28.07.2017 17:24
Новости.
Просмотров всего: 8877; сегодня: 2.

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

27 июля 2017 Комитет по земельно-имущественным отношениям Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провел круглый стол на тему «Государственная регистрация недвижимости: стадия тонкой настройки». В мероприятии приняли участие: заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, заместитель руководителя Росреестра Михаил Смирнов, руководитель Росреестра по Москве Игорь Майданов, и.о. руководителя Росреестра по Московской области Владимир Шемякин, а также другие представители Росреестра, ведущих девелоперских компаний, саморегулируемых организаций, профессиональных ассоциаций и объединений из разных регионов страны.

Модератором круглого стола выступил председатель Комитета по земельно-имущественным отношениям «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик.

Участники мероприятия обсудили вопросы реализации федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» применительно к жилищному строительству.

В своем приветственном слове глава Росреестра Виктория Абрамченко рассказала о ходе реализации Росреестром федерального закона, а также представила итоги выполнения показателей целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов России в учетно-регистрационной сфере за первую половину 2017 года. Замминистра уточнила, что по целому ряду показателей уже достигнуты целевые значения, установленные моделями на конец 2017 года. К таким показателям относятся сроки оказания услуг по регистрации прав и доля предоставления этой услуги через многофункциональные центры «Мои документы».

Директор Федеральной кадастровой палаты Константин Литвинцев рассказал о новых функциях, которыми учреждение было наделено в июле 2017 года. Кадастровая палата планирует выполнять землеустроительные и кадастровые работы для государственных и муниципальных заказчиков, поддерживать и развивать информационные системы Росреестра. Также учреждение намерено предоставлять профессиональному сообществу и гражданам консультационные и аналитические услуги в сфере своей компетенции. Константин Литвинцев подчеркнул, что изменения в деятельности Кадастровой палаты приведут к «заметному улучшению услуг в сфере кадастрового учета и положительно отразятся на рынке недвижимости в целом».

Председатель Комитета по земельно-имущественным отношениям «Деловой России» Даниил Селедчик в ходе своего выступления обозначил проблемные вопросы реализации Федерального закона № 218-ФЗ при осуществлении жилищного строительства. В частности, он обратил внимание на возникающие сложности при регистрации прав на квартиры в жилом комплексе в случае, когда участок под конкретным многоквартирным домом не сформирован, поскольку на одном земельном участке расположены несколько домов. При этом ГПЗУ выдан на весь «большой» земельный участок, а ППТ отсутствует. Существует и обратная проблема - когда ведется строительство крупных многофункциональных комплексов, состоящих из нескольких секций, и есть оформленный ППТ. Здесь возникают проблемы постановки на кадастровый учет отдельных секций.

Возникают вопросы у застройщиков и при организации взаимодействия с органами регистрации прав. Тем не менее, Даниил Селедчик уверен, что все это временные трудности, и работа будет отлажена:

«Сейчас Росреестр активно развивает электронные сервисы. Многие мы уже успешно апробировали. Наша компания «Эталон-Инвест» одна из первых начала на постоянной основе использовать электронный сервис регистрации ДДУ. В результате на сегодняшний день мы проводим самое большое количество регистрационных действий с физическими лицами среди компаний Московского региона. Кроме того, совместно с Абсолют Банком мы запустили электронную услугу заключения ипотечных сделок. Электронный сервис позволяет регистрировать договоры ипотеки в рекордно короткие сроки - 5 дней. Уверен, что электронные сервисы будут развиваться и дальше, и это позволит выйти на новый качественный уровень предоставления услуг по кадастровому учету и регистрации прав».

Формат проведения круглого стола предусматривал и ответы на вопросы бизнеса. Представители Росреестра дали разъяснения по наиболее характерным ситуациям, возникающим у застройщиков при регистрации прав и кадастровом учете. Отвечая на один из вопросов участников круглого стола, глава Росреестра Виктория Абрамченко еще раз напомнила о переходе ведомства на бесконтактные технологии получения госуслуг, исключающие прямое общение заявителя и чиновника, и рекомендовала застройщикам активнее использовать возможности электронных сервисов:

«Росреестр переходит на электронное взаимодействие с бизнесом. Для вас это наиболее удобный формат. Эта работа направлена на повышение доступности госуслуг Росреестра для представителей предпринимательского сообщества».


«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»

«Тонкости настройки» госрегистрации недвижимости обсудили на круглом столе в «Деловой России»


Ньюсмейкер: Эталон-Инвест — 316 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...