13.10.2014 14:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 1989; сегодня: 1.

Социальная инфраструктура: новые форматы инвестиций

Социальная инфраструктура: новые форматы инвестиций

2 октября в Санкт-Петербурге прошла конференция «Социальная инфраструктура в объектах недвижимости: а деньги где?» в рамках мероприятия «Бодрое утро. Диалоги о девелопменте». Организаторами выступили юридическая фирма Borenius и Maris в ассоциации с CBRE.

Спикерами выступили: Милена Ушакова, директор бизнес направления Happy Age, ГК «Глубина»,

Ирина Головчанская, финансовый аналитик, «КИТ Финанс»; Максим Батаев, руководитель AMD Architects, компании - разработчика современного парк-отеля «Опека» для пожилых людей, нуждающихся в уходе; Роман Сивак, Частный дом престарелых в поселке «Петровская мельница», Красное село Лен.область; Клена Королева, кандидат педагогических наук, арт-терапевт, руководитель школы искусств «Мелиор», проект реабилитационного центра в рамках города-спутника Южный; Алексей Маврин, председатель совета директоров СГЦ «Опека»; Сергей Захаров, Заместитель директора по социальному предпринима-тельству БЦ «Хэсэд Авраам»; Надежда Калашникова, директор по развитию Л1.

Модерировали мероприятие Майя Петрова, партнер и руководитель практики «Недвижимость, Строительство и Девелопмент» юридической фирмы Borenius и Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE. Девелоперы обсудили вопросы реализации доходных проектов в сегменте социальной инфраструктуры. Представители управляющих компаний–операторов, уже работающих на рынке, рассказали о проблемах и возможностях эффективного и доходного развития данного бизнеса.

Комментирует Майя Петрова: «Грамотная сформированная социальная инфраструктура является сегодня неотъемлемым компонентом достойного качества жизни. С каждым годом власти все активнее привлекают девелоперов к участию в инвестиционных проектах социального строительства, и сейчас очень важно определить все возможные формы выгодного взаимодействия между государством, девелопером и инвестором. Правила игры должны быть понятны и прозрачны для всех. Именно диалог трех сторон поможет наиболее эффективно решить накопившиеся проблемы на данном рынке».

Комментирует Борис Мошенский: «Решение вопросов о строительстве социальной инфраструктуры нередко возлагается на девелопера. Однако вопрос о том, каким образом следует оформлять такие обязательства застройщика и как их передавать городу, однозначно до сих пор не решен. В Петербурге назрела необходимость формирования регламента взаимодействия девелопера и региональных властей, концепции развития социальной инфраструктуры и определения критериев управления такими объектами.

Необходимо выработать общие с государственными органами инструменты работы и правильную нормативную базу, которая позволит рынку качественно развиваться».

Что касается причин создания и развития проектов в данной сфере – они у всех разные, но игроки сходятся в том, что это новая ниша вложения инвестиций, перспективная, требующая качественного развития.

Комментирует Милена Ушакова, директор бизнес направления Happy Age, ГК «Глубина»: «ГК Глубина является одним из первых российских девелоперов, принявших решение инвестировать в строительство частных пансионов для пожилых людей. Во всех развитых странах строительство таких объектов уже давно является инвестиционно-привлекательным сегментом. С развитием процесса демографического старения населения потребность в таких объектах будет только расти, поэтому и в России необходимо создать благоприятные условия для инвестирования. В течение последнего года были сделаны первые реальные шаги со стороны государства по привлечению частного бизнеса в социальную сферу – это внесение изменений в Закон о концессии и в СанПины, регулирующие строительство социальных объектов для пожилых, и принятие нового закона о Социальном обслуживании. Ожидаются и дальнейшие изменения, направленные на создание условий для роста частных инвестиций, что подтверждает наличие позитивной динамики во взаимоотношениях государства и частного бизнеса в этой сфере».

Комментирует Роман Сивак, Частный дом престарелых в поселке «Петровская мельница»: «В нашем случае идея создания данного бизнеса имеет личные причины. Случилось так, что один наш родственник перенес инсульт и остро встал вопрос - что делать дальше, после больницы? Посмотрев на условия и персонал в больницах на отделениях сестринского ухода и государственных домов престарелых, мы поняли, что отдавать родственника туда не нужно. Звонки в коммерческие дома тоже не дали утешительного результата - стоимость проживания называлась просто космическая.

Так было принято решение создать собственный дом престарелых с учетом всех особенностей наших будущих постояльцев и специфики эксплуатации. На реализацию проекта ушел год. На завершающем этапе строительства создавался сайт, началась рекламная компания, проводились собеседования с персоналом. Уже на 4-ый месяц работы заполняемость составила 50 %. А этим летом пансион был заполнен на 100%. При сохранении цен на проживание, востребованности услуги и текущей финансовой ситуации, окупаемость проекта составляет 4 - 5 лет».

Помимо общих и глобальных вопросов данного рынка, были затронуты вполне конкретные, частные темы.

Комментирует Клена Королева, кандидат педагогических наук, арт-терапевт, руководитель школы искусств «Мелиор»:

«Сегодня в городе наблюдается острый дефицит реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями. К примеру, наша школа занимает очень небольшую площадь в Доме Радио на Итальянской улице и не имеет возможности принять всех нуждающихся детей. Эту проблему мы планируем решить с помощью компании «Старт Девелопмент», реализующей проект города-спутника Южный рядом с Пушкиным. Девелопер может выделить территорию площадью 9 га для размещения там нового реабилитационного центра развития и профориентации детей от 1 до 21 года. В рамках этого проекта в Южном могут быть построены восемь корпусов площадью от 17 тыс. до 23 тыс. кв. м. Школа «Мелиор» выступит оператором социального объекта. По сути, это будет мини-городок для 2,5-3 тыс. детей разных возрастов, который будет предназначен не только для детей с ограниченными возможностями, но и для обычных детей. При этом дети-инвалиды и дети из малообеспеченных семей будут учиться бесплатно, остальные – на коммерческой основе, что обеспечит окупаемость такого объекта».


Ньюсмейкер: Юридическая фирма Borenius
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...