12.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3038; сегодня: 1.

Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»

Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»

В связи с участившимися лесными пожарами и возгораниями торфяников, вызванных небывалыми температурно-климатическими условиями, для многих жителей России вопросы противопожарной безопасности, в последнее время, стали наиболее актуальны. Особенно это волнует россиян, привыкших проводить лето на природе – в своих загородных домах, коттеджах или на дачах.

По словам Олега Парижского, Директора проектов компании «Волжские дачи», реализующей загородные участки в коттеджных посёлках Калязинского района Тверской области, - вопросы противопожарной безопасности должны учитываться девелопером и на стадии проектирования поселка, и на стадии строительства и при последующей эксплуатации: - «При проектировании наших поселков, мы предусматриваем расстояния между жилыми строениями более 20 метров, что превышает заявленные ГОСТом и СНиПом нормы пожарной безопасности».

Планировка внутрипоселковых дорог в коттеджных посёлках компании «Волжские дачи» имеет, как правило, закольцованную форму, а где этот принцип реализовать не удалось- предусмотрены разворотные площадки, позволяющие беспрепятственно развернуться даже грузовому автотранспорту. «Также, в целях пожарной безопасности, все наши посёлки имеют две въездные группы: центральный въезд, оборудованный пожарным щитом, и въезд для хозяйственный нужд – эвакуационный выход, - говорит Парижский, - В посёлках, находящихся на некотором удалении от воды, проектами предусматривается организация искусственных водоёмов, которые выполняют сразу две функции – являются объектом рекреационной инфраструктуры – местом отдыха жителей посёлка – и выполняют функцию противопожарного объекта.

Фактор противопожарной безопасности учитывается и при размещении общественных (не застроенных капитальными строениями) зон. С одной стороны, общественные зоны, такие как площади, детские и спортивные площадки, лужайки и т.д. должны быть распределены равномерно по территории поселка для обеспечения равного доступа всех жителей, с другой они – разрывы между массивами застройки, чем они, по сути, и являются, препятствуют стихийному распространению огня на весь поселок.

В поселке «Новово», компании «Волжские дачи», расположенном на реке Эра в 800 метрах от Волги, жилые дома построены исключительно из натурального материла – оцилиндрованного бревна. Еще при рассмотрении проектов домов было принято решение, что натуральность материала не должна обернуться боком покупателям. Поэтому, сосна, из которой построены дома поселка, пропитана специальным антипожарным составом, что значительно снижает риск воспламенения и быстрого распространения огня. Охрана и обслуживающий персонал в посёлке «Новово» прошли специальную подготовку и при малейшем признаке пожара в лесу, примыкающему к поселку, готовы оперативно заняться сооружением защитного рва по внешнему периметру.

«Поскольку наши посёлки расположены, преимущественно, на береговой линии, проблемы оперативного получения воды для пожаротушения решены изначально, а для тушения удалённых от воды участков или строений, мы приобрели аппарат «Пожарная Мотопомпа» с автоматическим забором воды, которые позволяют подавать до 1200 литров воды в секунду. Эту практику мы планируем применить и в формирующихся поселках «Эра», «Макарьево», «Скнятинский плес» и других поселках «Волжских Дач», говорит Олег Парижский.

Немаловажно и отношение самих жителей поселков к проблеме пожаров. Девелопер и управляющая компания могут сколько угодно закладывать буферные зоны при проектировании поселка, закупать противопожарную технику, но без проведения превентивных мероприятий с обязательным вовлечением жителей поселка все эти меры не будут иметь должного эффекта. И если раньше в жаркие летние месяцы достаточно было обратить внимание жильцов на необходимость огнетушителя в доме, проверки всех газовых и электрических систем пред отъездом и ознакомить со схемой экстренной эвакуации из поселка на случай пожара, то велика вероятность, что после этого лета, не исключена возможность проведения пожарных учений.

О компании:

Управляющая компания «Волжские дачи» является крупнейшим land-девелопером Тверской области, и специализируется на развитии крупных земельных активов – строительстве коттеджных посёлков различных ценовых категорий и реализации загородных участков в экологически привлекательных районах России.

В портфеле компании находится 10 коттеджных посёлков и более 300 га земель под усадьбы. Все участки расположены на левом берегу Волги в живописных местах Калязинского района в 130-170 км от Москвы. Ассортимент продуктов Компании постоянно расширяется, каждый проект имеет свои уникальные особенности.


Меры пожарной безопасности, применяемые при строительстве коттеджных посёлков компании «Волжские дачи»


Ньюсмейкер: Волжские дачи — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...