный директор компании «Миэль-Новостройки». Самые экологичные участки (например, возле леса или водоема) предназначаются под коттеджи, а территория рядом с дорогой или другими поселками, удобная для быстрого подъезда, отводится под таунхаусы или малоэтажную застройку.

К тому же девелопер охватывает предложением сразу несколько различных групп покупателей, что позволяет значительно быстрее реализовать проект.

Недостатки

Основной недостаток мультиформатной застройки – неоднородность социальных групп, представленных в одном проекте. Квартиры в малоэтажных домах намного дешевле коттеджей, а, следовательно, покупатели жилья в таких комплексах принадлежат к совершенно разным категориям.

«Это зачастую приводит к тому, что снижается спрос на дорогие форматы жилья, потому что покупатели жалуются на неоднородность социальной среды. Девелоперы стараются решить эту проблему с помощью правильного зонирования территории, чтобы блоки с разным типом недвижимости были отделены друг от друга, чтобы даже автомобильные потоки из разных частей поселка не пересекались. Но в любом случае, социально-бытовая инфраструктура доступна всем жителям поселка», – поясняет Софья Лебедева.

Владимир Яхонтов подтверждает, что риск неоднородного окружения можно нивелировать зонированием территории и иллюстрирует это на примере мультиформатного комплекса «Остров Эрин». Разные форматы представленной в проекте недвижимости – коттеджи, таунхаусы, дуплексы, участки без подряда, квартирная застройка – располагаются в отдельных зонах. Участки без подряда отделены забором, также как коттеджная и квартирная застройка. По общей дороге люди могут пройти, но не проехать, а грузовики к участкам без подряда едут по специальной дороге. Жители квартир могут пойти на береговую линию, но пешком, а не поехать на машине.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...